Л. Н. Толстой «После бала».

Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Шымкент
Шымкент
СШ №62
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Молодёжь и средства массовой информации
Тақырып:

Л. Н. Толстой «После бала».

11.02.2020
33
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу):  9.2.9.1 - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.;
Сабақтың мақсаты: <p>&nbsp;Все учащиеся научатся:</p><p> - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.; </p><p> Большинство учащихся научится: </p><p>&nbsp;- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства Некоторые учащиеся научатся:</p><p> - демонстрировать отличную грамотность&nbsp;&nbsp;</p>
Тілдік мақсаттар:
Күтілетін нәтиже: Ученик должен уметь&nbsp; демонстрировать хорошую грамотность.
Бағалау критерийлері: <p>&nbsp;Ученик достиг цели, если умеет: </p><p> - писать эссе на литературные и свободные темы в соответствии с составленными критериями оценивания; </p><p>- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства;</p><p> - высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному;</p><p> - демонстрировать хорошую грамотность&nbsp;&nbsp;</p>
Құндылықтарды дарыту: &nbsp;Воспитание нравственных качеств, формирование жизненных целей. Привитие уважения к мнениям одноклассников, умения сотрудничать.&nbsp;&nbsp;
АКТ-ны қолдану дағдылары: <ol><li>&nbsp;Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации.</li></ol>
Пәнаралық байланыс: &nbsp;связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство».
Бастапқы білім: &nbsp;Это 18 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое.&nbsp;&nbsp;

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

(5мин)

&nbsp;I. Оргмомент.&nbsp;

Сабақтың ортасы

(30мин)

<p>&nbsp;К ІІ. Ознакомление учащихся с целью урока: писать творческую работу - эссе на литературные и свободные темы (около 300-350 слов). </p><p> Темы: III. </p><p>1. Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.</p><p> IV. 2. Если бы вы могли изменить финал рассказа, то каким бы он был?</p><p> выработать критерии для оценивания творческой работы по данной теме Учащиеся должны помнить, что при выборе темы № 1 (по образу Вареньки) они должны сосредоточиться на том, что Варенька никогда не знала, что произошло в то утро. Они должны обратить внимание на то, является/не является ли она жертвой. VI. Предоставление группами примерного варианта работы по выбранной теме. Например: Для темы № 1: 1. работа отражает краткое содержание рассказа; 2. повествование ведется от первого лица; 3. верно переданы чувства героини; 4. выражено недоумение о том, почему прекратились отношения с молодым человеком. Для темы № 2: </p><p> 1. эссе-рассуждение;</p><p> 2. содержит не менее 3 убедительных доказательств;</p><p> 3. имеются доказательства в виде рассуждений о возможном развитии событий;</p><p> 4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения.</p><p> Для темы № 3: </p><p> 1. эссе-рассуждение; </p><p>2. выражается согласие/несогласие с позицией рассказчика;</p><p> 3. содержит не менее 3 убедительных аргументов; 4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения. И VII. Написание творческих работ учащимися П Ф Взаимооценивание ( возможно на следующем уроке) и последующая оценка учителем </p><p> Задание:</p><p>  В парах обменяйтесь работами </p><p>  Дайте письменный отзыв по содержанию в соответствии с составленными критериями оценивания</p><p>  Прокомментируйте стиль, использование изобразительных средств и соблюдение норм языка.&nbsp; &nbsp;</p><p> </p><p> V. 3. Рассказчик говорит в начале произведения, что одно утро может изменить чью-либо жизнь. Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите доказательства. </p><p> Г</p><p> ІІІ. Деление класса на три группы в зависимости от темы, которую учащиеся выбрали для творческой работы. </p><p> Задание группам:</p><p>  определить общие требования (использование соответствующего стиля, изобразительных средств, соблюдение норм языка)&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p> <p>&nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e4244ecec42e/images/5e424699863ee.png" style="width: 125px;"></p><p>https://bilimland.kz/kk/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/tolstoj-lev-nikolaevich/lesson/posle-bala</p>

Сабақтың соңы

(2мин)

<p>&nbsp;Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.</p>

Рефлексия

(3мин)

<p>&nbsp; &nbsp;Рефлексия</p><p> «Комплимент» Выделите наиболее удачный момент в работе одноклассника и похвалите его за это.&nbsp;&nbsp;</p>

Файлдар:

Файлды ару Л. Н. Толстой «После бала».

Пікірлер(0)