Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны

ПОПОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОПОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Ақмола облысы
Балкашино а.
ГУ " Балкашинская СШ № 1"
История Казахстана
Класс:
9 класс
Раздел:
Казакстан в годы Великой Отечествен ной войны
Тема:

Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны

03.02.2020
108
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Оценить вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;

Определить героические и личностные качества Б. Момышулы;  

Языковые цели:

1.Предметная лексикология и терминология: Великая Отечественная война, депортация, эвакуация, демография, фашизм и.д.

2. Языковая цель: Работа с текстом о ВОВ (чтение, письмо, слушание)

3. Необходимое для диалога словосочетание: Помоему................................................потому что........................... я его потверждаю...............................................................................  

Критерии успеха:

Оценивает вклад казахстанцев в победу во Второй мировой войне;

Определяет героизм Бауыржана Момышулы.  

Привитие ценностей:

Патриотизм. 

Гордость за свое отечество.

Любовь к Родине;  

Межпредметная связь:

География, Всемирная история, Казахская литература, Искусство

Предыдущие знания:

Знает героев участников Великой Отечественной войны.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(12 минут)

І. Орг.момент / приветствие, психологический настрой, с помощью цветных стикеров разделить учащихся на группы

Мозговой штурм Учитель показывает картину ВОВ и задает вопросы:

1. В каком году началась Великая Отечественная война? Причины?

2. Какой ущерб Великая Отечественная война принесла человечеству?

3. Какой вклад сделали казахстанцы в годы Второй мировой войне? Привидите примеры. Ученики с помощью вспомогательных вопросов определяют тему урока.

2. В целях обучения учитель знакомит учащихся с критериями оценивания.  

Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005.

Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005

Б. Ғ. Аяған, Х. М. Әбжанов, Д. А. Махат. Қазіргі Қазақстан тарихы. – Алматы: Раритет, 2010  

Середина урока

(28 минут)

Работа с текстом. Даются тексты ученикам о городах героях во время ВОВ. Условия заданий: каждая группа, прочитав текст определяет период сражений. Участие казахстанцев в сражениях, их героизм и подвиг.

Группа 1 Битва за Москву

Группа 2 Битва за Ленинград

Группа 3 Сталинградская битва

Группа 4 Битва за Берлин

Дескриптор:


Определяют период сражения

Определяют героев Қазахстанцев и обьясняют важность этих сражений.


Составьте предложения из слов:

1.Особое внимание Красной обеспечению Армии самолетами Государство танками и уделяло

Государство уделяло особое внимание обеспечению Красной Армии танками и самолетами.

2.Чимкентского узла сбор средств на танковую колонну дни тяжелых комсомольцы еще в, железнодорожного боев под Москвой начали «Комсомолец казахстана» Еще в дни тяжелых боев под Москвой комсомольцы Чимкентского железнодорожного узла начали сбор средств на танковую колонну «Комсомолец Казахстана».

3.тысяч,собирали, металлолом, работая за паек, на заводе, или в колхозе, Сотни, учащихся, деньги, в тяжелых условиях, за трудодни, собирали колосья и.

Сотни тысяч учащихся собирали деньги в тяжелых условиях, работая за паек на заводе или в колхозе за трудодни, собирали колосья и металлолом 4. «Пионер Казахстана», они внесли, Заработанные, в фонд, составило, что, 4 млн, более, руб

Заработанные деньги они внесли в фонд «Пионер Казахстана», что составило более 4 млн. руб.

Ученикам даются верные ответы.  

Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005.

Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005 Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005.

Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005  

Рефлексия

(5 минут)

Рефлексия. «Три цветка мысли»

 Я сегодня узнал

 Меня заинтересовала

 Я еще хочу узнать  

Вторая часть урока.

(35 минут)

Видеоролик о ВОВ

Вопросы исследования:

Имена каких героев в памяти у народа?

Каким примером для нас является героизм Б.Момышулы во времи ВОВ?

Чем объясняется героизм и патриотизм народных масс, солидарность представителей различных национальностей во время войны?

Обратная связь.

Групповая работа. Обсуждение и анализ.

Даются тексты группам, ученики читают и обсуждают. Ученики должны найти доказательство о героических поступках, должны проанализировать и обосновать героизм во время Великой Отечественной войны:

Группа 1 Указать количество героев во время ВОВ

Группа 2. Указывает летчиков-казахстанцев и их героизм

Группа 3 Дает оценку героям Великой Отечественной войны;

Группа 4 Дает оценку героическому подвигу Б.Момышулы

Критерии оценивания:

1. Раскрытие темы

2. Не меньше 2-х доказательств;

3. Сделать заключение.   

https://www.youtube.com/watch?v=kmf019mvXnQ

Қ. Исабай. Алғы шепте. – Алматы: Санат, 2005.

Ә. Нұршайықов. Боздақтар: повестер мен әңгімелер. – Алматы: Санат, 2005  

Приложение:

Открыть файл Презентация
Открыть файл Групповая работа.1 урок
Открыть файл Групповая работа.2 урок

Отзывы(0)