Слово, язык, коммуникация.
Русский язык
Класс:
5 класс
Раздел:
Повторение изученного в начальной школе. Культура: язык и общение
Тема:
Слово, язык, коммуникация.
21.03.2020
655
18
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <ul><li>1) Понимать основное содержание текста, определяя главную информацию (5.СГ1); </li><li> 2) пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова (5.СГ3); </li><li> использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже (5.СРН3) </li></ul> |
Цели урока: | <p>-определять тему текста, определяя главную информацию,</p><p> -пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова, -использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже </p> |
Языковые цели: | <p><b>Учащиеся смогут:</b></p><p> - использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;</p><p> СРН3. Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже </p> |
Критерии успеха: | <p>1.Определяют основную тему текста</p><p> 2. Пересказывают текст (повествование, описание), используют эмоционально окрашенные слова </p><p>3. Используют именные части речи (прилагательные), определяют у слова род, число и падеж </p> |
Привитие ценностей: | <ul><li>казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; </li><li>уважение; </li><li>сотрудничество; труд и творчество; </li><li>открытость;</li><li> образование в течение всей жизни.</li></ul> |
Навыки использования ИКТ: | Слайдовая презентация, раздаточный материал |
Межпредметная связь: | Связь с литературой |
Предыдущие знания: | Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе. На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания ,говорения, письма. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (5) |
<p><b>Стихотворение А. Усачева. </b></p><p><i> Для прощания и встречи </i></p><p><i> Много есть различных слов: </i></p><p><i> "Добрый день!" и "Добрый вечер!",</i></p><p><i> "До свиданья!", "Будь здоров!", </i></p><p><i> "Я вас рада видеть очень",</i></p><p><i> "Мы не виделись сто лет", </i></p><p><i> "Как дела?", "Спокойной ночи",</i></p><p><i> "Всем пока", "Прощай", "Привет", </i></p><p><i> "Буду рад вас видеть снова", </i></p><p><i> "Не прощаюсь!", "До утра!",</i></p><p><i> "Всем удачи!", "Будь здорова!" </i></p><p><i> И "Ни пуха, ни пера!" </i></p><p><b> Вопросы:</b> </p><p>1.О чем это стихотворение? </p><p> 2. Когда и как часто мы употребляем эти выражения в нашей речи? </p><p><b><i> Учитель:</i></b> Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, слово служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, что разъединяет людей.» Л.Н.Толстой <b>Актуализация знаний. </b></p><p><b> Метод «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).</b></p><p> -Что такое язык? </p><p>Что значит слово язык? </p><p>В каком значении слово язык мы будем использовать сегодня на уроке? </p><p> Какие народы живут в Казахстане?</p><p> — На каких языках они говорят?</p><p> — Какой язык они часто используют для общения друг с другом?</p><p><b> Ф. Словесная оценка.</b></p><p><b> Прием «Разговор в паре». </b>Разговорная пятиминутка (демонстрируют свои знания). </p> | <b><i>Сборник стихотворений для детей. А.Усачев. Стихотворение «Приветствия» </i></b> |
Середина урока (30) |
<p><b>Проблемный вопрос:</b> — Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Слово. Язык. Коммуникация».</p><p><b>1. Деление класса на группы (Цветные стикеры на спинках стульев.)</b></p><p><b>Г Прослушайте текст, выполните задания: (1 группа)</b></p><p><b> </b> - перечислите героев легенды; </p><p> - назовите основные события в хронологическом порядке;</p><p> - какое объяснение дал Эзоп гостям и царю, приготовив одно и то же блюдо?</p><p> В Древней Греции жил баснописец Эзоп. