Вода. Круговорот воды в природе.

КАЛЬПЕБАЕВА СВЕТЛАНА КАБАРЖАНОВНА
КАЛЬПЕБАЕВА СВЕТЛАНА КАБАРЖАНОВНА
Алматы облысы
Сырымбет а.
КГУ «СШ им. Ж. Жакыпбаева»
Естествознание
Класс:
4 класс
Раздел:
Вещества и их свойства
Тема:

Вода. Круговорот воды в природе.

16.11.2019
423
Скачать в PDF Скачать в WORD
Вода. Круговорот воды в природе. <p><b>Цель обучения:</b> 4.3.3.1 описывать круговорот воды в природе.</p><p><b>Цели урока: </b></p><p><b>все</b> ученики представляют круговорот воды в природе;</p><p> </p><p><b>большинство:&nbsp;</b>учащихся знают три состояния воды, отгадывают загадки&nbsp; о воде;</p><p><b>некоторые</b>: путем наблюдений, анализа и синтеза материала смогут объяснить круговорот воды в природе.</p><p><b> Языковые цели:</b> Учащиеся будут: -описывать круговорот воды в природе; -называть атмосферные осадки и описывать процесс образования осадков; -рассказывать о своем исследовании растворимости различных веществ в воде. </p><p><b> Термины:</b> Круговорот, подземные источники, испарение, конденсация, осадки, растворимость, облака, снег, дождь, роса, иней, град, туман, лед, ледник, айсберг.&nbsp;&nbsp;</p><p><b>Вопросы для обсуждения</b>: </p><p> - Какие состояния воды известны? </p><p> - Где на земной поверхности могут происходить испарения? </p><p> - Что происходит с паром наверху?</p><p> - Какие вещества растворяются в воде? </p><p> - Приведите пример веществ, которые не растворяются. </p><p> - Как участвуют подземные воды в круговороте воды в природе?</p><p><b> Критерии оценивания:</b> учащиеся могут объяснить круговорот воды в природе, знают три состояния воды, понимают необходимость воды и ее экономии.</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

1. Психологический настрой.

(1 мин)

<p>Приветствие:</p><p>- Добрый день! Улыбнёмся друг другу, подарите улыбки нашим гостям. Я желаю вам удачи!</p><p>- Кто нам скажет, какой у нас с вами сейчас будет урок?</p><p> – Что вы ждёте от этого урока? Выберите смайлик, который вам больше понравился. Я думаю, что все ваши ожидания будут не напрасны.&nbsp; В конце урока по «Лестнице успеха» определите свои знания.</p><p> 2. Постановка цели&nbsp; урока.&nbsp;</p><p>-&nbsp; Сегодня будем изучать круговорот воды в природе</p> <p><br></p><p><a href="https://ppt-online.org/340505" target="_blank">https://ppt-online.org/340505</a>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><br></p>

2. Проверка домашнего задания

(3 мин)

<p><p>Тест:&nbsp; «Полезные ископаемые»&nbsp; &nbsp; &nbsp; </p><p>&nbsp; 1. Полезными ископаемыми называют . . . </p><p> А) вещества, слагающие земную кору</p><p> Б) горные породы и минералы, добытые из недр земли и используемые человеком. </p><p> 2. Руды цветных металлов: </p><p> А) магнитный железняк </p><p> Б) чугун и сталь </p><p> В) каменный уголь </p><p> Г) медный колчедан и полиметаллические руды </p><p> 3.Самое крупное месторождение железной руды в Казахстане: </p><p> А) Сарыагаш </p><p> Б) Карагандинское </p><p> В) Соколовско-Сарбайское</p><p> Г) Конырат </p><p> 4. Горючие полезные ископаемые: </p><p> А) бурый и красный железняк </p><p> Б) каменный уголь и нефть </p><p> В) бокситы </p><p> Г) фосфориты </p><p> 5. Месторождение нефти и газа: </p><p> А) Караганда </p><p> Б) Мангыстау </p><p> В) Жезказган </p><p> Г) Экибастуз </p><p> 6. Не являются продуктом переработки нефти:</p><p> А) бронза и латунь </p><p> Б) бензин и керосин</p><p>В) солярка и мазут</p><p>7. Не используется в строительстве:</p><p>А) гранит, глина, песок</p><p>Б) мрамор и известняк</p><p>В) фосфориты</p><p><br></p><p> </p><p>Работают с тестами по теме «Полезные ископаемые» </p><p> </p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>1</td><td>2</td><td>3</td><td>4</td><td>5</td><td>6</td><td>7</td></tr><tr><td>Б</td><td>Г</td><td>В</td><td>Б</td><td>Б</td><td>А</td><td>В</td></tr></tbody></table><p><br></p><p>- За каждый правильный ответ по 1 баллу.</p>По критериям: формативное оценивание&nbsp;</p><p> «Молодец»- 7 баллов</p><p> «Хорошо»-6-5 баллов</p><p> «Старайся»-4-3 балла</p><p> «Нужно повторить»-2-1&nbsp; балла<br><p><br></p></p>

