Профессия – Родину защищать

Маясарова Алия Исламовна
Маясарова Алия Исламовна
Актюбинская
Шубаркудук
СШ им. Ж.Кереева
Русский язык (Я2)
Сынып:
4 класс
Бөлім:
Мир профессий
Тақырып:

Профессия – Родину защищать

11.02.2020
21
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): <p>4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова</p><p> 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ("по моему мнению …", "с моей точки зрения …")&nbsp;&nbsp;</p>
Сабақтың мақсаты: Умеют определять значение словосочетаний по контексту. Знают порядок предложений в тексте. Применяют в письменной и устной речи новые слова.&nbsp;&nbsp;
Тілдік мақсаттар: • Ответь на вопросы… • Напиши рассказ… • Отгадай загадки… • Перечисли… Объясни…&nbsp; Какое сейчас время года?&nbsp;
Күтілетін нәтиже: <p>Все учащиеся смогут: понимать значение простых фраз в тексте применять в письменной и устной речи оценочные высказывания</p><p> Большинство учащихся смогут: составлять диалог, используя простые вопросы по содержанию текста Некоторые учащиеся смогут: сравнивать слова, находить общее и различие&nbsp;&nbsp;</p>
Бағалау критерийлері:
Құндылықтарды дарыту:
АКТ-ны қолдану дағдылары: Интерактивная доска
Пәнаралық байланыс: қазақ тілі, көркем еңбек
Бастапқы білім: профессии

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

<p>Какое сейчас время года?</p><p> Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.</p><p> Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.</p><p> Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга.</p><p>Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились.</p><p> Вы пришли веселые домой.</p><p> С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.</p><p> 2. Актуализация знаний. </p><p> (К) Предлагаю посмотреть видеоролик «Наша армия», высказать свои мысли о просмотренной информации. </p><p> (Деятельность учащихся) Учащиеся смотрят видеоролик, высказывают свои мысли.&nbsp;&nbsp;<br></p> yandex.kz/images›видеоролик «Наша армия сильная сильная»

Сабақтың ортасы

<p>Изучение нового материала.</p><p> (К) Предлагаю прочитать стихотворение В. Трунникова, и ответить на вопросы к произведению:  О какой работе идет речь в стихотворении?  Кто выполняет эту работу? </p><p> (Деятельность учащихся) Читают стихотворение, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь по памяти.</p><p> (ФО) Самооценка. Прием «Большой палец».</p><p> (К) Предлагаю послушать текст, ответить на вопросы:  Что делают военные в мирное время?  Почему они проводят учебные сражения? Выскажи свою точку зрения, начни со слов «По моему мнению…», «С моей точки зрения…».  Что изучают военные? Составить и записать предложение&nbsp;&nbsp;</p><p>(Деятельность учащихся) (П) Учащиеся в паре составляют предложение, согласуя слова по вопросам. Критерий:передает прослушанную информацию.</p><p> Дескриптор: отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами; аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста. </p><p> (П) Предлагаю продолжить работу в паре, обсудить SMS. (</p><p>Деятельность учащихся) Анализируют тексты SMS. </p><p> (ФО) Оценивание. Прием «Три хлопка».</p><p> Физминутка (И) Предлагаю составить пословицы. (Деятельность учащихся) Составляют пословицы, объясняют смысл. </p><p> (ФО) Оценивание. Прием «Три хлопка». </p><p> (П) Предлагаю вместе с другом рассмотреть иллюстрации, назвать, что перепутал художник. </p><p> Взаимопроверка. Игра «Хлоп-тишина». При проверке вызвать от каждого варианта представителя. Каждый из учеников читает свой набор слов, который он выписал. Весь класс проверяет правильность выполненного задания. Если верно– один раз хлопают, если не верно – в классе тишина.</p><p> (К) Предлагаю отгадать загадки. РISA (анализ и синтез информации).</p><p>(И) Называют отгадки, делятся информацией, что об это знают.&nbsp;&nbsp;</p>

Сабақтың соңы

<p>(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. </p><p> Домашнее задание. PISA«тонкие» и «толстые» вопросы). Используя памятку, составь вопросы для одноклассников по теме «Профессия Родину защищать».&nbsp;&nbsp;</p>

Рефлексия

<p>Рефлексия«Чемодан, мясорубка, корзина». На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.</p><p>Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.</p><p>Мясорубка – информацию переработаю.</p><p>Корзина– всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.</p>

Пікірлер(0)