Что заменяет именные части речи

Фазылова Жанат Канатовна
Фазылова Жанат Канатовна
Ақмола
Есіл
СШ №3
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
7-сынып
Бөлім:
Хобби и свободное время
Тақырып:

Что заменяет именные части речи

29.01.2020
233
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): 7.1.4.1- определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста 7.1.5.1- прогнозировать содержание по заголовку или началу текста  7.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций, опорных схем 7.2.2.1- пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста    7.2.3.1- соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи 7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни ; 7.3.4.1- использовать виды чтения, включая поисковое  
Сабақтың мақсаты: С 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения;  
Тілдік мақсаттар: Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: столярничать – ұсталық жұмыс істеу, столярный инструмент – ұстаның құрал-сайманы,самокат – көліктің бір түрі, надоело ему – қызығы басылды, выращивали рассаду – көшет өсірді  
Күтілетін нәтиже: Все учащиеся смогут: правильно употреблять местоимение; выписывать из текста местоимения; передавать события, соблюдая последовательность; находить в предложении местоимения и записывать их; Большинство учащихся будут уметь:заменять повторяющиеся существительные, прилагательные, числительные подходящими местоимениями и определять какое из них указывает на предмет, какое – на признак, а какое – на количество. Распределять данные местоимения по разрядам; Некоторые учащиеся смогут: поставить к тексту «тонкие» и «толстые» вопросы, используя вопросительные местоимения.  
Бағалау критерийлері: Светофор Эта стратегия формативного оценивания может быть использована учителем при объяснении темы и при необходимости проверки знаний обучающихся. На определенном этапе в процессе объяснения учитель просит обучающихся определить уровень понимания с помощью цвета светофора. Обучающиеся могут поднять руку; кивнуть головой или поднять цветную карту. *Зеленый цвет- полное понимание *Желтый цвет- частичное понимание *Красный цвет – недопонимание или полное непонимание. По итогам полученных ответов учитель должен принять решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении обучения  
Құндылықтарды дарыту: <p>Прогнозирование учащимися темы урока на основе иллюстративного материала, эпиграфа, ключевых слов и словосочетаний.&nbsp; &nbsp; &nbsp;</p><p>Учащиеся в парах или в группах работают с прозаическими текстами повествования, описания и рассуждения.&nbsp;</p><p>При организации работы в парах необходима выработка навыков учащихся нормированного интонирования вопросительных и повествовательных предложений.</p><p>Соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>
АКТ-ны қолдану дағдылары: Учебник. Компьютер. Интерактивная доска&nbsp;&nbsp;
Пәнаралық байланыс: Казахский язык и литература
Бастапқы білім: Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

<p><b>I. Организационный момент.</b> </p><p> Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?&nbsp; &nbsp;</p><p><b>II. Актуализация знаний.&nbsp;</b></p><p>Прослушаем отрывок из стихотворения&nbsp;Р.Рождественского, найдите местоимения.</p><p><b><i> Я, ты, он, она- </i></b></p><p><b><i> Вместе целая страна.</i></b></p><p><b><i> Вместе дружная семья, </i></b></p><p><b><i> В слове мы сто тысяч я.&nbsp;&nbsp;</i></b></p><p>Прочитать отрывок на стр.176 </p><p> - О каком герое произведения Дж. Свифта идёт речь в тексте? </p><p> - Как вы догадались? Кто он такой?&nbsp; &nbsp;</p><p>Ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока. </p><p><b> III. Изучение нового материала.</b>&nbsp; &nbsp;</p><p>1. Учимся применять правило.</p><p> Работа с таблицей <b>«Местоимение»</b>. <b>«Ваш помощник»</b>, с. 277. <b>(Деятельность учащихся)</b> Ученики читают правила и записывают в тетрадь ключевые слова. </p><p> а) Делится на 9 разрядов:&nbsp; &nbsp;</p><p>1. личные </p><p> 2. указательные</p><p> 3. притяжательные</p><p> 4. отрицательные</p><p> 5. неопределенные </p><p> 6. вопросительные </p><p> 7. определительные </p><p> 8. возвратные </p><p> 9. относительные&nbsp;&nbsp;</p><p>в) Упр.340 Распределительный диктант. Распределите данные местоимения по разрядам: </p><p>1) личные, </p><p>2) возвратное, </p><p>3) притяжательные, </p><p>4) указательные, </p><p>5) вопросительные, </p><p>6) отрицательные. </p><p>С одним местоимением каждой группы составьте различные по цели высказывания предложения. Попробуйте доказать, почему так названы эти местоимения.</p><p><b>Задание в группах: заполнить таблицу и оценить работу групп</b></p><p><b><br></b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Лексико-грамматические разряды местоимений</td></tr></tbody></table><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Личные</td><td>_____________________</td></tr><tr><td>Возвратное</td><td>_____________________</td></tr><tr><td>Указательные</td><td>______________________</td></tr><tr><td>Отрицательные</td><td>_____________________</td></tr><tr><td>Притяжательные</td><td>________________________</td></tr><tr><td>Вопросительные</td><td>________________________</td></tr></tbody></table><p><b><br></b></p><p><b>Дескриптор&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</b><i style="">Обучающийся</i></p><p><b> Задание 1</b></p><p><b> </b>Определяют разряды местоимения (не менее 20)&nbsp;<b>&nbsp;</b></p>

