Части и целое

ЕРМОЛЕНКО ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА
ЕРМОЛЕНКО ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА
Ақмола облысы
Макинск қ.
Макинская СШ 3
Математика
Класс:
1 класс
Раздел:
Равенства и неравенства. Уравнения
Тема:

Части и целое

20.03.2020
1257
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания; </p><p> 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «&gt;», «&lt;»/ цифры /символ неизвестного числа (□)&nbsp;&nbsp;</p>
Цели урока: Создать условия для знакомства с понятиями "часть" и "целое"; продолжить работу по использованию знака "□" для обозначения неизвестного числа в ра¬венстве; развить умение определять неизвестное число методом подбора или на основе знания состава чисел, развить вычислительные навыки, коммуни¬кативные навыки при работе в группах и парах.
Критерии успеха: &nbsp;К концу урока учащиеся смогут использовать знак "□" для обозначения неизвестного числа. Например: 6 + ❒= 10.
Привитие ценностей: &nbsp;Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметная связь: &nbsp;Познание мира: профессии
Предыдущие знания: &nbsp;Учащиеся знакомы с понятием "равенство с неизвестным числом" и применяют уже имеющиеся у них знания для определения значения неизвестного.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p><b>Создание положительного эмоционального настроя</b>. </p><p>У нас особенный день, </p><p> Отбросим в сторону мы лень! </p><p> Будем думать и смекать, </p><p> Больше знаний добывать.</p><p> - Ребята, мы продолжаем с вами путешествовать. А вот куда мы отправимся сегодня, вы узнаете, просмотрев фрагмент мультфильма. (Просмотр фрагмента мультфильма «Строим дом с мышонком») </p><p>-Итак, мы отправляемся на строительную площадку. </p><p> - Кто может объяснить, что такое стройка? (там строят различные здания) </p><p> - А кто видел, как строят здания? </p><p> - Скажите, люди каких профессий работают на стройке? (каменщики, крановщики, водители, кровельщики, штукатуры, маляры, плотники и др.) </p><p> - Скажите, а из чего состоит дом? (из частей и целого) </p><p> Формулирование темы и целей урока.&nbsp;&nbsp;</p><p><i>Учащиеся при помощи учителя формулируют тему и цели урока:</i></p><p><i> - Сегодня на уроке мы должны научиться определять части и целое.&nbsp;&nbsp;</i></p> &nbsp;Фрагмент мультфильма «Строим дом с мышонком» Слайды&nbsp; &nbsp;

