Степень родства между членами семьи
Степень родства между членами семьи
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | объяснять степень родства между членами семьи |
| Цели урока: | Все учащиеся: расскажут о степени родства между членами семьи, при помощи фото из семейного архива Большинство учащихся: составят проект , учитывая степень родства между членами семьи, напишут ЭССЕ на тему свод правил для своей семьи Некоторые учащиеся: создадут макет своей будущей семьи, составят генеологическое древо до 3 колена. |
| Языковые цели: | Учащиеся объясняют обязанности каждого члена своей семьи, составляют генеологическое древо до 3 колена Лексика и терминология: генеологическое древо Полиязычие: Семья, Менің Отбасым, My family |
| Критерии успеха: | Учащиеся определяют степень родства между членами семьи используя фото из семейного архива |
| Привитие ценностей: | Привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәнгілік ел»: Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; образование в течение всей жизни, уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость. Проявление уважения, понимания, взаимовыручки к членам своей семьи. |
| Навыки использования ИКТ: | Проектор, слайды с изображением семейных фото детей |
| Межпредметная связь: | Литературное чтение, художественный труд |
| Предыдущие знания: | Составление словесного портрета некоторых членов своей семьи |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (4 мин) |
Психологический настрой
Круг радости.
Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуйте мои друзья! Очень рада вас видеть я! Деление на группы. Стратегия «СЕМЬЯ». Ребята давайте по одному вытягивайте кружок с надписью (МАМА, ПАПА, Я) и делитесь на 3 группы Активный стартер Загадка Без чего на белом свете, Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас друзья? Ваша дружная ………! (СЕМЬЯ) «Правила работы в группе»: 1.Надо уметь выслушать каждого своего товарища; 2.Уважать мнение одноклассников; 3.Работать сообща в группе; 4.Соблюдать дисциплину во время работы; 5.Принять общее решение группы. |
Музыкальное сопровождениеhttps://multiurok.ru/files/krugh-radosti-kartotieka.html Слайд ,фото детей в кругу своих семей |
|
Середина урока |
Задание (ГР): Укажите степени родства между членами семьи, при помощи загадок «Составьте сканворд на тему СЕМЬЯ» Критерии оцениванияДескрипторыУчащиеся определяют степень родства между членами семьи, при помощи фото из семейного архиваделятся знаниями о степени родства между членами своей семьи составляют сканворд на ключевое слово СЕМЬЯ Стратегия « Консул группы» ФО Смайлики ОС Задание (ИР) Составьте «ЭССЕ» на тему-свод правил для своей семьи Критерии оцениванияДескрипторыУчащиеся пишут ЭССЕ своей семьи, учитывая степень родства между членами семьи, составляют свод правил для всех членов семьирассказывают об обязанностях всех членов своей семьи, и составляют свод правил Стратегия «Большая стирка» (ФО) «Смайлики» ОС Физминутка «Семья» Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши) Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч) Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши) Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают) Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я- Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке) Задание (ПР) Составьте ПРОЕКТ при помощи опорных слов на тему «Домашние обязанности между членами семьи» Критерии оценивания ДескрипторыУчащиеся составляют проект при помощи опорных слов на тему «Домашние обязанности между членами семьи» Распределяют степень родства между членами будущей семьи, и составляют проект Стратегия: « Синту» ФО «Смайлики» ОС |
Стратегия «Консул группы». От каждой группы по 1 человеку обходят другие группы для сбора информации и для оценивания и уровня мышления. Смайлики
Стратегия «Большая стирка» Протягивается верёвка с прищепками, дети прикрепляют свои работы на верёвку. Смайлики
Физминутка семья https://infourok.ru/kartoteka-fizminutok-na-temu-semya-3 Синту – пятистрочное японское стихотворение– о любом веществе. 1 строчка – название вещества; 2 строчка – перечисление свойств вещества; 3 строчка – чувства, которые вы испытываете к этому веществу; 4 строчка – другие свойства, не указанные во второй строчке; 5 строчка – синоним названия вещества. например: 1-Семья 2- Любящая, дружная, спортивная. 3-Чувства –любви, защиты, спокойствия. 4- Большая, здоровая, жизнерадостная. 5- Семейство, род, семейка Смайлики (ЛИЧИКИ)
|
|
Конец урока |
Д/з придумать герб своей семьи и нарисовать его Рефлексия
при помощи стикеров подводят итоги урока Спасибо большое за урок, досвидание. |
|
|
Рефлексия |
Общая оценка Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока? 1: 2: Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)? 1: 2: |
справились с заданием
допускали ошибки
не справились с заданием
справились с заданием
допускали ошибки
не справились с заданием
справились с заданием
допускали ошибки
не справились с заданием 
Отзывы(0)