3. Стадия вызова

(8 мин)

<p><b>1.Стратегия «Черный ящик»</b>&nbsp;</p><p>Что в гору не вкатить,</p><p>В решете не унести </p><p> И в руках не удержать? ( Воду)</p><p> - Сегодня мы будем говорить о чем…?&nbsp;&nbsp;</p><p><b>2.Работа с постером. </b></p><p> - Какие ассоциации возникают у вас? </p><p><b>3.Защита постеров&nbsp;&nbsp;</b></p> <p><a href="https://globallab.org/ru/project/" target="_blank">https://globallab.org/ru/project/</a><a href="https://globallab.org/ru/project/cover/znachenie_" target="_blank"></a></p><p><a href="https://globallab.org/ru/project/cover/znachenie_" target="_blank">cover/znachenie_</a></p><p><a href="https://globallab.org/ru/project/cover/znachenie_vody_v_prirode_i_zhizni_cheloveka.ru.html#.Xc_Qg9UzaM8" target="_blank">vody_v_prirode_i_zhizni_</a></p><p><a href="https://globallab.org/ru/project/cover/znachenie_vody_v_prirode_i_zhizni_cheloveka.ru.html#.Xc_Qg9UzaM8" target="_blank">cheloveka.ru.html#.Xc_Qg9UzaM8</a>&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>

4. Новый материал

(21 мин)

<p>Работа с учебником</p><p><b>1.Знакомство с новым материалом «Вода»</b></p><p>- Прочитайте самостоятельно текст. Заполните&nbsp; таблицу.</p><p><b>Работают по стратегии Инсерт</b></p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>V</td><td>-</td><td>+</td><td>?</td></tr><tr><td>Я это знал(а)</td><td>Новое для меня&nbsp;</td><td>Я думал(а) иначе</td><td>Интересно</td></tr><tr><td><br></td><td><br></td><td><br></td><td><br></td></tr></tbody></table><p><b>2.Обсуждение коллективное:&nbsp;</b><br></p><p>учащиеся делятся своими записями из таблицы</p><p><b>3.Круговорот воды в природе.</b></p><p>А) Изучают круговорот воды в природе из сайта Bilim Land</p><p>Б) По желанию, учащиеся объясняют круговорот воды в природе на схеме&nbsp;</p> <p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/</a><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva" target="_blank"></a></p><p><a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva" target="_blank">courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva</a></p><p><br></p>

6. Обобщение полученных знаний.

(5 мин)

<p>-&nbsp; Сейчас проверим ваши знания о воде. На стикерах загадки, отгадайте и прикрепите стикер на слайд к отгадке. Работа с загадками&nbsp;</p><p>***</p><p>&nbsp;По морю идёт-идёт, </p><p> А до берега дойдёт — </p><p> Тут и пропадёт. </p><p> </p><p>***</p><p>Течёт, течёт — не вытечет, </p><p> Бежит, бежит — не выбежит.</p><p>***</p><p> </p><p> Я и туча, и туман, </p><p> И ручей, и океан, </p><p> И летаю, и бегу, </p><p> И стеклянной быть могу! </p><p>***</p><p> В морях и реках обитает, </p><p> Но часто по небу летает. </p><p> А наскучит ей летать, </p><p> На землю падает опять. </p><p>***</p><p> Кругом вода, а с питьём беда.</p><p>***</p><p> Два братца </p><p> В воду глядятся, </p><p> В век не сойдутся.</p><p> </p><p>***</p><p>&nbsp;Бегу я, как по лесенке, </p><p> По камушкам звеня, </p><p> Издалека по песенке </p><p> Узнаете меня.</p><p>***</p><p>&nbsp;Ни в огне не горит, </p><p> Ни в воде не тонет. </p><p>***</p><p>На дворе горой, </p><p> А в избе водой. </p><p> Крупно, дробно зачастил, </p><p> И всю землю намочил.</p><p>***</p><p>Бел, да не сахар, </p><p> Нет ног, а идёт. </p><p>Пушистая вата </p><p> Плывет куда-то:</p><p> Чем вата ниже, </p><p> Тем дождик ближе. </p><p>***</p><p>Раскаленная стрела </p><p> Дуб спалила у села </p><p> Загремел на небе гром,</p><p> Сотрясается весь дом </p><p> Я зажмурил глаза. Что на улице?- …..</p><p><br></p><p> </p><p><b>- Какую тему изучали? Что нового узнали? Что понравилось больше всего на уроке?&nbsp;&nbsp;</b></p>

7. Рефлексия

(2 мин)

<p>Оцените свою работу на<b> «Лестнице успеха»</b></p><p>С помощью смайликов оценивают свою работу за урок.</p><p><b>Домашнее задание: </b></p><p>Начертить схему круговорота воды в природе.</p> <p>&nbsp;&nbsp; &nbsp;</p><p><a href="https://ppt-online.org/340505" target="_blank">https://ppt-online.org/340505</a>&nbsp;</p><p><br></p>

Отзывы(0)