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три блюда. Гости очень удивились: «Почему это лучшее блюдо?». Эзоп отвечал: «А что на свете может быть лучше языка? С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, мирятся». Такое рассуждение понравилось Ксанфу и его гостям. В следующий раз приказал Ксанф приготовить блюдо самое худшее. Эзоп отправился на базар и купил языки. Гости удивились. Эзоп объяснил: “Что может быть на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и обманывают друг друга, ссорятся. Язык может вызвать войну, он приказывает разрушать целые государства. Может ли быть что-нибудь хуже языка?”. Этот ответ заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами. </p><p><b>Дескрипторы</b></p><p><b> </b> - Перечисляет героев произведения; </p><p> - Демонстрирует основную информацию в хронологическом порядке;</p><p> - Разъясняет действия главного героя. </p><p><br></p><p><b>Прослушайте текст и перескажите. (2 группа)</b> </p><p> Избалованные афиняне были чрезвычайно требовательны к устному изложению речей. От оратора требовали правильного произношения, полноты голоса, ритма. У Демосфена был слабый голосок и короткое дыхание, он не мог выговаривать многие согласные звуки, особенно «р», сильно заикался. Он сильно переживал из-за этого. Он заучивал наизусть огромные куски будущего выступления. Но и такая подготовка мало чем помогала. Чтобы язык был подвижным и гибким, а звук чистейшим, он набирал в рот камешки и с ними пробовал говорить громко и выразительно. Чтобы усилить голос и дыхание, он взбегал на крутые склоны, на одном выдохе произнося стихи и речи. Демосфен, приложив неимоверные усилия, исполнил мечту – стал величайшим оратором. </p><p> <b> Дескрипторы</b> </p><p> - пересказывает подробно содержание текста;</p><p> - выдерживает последовательность при пересказе;</p><p> -применяет при пересказе эмоционально-окрашенные слова.</p><p><b><i><u> Взаимооценивание. </u></i></b>Каждая группа защищает задание. </p><p><b><i><u> Ф:Две звезды и одно пожелание. </u></i></b></p><p><b><i><u> Физминутка </u></i></b></p><p><b style="font-style: italic; text-decoration-line: underline;">П. Лингвистическое лото </b></p><p><b style="font-style: italic; text-decoration-line: underline;"> Работа в парах,</b> каждой паре раздается шаблон лото, 3 полоски с существительными и 3 полоски с прилагательными в различных падежах. </p><p><b> Задача:</b> собрать правильно словосочетания, согласуя в роде, числе и падеже <b>Дескрипторы</b> </p><p>составляет словосочетание; </p><p>согласует существительные, прилагательные в роде, числе и падеже </p><p><b> Ф: взаимооценивание в парах</b></p><p><b>Дифференцация:</b></p><p><b> </b>Учащимся с высокой мотивацией выдаются только существительные, к которым надо подобрать прилагательные, согласуя их в роде, числе и разместить их в нужную ячейку. </p><p> Учащиеся с низкой мотивацией пользуются готовыми прилагательными -пазлами, которые размещают в лото </p><p><b> К Упр1. </b>Допишите окончания , поставив слова в нужной форме.</p><p> Язык- это основн... средств... общения людей в мире.Человек должен дорожить родн.... язык..., относиться к нему с уважением.Чтобы сохранить язык первозданным, нужно стараться не засорять его иностран.... слов.... . </p> | <p><b><i>Стикеры 2 цветов. </i></b></p><p><b><i><br></i></b></p><p><b><i><br></i></b></p><p><b><i>Сборник заданий формативного оценивания Русский язык 5 класс. </i></b></p><p><b><i><br></i></b></p><p><b><i><br></i></b></p><p><b><i>Лото, пазлы, карточки</i></b></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><b><i>Учебник русского языка «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2017 </i></b></p> |
Рефлексия (3) |
<p><b>Рефлексия «Пять вопросов» </b></p><p><b><br></b> О чем тема урока? </p><p> Что я узнал на уроке? </p><p> Чему научился на уроке? </p><p> Где буду применять изученное? </p><p>Понравился ли урок? </p> | |
Домашнее задание (2) |
<p><b>Д.задание по выбору</b></p><p> 1.Найти и выписать 3 пословицы о языке. </p><p> 2.составить текст на 5-6 предложений по теме « Язык в жизни человека». </p> |
Отзывы(0)