Середина урока

<p><b>Практическое задание «Строим дом» (Г)</b></p><p> - Представьте себя в роли строителей. </p><p> Загадка: В нем с семьей мы живем. </p><p> Это наш любимый … (дом) </p><p> - Архитектор сделал вот такие проекты домов, которые вам нужно построить. У вас имеются части дома, вы должны построить целое (дом). </p><p>Обговариваются критерии оценивания работы. (Учащиеся выполняют работу, взаимооценивание) </p><p> Вывод: целое состоит из частей. Чтобы найти целое, нужно части сложить. </p><p> - Архитектор запланировал построить возле дома забор длиной 20см. Одна часть забора уже готова (длина известной части 11см), вам необходимо подобрать вторую – неизвестную – часть забора. Помните, что необходимо строго придерживаться проекта и не нарушать размер. Длина целого забора должна составить 20см. </p><p> - Обратите внимание на схему забора. Под схемой записано равенство с неизвестным числом: 11 + = 20 </p><p> Учащиеся обсуждают в группах поставленную задачу и подбирают необходимый фрагмент забора. (Можно действовать методом подбора, подставляя к известной части различные фрагменты и проводя измерения, чтобы в сумме с известной частью это число составило 20. После проведения расчетов нужно выбрать недостающую часть забора). Результат записывают на ламинированные листы бумаги. </p><p> Вывод: равенство может состоять из частей и целого. Равенство с неизвестным числом состоит из известной части, неизвестной части и целого. С помощью схемы можно изобразить числовое равенство.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Физминутка</b>. </p><p> - Скажите, ребята, а человек может состоять из частей? Одна из частей – это голова. Погладьте себя по голове. </p><p> Руки это тоже части. Сгибание в локтях. </p><p> Ноги. Попрыгайте на одной ноге, на другой. </p><p> Туловище. Сделайте наклоны. </p><p> Человек – это целое. Прижмите все его части, встали красиво.</p><p> А теперь тихо садитесь.&nbsp; &nbsp;</p><p><b>Работа по учебнику.</b> </p><p><b>Экскурсия на стройку</b>. Учащиеся рассматривают иллюстрацию, на которой изображены строительные материалы. Нужно определить по каждой картинке части и целое, составить равенства. Обсуждение варианта задания под буквой в). На картинке показано, что часть труб находится в кузове грузовика. </p><p> - Сколько труб в кузове? Сделайте вывод: в равенстве 5 + □ = 7 одна из частей известная, а другая — неизвестная. 5 — это известная часть. □ — это неизвестная часть. 7 — это целое.&nbsp; &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e743cf8f095c/images/5e744dcfae68d.png" style="width: 211px;"><br></p><p><b>На стройке. (К)</b> Обсуждение с учащимися, что они узнали из текста задания. </p><p> – Какой высоты будет строящийся дом? (9 этажей.) Это целое. </p><p> – Какая часть дома уже построена? (5 этажей.) Это известная часть. </p><p> – Сколько этажей еще предстоит построить? Это неизвестная часть. </p><p> Далее нужно составить равенство с неизвестным числом, найти значение неизвестного числа. </p><p><b> Работа в тетради.&nbsp;&nbsp;</b><b>Попробуй. (П)</b></p><p><b> </b>- Архитектор прислал на стройку схему строительства. Помогите строителю определить значения неизвестных чисел на схемах. </p><p> Учащиеся составляют равенства по схемам. </p><p> – Какая часть на схеме известна?</p><p> – Какая часть неизвестна? </p><p> – Что является целым?&nbsp;&nbsp;</p><p><i>Учащиеся в парах составляют равенства по схемам и затем показывают их классу. Для работы они используют листы ламинированной бумаги и маркеры. Проводится взаимооценивание по образцу.&nbsp; &nbsp;</i></p> <p>Ресурсы: геометрические фигуры из цветного картона; полоски цветного картона длиной 5 см, 11 см, 9 см, 8 см, 7 см (по одному модулю каждого вида на группу); листы с изображением схемы к равенству 11 + □ = 20; листы ламинированной бумаги; маркеры.&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>Учебник: Части и целое, с. 34—35. </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Ламинированные листы&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>Рабочая тетрадь: Рабочий лист 30 «Составь равенства по схемам», с. 32&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p>

Конец урока

<p><b>Игра «Найди целое»</b></p><p><b> </b>Учащиеся получают карточки с числами. На обратной стороне карточки написано ключевое слово. Например, 5 (часть), 4 (часть), 9 (целое). Учащимся необходимо будет за время звучания музыки составить группу из трёх человек с таким условием, чтобы из их карточек можно было составить равенство, например: 5 + 4 = 9.</p><p><b> Индивидуальная работа по карточке (ФО)</b> Найти в равенстве целое и части. (Дифференцированное задание)&nbsp;&nbsp;</p> <p><br></p><p>Карточки с числами </p><p><br></p><p><br></p><p>Карточка ФО&nbsp;&nbsp;<br></p>

Рефлексия

<p><b>Итог урока. Рефлексивное оценивание</b>. </p><p> - Достигли ли мы целей урока? Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. </p><p>- усвоил новое задание и научился применять его на практике. </p><p> - усвоил новое задание, но ему еще нужна помощь. </p><p> - расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной. </p><p> Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.</p><p><b> Рефлексия урока</b>. </p><p> - Понравился урок, было все понятно. </p><p> - Урок понравился, но есть вопросы. </p><p> - Урок не понравился, материал не понял. </p><p> Учитель приглашает детей встать в круг. </p><p> - У нас дружный класс. Скажите, один ученик – это часть, или целое? (часть) А если мы возьмёмся за руки? (Это целое). Значит, мы сможем преодолеть все трудности. </p><p> - Спасибо за работу. Урок окончен.&nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)