Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры
Всемирная история
Класс:
6 класс
Раздел:
История ислама
Тема:
Почему VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры
29.01.2021
0
6
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>6.2.2.1 определить влияние религий на мировую культуру, устанавливая взаимосвязь между различными историческими событиями; </p><p> 6.2.2.4 характеризовать особенности средневековой культуры Востока; </p><p> 6.2.3.1 объяснять значение достижений восточных мыслителей </p> |
Цели урока: | <p>- назвать влияние религий на мировую культуру; </p><p> - указать взаимосвязь между различными историческими событиями; </p><p> - описать особенности средневековой культуры Востока; </p><p> - рассказать о значении достижений восточных мыслителей; </p> |
Языковые цели: | <p>Лексика и терминология: </p><p> «Золотой век», медресе, мечеть, минарет, Абу Али ибн Сина, Аль-Фараби, Аль-Хорезми, Аль-Бируни, арабеска, каллиграфия, Фирдоуси, Омар Хайям, пророк, религия, мировая культура, мыслители. </p><p> - навыки дискуссии через работу в группах (навыки говорения, слушания), навык работы с дидактическим материалом, историческим источником </p> |
Критерии успеха: | <p> называет влияние религии на мировую культуру;</p><p> указывает взаимосвязь между различными историческими событиями; </p><p> описывает особенности средневековой культуры Востока; </p><p> рассказывает о значении достижений восточных мыслителей. </p> |
Привитие ценностей: | Привитие ценностей: Светское государство и высокая духовность. Солидарность, прозрачность, толерантность, уважение, к истории и религии народов других стран. |
Межпредметная связь: | География, история Казахстана, литература |
Предыдущие знания: | Возникновение ислама. Ключевые события в истории ислама. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (7мин.) |
<p>Организационный момент. </p><p> Для создания положительного эмоционального настроя используется метод <b>«Приветствие» </b></p><p><b><br></b> Учащиеся приветствуют друг друга, соприкасаясь пальцами и произносят </p><p> Большой палец - желаю </p><p> Указательный – большого </p><p> Средний - успеха </p><p> Безымянный - всегда </p><p> Мизинец-везде </p><p> Актуализация опорных знаний по теме <b>«Возникновение ислама. Ключевые события в истории ислама»</b>, используя метод <b>«Горячий стул»</b> </p><p><b> Критерии оценивания:</b> Отвечает на поставленные вопросы по пройденной теме. <b>Обратная связь: </b> Корректирует ответы. </p> | |
Середина урока (30 мин.) |
<p>Деление на группы методом <b>«География ислама».</b> Учащимся выдаются названия с изображениями флагов стран Востока. </p><p> 1 группа – Азербайджан, </p><p>2 группа - Объединённые Арабские Эмираты. </p><p>3 группа – Афганистан. </p><p> Дифференциация по группированию. </p><p> Дифференциация по оказанию поддержки. </p><p> Дифференциация учебной работы </p><p><b> 1.Задание.</b> Используя материал учебника, собрать необходимую информацию и презентовать классу в виде постера. (Развитие функциональной грамотности) </p><p> 1 группа: Назвать влияние религий на мировую культуру.</p><p> 2 группа: Указать взаимосвязь между различными историческими событиями.</p><p> 3 группа: Описать особенности средневековой культуры Востока. Дескриптор <b>Обучающийся: </b></p><p>• находит информацию, содержание которой соответствует теме, </p><p> • не допускает ошибок в правописании (грамотность письма), </p><p> • грамотно презентует информацию по теме (формирование умения говорить) </p><p> • эффективно использует дизайн (оформление). </p><p> Групповое взаимооценивание с использованием <b>«Лист оценивания» </b></p><p>Обратная связь: </p><p>1.Какую роль в мировой культуре сыграло влияние религий?</p><p> 2. Как вы оцените вклад исламской культуры в мировую цивилизацию? </p><p> 3. Какую ценность представляют эти достижения в настоящее время? </p><p><b> Физминутка «Австралийский дождь» </b></p><p><b> 2.Задание.</b> Просмотреть видеоролик, прочитать параграф <b>«Достижения исламской науки»</b> и используя формулу ПОПС, доказать что VIII-XII века называют «золотым веком» исламской культуры. </p><p> Дескриптор Обучающийся: </p><p> • понимает информацию из предложенных ресурсов, </p><p> • приводит подходящие примеры и аргументы, </p><p> • строит развёрнутое высказывание. </p><p> Дифференциация по источникам. </p><p> Дифференциация по оказанию поддержки. </p><p><b> Формативное оценивание. </b>Смайлики </p><p><b> Задание для закрепления.</b> </p><p> 1. Найти определение понятий: минарет, медресе, астролябия.</p><p> 2. Нарисовать рисунок по пройденной теме. </p><p> 3. Найти дополнительную информацию о «золотом веке» исламской культуры. Дифференциация по заданиям. Дифференциация по оказанию поддержки. </p><br> | |
Конец урока (2 мин.) |
Рефлексия «Анкета» | |
Рефлексия (1 мин) |
Анкета Приложение №2 |
Приложение:
Открыть файл
Приложение №2
Отзывы(0)