Магнит.

Шматыгина Людмила Николаевна
Шматыгина Людмила Николаевна
Акмолинская
Макинск
Макинская СШ 3
Естествознание
Класс:
1 класс
Раздел:
Силы и движение
Тема:

Магнит.

20.03.2020
89
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>1.5.6.1 определять тела, обладающие магнитными свойствами; </p><p> 1.5.6.2 исследовать свойства магнитов</p><p> 1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира; </p><p> 1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент&nbsp; &nbsp;</p>
Цели урока: <p>&nbsp;• определять тела, обладающие магнитными свойствами; </p><p> • исследовать свойства магнитов; </p><p> • объяснять демонстрируемый эксперимент.&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>&nbsp;Учащиеся знают: - о магнитных свойствах железа и об отсутствии магнитных свойств у других тел;</p><p> Предметная лексика и терминология: магнит, сила магнита </p><p> Вопросы для обсуждения:</p><p> -Какими свойствами обладает магнит?</p><p> -Все предметы обладают магнитными свойствами?</p><p> -Можно ли найти железные предметы, спрятанные в песке?&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p><b>&nbsp;Все учащиеся смогут:</b> исследовать свойства магнитов</p><p><b> Большинство учащихся смогут:&nbsp;</b>объяснить принцип притяжения тел обладающих магнитными свойствами</p><p><b> Некоторые учащиеся смогут: </b>сформулировать выводы о притяжении тел, опираясь на результаты своих исследований&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха: <p>&nbsp;• Учащиеся узнают, что существуют предметы, обладающие магнитными свойствами.</p><p> • Узнают о свойствах магнитов, что они притягивают некоторые предметы.&nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей: &nbsp;Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; образование в течение всей жизни; расширять кругозор, стремиться к новым знаниям.
Навыки использования ИКТ: &nbsp;Просмотр отрывка из мультфильма
Межпредметная связь: &nbsp;Познание мира - предметы и их свойства; обучение грамоте – слушание и говорение.
Предыдущие знания: &nbsp;Называет металлические предметы

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(1-7 мин)

<p><b>&nbsp;1. Психологический настрой. </b></p><p> -Ребята, возьмитесь за руки. Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот урок принесёт вам не только знания, но и хорошее настроение, радость общения от совместной деятельности. Улыбнитесь друг другу. Начнём работать!&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><b>2.Актуализация знаний.</b> </p><p> Просмотр отрывка мультфильма о магните. </p><p> Активный метод «Мозговой штурм» </p><p> -О чём был мультфильм? </p><p> - Определите главную идею мультфильма </p><p> -Знаете ли вы, в каких предметах человек использует магнит? </p><p> - Есть ли у вас дома магнит? У нас в классе? </p><p> -Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня с вами говорить?</p><p> - Какие могут быть цели нашего урока?</p><p> ФО «Шкала оценивания» </p><p> Предлагаю учащимся оценить свои знания на начальном этапе.</p><p> (К)Активный метод «Волшебная перчатка» </p><p> - Ребята! У меня есть две перчатки, одна из них «волшебная».</p><p> -А в чём волшебство заключается, не знаю! (С перчатками в коробке лежат разные предметы) </p><p> - Как же нам убедиться в том, что перчатка «волшебная»? (проблемный вопрос) Опыт: надеть перчатки, по очереди брать предметы:</p><p> - Что происходит с предметами? </p><p> Вывод: металлические предметы при разжимании не падают.</p><p> Другие предметы падают.</p><p> - Почему так происходит, как вы думаете? (В рукавице есть что-то, что не даёт падать металлическим предметам)&nbsp; &nbsp;</p> Мультфильм «Фиксики»"Магнит» https://www.youtube.com/watch?v=zGwBKkMEZ00&nbsp;

Середина урока

(8-34 мин)

