География населения.
Естествознание
Класс:
6 класс
Раздел:
Человек. Земля. Вселенная
Тема:
География населения.
23.01.2021
0
4
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>6.2.7.1 - определить закономерности размещения населения</p><p>6.2.7.2 - оценить показатели плотности населения</p><p>6.2.7.3 - определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять их причины</p> |
Цели урока: | <p>научиться определять закономерности размещения населения;</p><p>научиться оценивать показатели плотности населения;</p><p>определять регионы с высокой и низкой плотностью населения и объяснять их причины.</p> |
Языковые цели: | <p>навыки: чтение, аудирование, письмо</p><p>новые слова и словосочетания: демография,размещение населения, плотность населения, социально-экономические факторы</p> |
Ожидаемый результат: | обучающиеся научатся определять закономерности размещения населения, оценивать показатели плотности населения; с помощью карты определять регионы с высокой и низкой плотностью населения. |
Критерии успеха: | <p>Все: знают определения<i> демография,размещение населения, плотность населения;</i> называют закономерности размещения населения Земли; называют факторы влияющие на размещение населения.</p><p>Большинство: определяют закономерности размещения населения и плотность населения; определяют регионы с высокой и низкой плотностью населения.</p><p>Некоторые: анализируют влияние различных факторов на размещение населения Земли.</p> |
Привитие ценностей: | Данный урок направлен на развитие ценностей уважения, академической честности и сплоченности. |
Навыки использования ИКТ: | на данном уроке обучающиеся используют электронную карту "Плотность населения мира" |
Межпредметная связь: | <p>на данном уроке осуществляется межпредметная связь с математикой при определении показателей плотности населения; с историей и географией - при определении факторов, влияющих на размещение и плотность населения мира.</p><p><br></p> |
Предыдущие знания: | Определяют расовый состав населения и регионы распространения основных рас и межрасовых групп; объясняют факторы формирования расовых признаков. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (7 минут) |
<p><b>1.Приветствие.Психологический настрой.</b></p><p>Для создания положительного настроя на урок, используется прием "Хвалилки". </p><p><b>2.Знакомство с темами и целями урока.</b></p><p>Предложить обучающимся рассмотреть картинку. По изображению на картинке определить тему урока и ее цель.</p><p><b>3. Актуализация знаний.</b></p><p>Работа с картой. Обучающиеся показывают:</p><p>- самый большой материк.</p><p>- самый жаркий материк.</p><p>- самый маленький материк.</p><p>- самый холодный материк.</p><p>- самый сухой материк.</p> | <p><a href="https://www.vectorstock.com/royalty-free-vector/group-of-people-in-form-of-world-map-vector-13786887" target="_blank">https://www.vectorstock.com/royalty-free-vector/group-of-people-in-form-of-world-map-vector-13786887</a><a href="https://www.vectorstock.com/royalty-free-vector/group-of-people-in-form-of-world-map-vector-13786887" target="_blank"></a></p><p>физическая карта мира<br><br></p> |
Середина урока (25 минут) |
<p>1. Прием "Мозговой штурм"</p><p>- Как вы думаете, что такое <i>население?</i></p><p><i>- </i>Что такое <i>демография</i>?</p><p>- Как вы понимаете выражение <i>размещение населения?</i></p><p>2.Работа с текстом учебника (стр.97)</p><p>3. Работа в парах. </p><p>Задание 1. </p><p>а)Используя карточки со словами, определить условия, влияющие на размещение населения. Заполнить таблицу "Причины размещения населения на Земле":</p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><p>благоприятные условия <span style="font-size: 1.4rem;">размещения населения</span></p></td><td>неблагоприятные условия размещения населения</td></tr><tr><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><i>самопроверка по образцу, самооценка</i> </p><p>в) Сделайте вывод: </p><p>- От чего зависит выбор человеком территории для проживания?</p><p>- Верно ли, что на территориях с благоприятными условиями проживает больше людей?</p><p>4.Работа с картой.</p><p>- Плотность размещения населения можно рассмотреть на карте "Размещение населения мира". Изучите содержание карты, ответьте на вопросы:</p><p>- Равномерно ли размещено население мира на Земле?</p><p>- Какие районы Земли заселены плотно? Какие районы Земли почти не заселены? В чем причина неравномерного расселения народа на нашей планете?</p><p>5.Практическая работа.</p><p>- Плотность населения любой территории можно рассчитать по формуле: P=N/S</p><p>Р – средняя плотность; N – население; S – площадь </p><p>Работа в парах. </p><p>Задание 2. Рассчитать плотность:</p><p>1 пара – плотность населения Костанайской области </p><p> 2 пара – плотность населения Сарыкольского района </p><p> <i>Презентация работы. Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»</i></p><p><br></p> | <p>учебник Естествознание для учащихся 6 класса общеобразовательной школы, Часть 1, Алматыкітап</p><p>карточки со словами: <i>природные ресурсы, месторождения ресурсов,деньги, города, война, пустыня, река, теплый климат, лес, болото, холод.</i></p><p>Атлас, Естествознание, 6 класс</p> |
Конец урока (5 минут) |
<p>Работа в группах.</p><p>Задание 3. Сравните карту «Размещение населения мира» и «Физическую карту мира». Прикрепить фигурки человечков разных цветов в районы с высокой, средней и низкой плотностью населения.</p><p> Зеленый человечек -плотность населения низкая, желтый - средняя плотность, красный – плотность населения высокая.</p><p>Сделайте вывод: Какой материк заселен плотнее? Почему? На каком материке вы хотели бы жить? </p> | Атлас, Естествознание, 6 класс |
Рефлексия (3 минуты) |
<p>Вернемся к цели нашего урока. Достигли мы поставленной цели?</p><p>Рефлексия "Человечик"</p> |
Отзывы(0)