Сабақтың ортасы

<p><b>IV. Освоение изученного материала.</b></p><p><b> 1. Задание в парах:</b> </p><p><b> Склонение личных местоимении по падежам.</b> </p><p> 1)К (я), о (он), от (они), </p><p> 2) о (ты), у (мы), по (она) </p><p> 3) с (вы), благодаря (она), в (я)</p><p><b> • Говори правильно! Грущу по вас, тоскуешь по нас, </b></p><p><b><i> Физкультурная минутка</i>&nbsp;&nbsp;</b></p><p><b>V. Закрепление изученного материала. </b></p><p><b> 1. пр. 341. </b>Прочитайте рассказ С. А. Баруздина по ролям. Объясните смысл фразеологизма золотые руки. </p><p><b> Словарная работа: </b></p><p><i> столярничать</i> – ұсталық жұмыс істеу,</p><p><i> столярный инструмент</i> – ұстаның құрал-сайманы,</p><p><i> самокат</i> – көліктің бір түрі, </p><p><i> надоело ему</i> – қызығы басылды, </p><p><b> выращивали рассаду</b> – көшет өсірді </p><p> - Определите тему и основную мысль рассказа. </p><p> - Поставьте к тексту «тонкие» и «толстые» вопросы, используя вопросительные местоимения.</p><p> А)Выпишите из рассказа «Когда люди радуются» личные местоимения. </p><p> Какими членами предложения они являются? В каких падежах они стоят?<b> </b></p><p><b><br></b></p><p><b>Дескриптор&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</b><i>Обучающийся</i><b> </b></p><p><b> Задание 2 </b></p><p> А) определяет тему и основную мысль текста; </p><p> В) формулирует «тонкие» и «толстые» вопросы, используя вопросительные местоимения (не менее 2-х);</p><p> Г) находит местоимения и определяет разряды </p><p><b> 3. Обобщение изученного. Самостоятельная работа </b></p><p><b> Повторение:&nbsp;</b>Личные местоимения поставить в нужном падеже</p><p><br></p><p> </p><p><b>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; Задание по карточкам: </b></p><p><b> 1. Вставьте вместо пропусков местоимения.</b></p><p><b><br></b></p><p><b> </b></p><p> а) Жил-был старик, и было у ….. три сына. Младшего …. Иванушкой-дурачком звали. Пустил стрелу старший брат. Упала …… на боярский двор, и подняла ….. боярская дочь. Пустил стрелу средний брат — полетела стрела к богатому купцу во двор. Подняла ….. купеческая дочь.</p><p> б) Жил в одной деревне старик с двумя сыновьями. Пришла …. пора помирать. Позвал …… сыновей и говорит: - Мои дорогие дети, я оставляю ….. наследство. Но не наследством ….. будете богаты. Дороже денег, дороже добра три совета. Будете …. помнить - проживёте в достатке всю жизнь. </p><p><b> Дескриптор</b>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;<i>Обучающийся</i> </p><p><b> Задание 3</b> </p><p> Определяют падеж личных местоимений (не менее 3-ти правильных ответов)&nbsp;&nbsp;</p>

Сабақтың соңы

<p><b>1.</b>Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. </p><p> 1) <i>Себя</i> – возвратное местоимение.</p><p> 2) <i>Кто?</i> – вопросительное местоимение. </p><p> 3) <i>Мой, твой, наш</i> – личные местоимения.</p><p> 4) <i>Никто, ничей, никакой </i>– отрицательные местоимения.</p><p> 5) <i>Он</i> – указательное местоимение. </p><p><b> 2. Домашнее задание. 339.</b> </p><p> Замените повторяющиеся существительные, прилагательные, числительные подхо¬дящими местоимениями. Какое из них указывает на предмет, какое – на признак, а какое – на количество? </p><p><br></p>

Рефлексия

<p>3. Рефлексия </p><p> -Какое задание было для тебя легким?</p><p> -А какое задание было трудным?</p><p> -При склонении по падежам каких местоимении ты затрудняешься?</p><p> -Ты чувствовал поддержку группы?&nbsp;&nbsp;</p>

Пікірлер(0)