<p>&nbsp;(<b>П) Активный метод «Мини-исследование»</b></p><p> -С чего начинает своё исследование учёный? (с опытов, экспериментов) </p><p>И мы сегодня будем экспериментировать и изучать свойства магнита</p><p> Метод дифференциации через группирование </p><p>Пара №1- средний - низкий </p><p> Пара№2- высокий - средний </p><p> Метод дифференциации оказание поддержки (словесная поддержка и стимулирование)</p><p> Метод дифференциации через задание</p><p><b> Задание для пары №1: </b></p><p> - Определи предметы, обладающие магнитным свойством. </p><p>Дескриптор: Обучающийся - проводит эксперимент; - определяет предметы, которые обладают магнитными свойствами;</p><p> Предмет Притягивает булавка зубочистка бумага ластик монета гайка скрепка <b>Задание для пары №2 </b></p><p> - Объясни принцип притяжения предметов обладающих магнитными свойствами </p><p> Дескриптор: </p><p> Обучающийся -определяет предметы, которые обладают магнитными свойствами; </p><p> - определяет предметы, которые не обладают магнитными свойствами;</p><p> - формулирует вывод </p><p> Предмет Притягивает -Не притягивает:&nbsp; булавка,&nbsp; &nbsp; крышка,&nbsp; &nbsp; зубочистка,&nbsp; &nbsp; бумага,&nbsp; &nbsp; ластик,&nbsp; &nbsp; монета 20тг,&nbsp; &nbsp; гайка,&nbsp; &nbsp; скрепка </p><p> ФО Взаимооценивание пара №1-пара №2 (по правильному образцу) </p><p> Дети сравнивают, правильный ответ обводят зелёным кружком и подсчитывают баллы.</p><p> Критерии оценивания</p><p> 8 баллов – на доске появляется «Вы – супер!»</p><p> 6-7 баллов – Молодцы! </p><p> 4-5 баллов- Надо постараться! </p><p> 3-2 баллов – Успех впереди! </p><p> 1балл –Это только начало! </p><p> Метод дифференциации через группирование</p><p> 1группа – низкий - низкий ( картинка «Лупа») </p><p> 2группа – средний -средний (картинка «Колба») </p><p> 3группа – высокий - высокий (картинка «Микроскоп») </p><p> (Г) На стульчиках детей приклеены картинки с изображением инструментов - лупа, колба, микроскоп. </p><p> - Кто пользуется данными инструментами?</p><p> -Предлагаю сегодня побывать в роли учёных, которые работают в лаборатории. </p><p> Метод дифференциации через ресурсы</p><p> 1 группа- Поднос, песок, шурупы, гайки, бусинки, пуговицы, монеты, магнит </p><p> 2 группа- стеклянный стакан с водой, болты, булавки, пуговица, магнит </p><p> 3группа</p><p>- Картон, машинка из спичечной коробки, скрепки, магнит </p><p> Метод дифференциации через задания</p><p><b> Задание для 1группы: Активный метод «Искатели сокровищ».</b></p><p> - Найди с помощью магнита затерявшиеся в песке предметы. (Для проведения исследования следует насыпать песок в поднос, спрятать в нём несколько железных шурупов, гайки, бусинки, пуговицы, монеты. Учащиеся будут водить вдоль подноса магнитом, находить и вытаскивать предметы, обладающие магнитным свойством). </p><p><b> Задание для 2 группы: Активный метод «Подводники».</b></p><p> -Объясни принцип притяжения тел обладающих магнитными свойствами. (В стеклянный стакан следует налить воду, бросить маленькие железные болты, булавки, а также кусочек резины. Предложите детям, не выливая воду из стакана, достать из неё все эти предметы. Учащиеся смогут найти способ: нужно прислонить магнит к стенке стакана и двигать им вдоль неё) </p><p><b> Задание для 3 группы: Активный метод «Внимательный водитель».</b> -Сформулируй выводы о притяжении тел, опираясь на результаты своих исследований ( Рисуем на коробке (картоне) извилистую дорогу. Из спичечной коробки моделируем машинку, прикрепляем к ней несколько скрепок.</p><p> Задача – «проехать» по дорожке, не выезжая на обочину. Машинкой управлять, водя магнитом под картоном) От каждой группы выступает спикер. </p><p>Критерии: -опыт был интересным -объяснение опыта было понятным - вывод сформулирован </p><p> ФО: самооценивание </p><p> Лист самооценивания </p><p> для 1группы Критерий оценивания "+" "-" </p><p> Определяю предметы, которые обладают магнитными свойствами </p><p> Привожу доказательства </p><p> Лист самооценивания для 2 группы </p><p> Критерий оценивания "+" "-"</p><p> Определяю предметы, которые обладают магнитными свойствами </p><p> Объясняю принцип притяжения тел, обладающих магнитными свойствами Лист самооценивания для 3 группы </p><p> Критерий оценивания "+" "-"</p><p> Определяю предметы, которые обладают магнитными свойствами</p><p> Объясняю принцип притяжения тел, обладающих магнитными свойствами Формулирую выводы о притяжении тел</p><p> Вывод: магнитная сила действует сквозь песок, стекло и воду, через картон и многие другие материалы.</p><p><br></p> &nbsp;

Конец урока

(35-38 мин)

<p><b>(И) Активный метод «Зелёный - красный» </b></p><p> Обведите зелёным карандашом предметы, которые притягиваются магнитом. Красным цветом зачеркните предметы, которые не притягиваются магнитом. Лист самооценивания ("+", "-") </p><p> Критерий оценивания "+" "-" выбираю предметы, которые обладают магнитными свойствами </p><p> выбираю предметы, которые не обладают магнитными свойствами </p><p> 2 критерия- зелёный кружок</p><p> 1 критерий - красный кружок&nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Рефлексия

(39-40 мин)

<p><b>&nbsp;"Шкала оценивания" </b></p><p> Предлагаю учащимся оценить свои знания на конечном этапе.&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)