«Общественно – правовая система казахов при Тауке хане»
История Казахстана
Класс:
6 класс
Раздел:
Развитие Казахского ханства в XVI – XVII веках
Тема:
«Общественно – правовая система казахов при Тауке хане»
19.01.2020
97
0
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 6.3.2.6 – анализировать внешнюю политику казахских ханов. |
Цели урока: | <p>Все учащиеся смогут: через анализ внешней и внутренней политики казахских ханов, дать оценку роли хана Тауке в укреплении Казахского ханства; </p><p> Большинство учащихся смогут: сравнивать значение законов Чингисхана и хана Тауке в правовой системе Казахского ханства; </p><p> Некоторые учащиеся смогут: обозначить преимущества сильного лидера для развития государства (на примере Республики Казахстан) </p> |
Языковые цели: | <p>Учащиеся могут: высказать свою точку зрения, аргументировать её, проследить причинно - следственные связи</p><p><br></p><p> Предметная лексика и терминология: Реформирование, реформатор, хан, внешняя политика, внутренняя политика, дипломатия, обычное право (адат), «Жеті жарғы», свод права, закон. </p> |
Критерии успеха: | <p>1. Анализируют внешнюю и внутреннюю политику хана Тауке; </p><p> 2. Дают оценку личности хана Тауке в укреплении Казахского ханства; </p><p> 3. Сравнивают значение законов Чингисхана и хана Тауке; </p><p> 4. Аргументируют преимущества развития государства с сильным лидером; </p> |
Привитие ценностей: | На основе идей Патриотического акта «Мәңгілік ел» воспитание общенациональных ценностей: общенационального единства, мира и согласия, независимости, общности истории, культуры и языка. |
Межпредметная связь: | всемирная история, география |
Предыдущие знания: | Знают причины и предпосылки образования Казахского ханства, имена первых ханов и хронологические рамки образования государства |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (8 минут) |
<p style="text-align: left;"><b>Приветствие.</b> Позитивный настрой видеоролик «Доброе утро» Рефлексия настроения.</p><p><br></p><p> </p><p>Метод «Градусник». На доске висит контур градусника, верхние и нижние значения которой не превышают соответственно цифр “5” и “-5”. </p><p>Учащиеся оценивают свое эмоциональное состояние, выражают его в баллах и ставят точку возле соответствующей цифры на шкале “Градусника”. </p><p><br></p><p><b> Актуализация знаний по предыдущей теме.</b></p><p><b> </b> Задание 1. «Вопросник». </p><p>Составить 3 вопроса по теме урока, используя фразы: докажите, что ..., что было бы, если..., дайте три объяснения, почему... </p><p><i> Дескриптор:</i> учащийся выполнил задание, если составил три вопроса, в течение 5 минут, о внешней и внутренней политики хана Тауке. </p><p><i> ФО:</i> учащиеся зачитывают вопросы, а одноклассники отвечают. </p><p>Техника «Сигнал рукой». </p><p> Деление класса на три группы посредством цветовых карточек. </p> | <p>Видеоролик <a href="https://www.youtube.com/watch?v=c5kkAUEoy_E" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=c5kkAUEoy_E</a> </p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2484db3c7e2/images/5e2491c4ddcbe.png" style="width: 65px;"></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Цветные карточки </p> |
Середина урока (17 минут) |
<p><b>Задание 2.</b> для групп. </p><p><i> 1 группа.</i></p><p>Проблемный вопрос: - О каких личных качествах хана Тауке сообщают нам исторические источники? </p><p><i> 2 группа.</i> </p><p>Проблемный вопрос: - Используя памятку – алгоритм анализа политических событий проанализировать особенности внешней политики Тауке хана. </p><p><i> 3 группа.</i> </p><p>Проблемный вопрос: - Используя памятку – алгоритм анализа политических событий проанализировать особенности внутренней политики Тауке хана. </p><p><i> 4 группа.</i> </p><p>Проблемный вопрос: - Что общего и в чём разница между законами Чингисхана и хана Тауке? Каково значение законов для развития и укрепления государства? </p><p> Выступление спикеров групп (не более 3 минут) с аргументированным ответом на вопрос. </p><p><b> Дескрипторы: </b></p><p>- называют не менее 5 личностных характеристик хана Тауке; </p><p>- называют исторические источники, рассказывающий о Тауке хане; </p><p>- называют причины изменений во внешней и внутренней политике; </p><p>- называют лиц, заинтересованных в изменении политической обстановки; - называют цель деятельности хана Тауке во внешней и внутренней политике; </p><p>- выделяют положительные и отрицательные последствия деятельности хана Тауке во внешней и внутренней политике; </p><p>- составляют диаграмму Венна сравнения законов Чингисхана и Тауке хана (сравнение с шаблоном); </p><p>- делают вывод; </p><p><b> ФО:</b> «Уточняющие вопросы» (вопросы, задаются в процессе работы групп учащимся с низкой мотивацией: какую работу выполняет учащийся в данный момент, что он должен сделать) </p><p> «Фронтальный опрос» (учитель задаёт вопросы по теме выступления групп).</p><p><b><u> Физминутка «Телеграф».</u></b> </p><p>Учащиеся шепотом называют любые понятия по выученной теме сзади сидящему ученику. Последний ученик встает и называет свое понятие. Если это понятие уже встречалось, встает тот ученик, который его называл. Тогда последний ученик называет новое слово, и так до тех пор, пока не назовет слово еще не прозвучавшее. </p><p><br></p><p><b> Задание 3</b> (для всех групп общее). (самостоятельная работа). </p><p> Проблемный вопрос: Можете ли вы сказать, почему Казахское ханство так и не стало централизованным государством? </p><p><b> Дескрипторы:</b> </p><p>- Высказывают предположение и убеждают фактами, называя не менее трёх аргументов в подтверждение своего мнения; </p><p><b> ФО:</b> «Вопросы, требующие многовариантных ответов»: </p><p> - Какие вопросы остались для вас непонятными? </p><p> - Каковы были цели урока? Достигнуты ли эти цели нами? </p><p> - С каким словом у вас ассоциируется тема сегодняшнего урока? (для учащихся с низкой учебной мотивацией) </p> | <p><br></p><p>Учебник 6 класса</p><p><br></p><p><b> Дополнительный ресурс</b></p><p> Хрестоматия 6 класс </p><p><br></p><p><b><i><u> Памятка </u></i></b></p><p> Алгоритм анализа политических событий: </p><p> Каковы причины события? </p><p> Кто заинтересован в данном политическом событии?</p><p> Какую цель преследовали участники в ходе данного события? </p><p> Какими способами участники событий добивались поставленных целей? </p><p> Каковы положительные и отрицательные последствия данного события? <br></p> |
Конец урока (1 мин) |
<p><b>Домашнее задание:</b></p><p>- прочитать, ответить на вопросы. </p><p>- написать мини - эссе, выделив преимущества сильного лидера в развитии современного общества (на примере Республики Казахстан). </p><p><b><i> Дескрипторы:</i></b> </p><p> - Знает имя Президента РК. </p><p> - Определяет собственную позицию. </p><p> - Приводит не менее трёх аргументов в доказательство своей позиции. - Делает вывод. </p> | |
Рефлексия (2 мин) |
Рефлексия «Радуга» | <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2484db3c7e2/images/5e24943951c7b.png" style="width: 290px;">Ватман – рисунок «Радуга»</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e2484db3c7e2/images/5e24943b2a19b.png" style="width: 271.111px;"><br></p> |
Отзывы(0)