Н. В. Гоголь «Шинель». Мечта и реальность в повести.

Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Борыкбаева Гульжан Жандарбековна
Шымкент
Шымкент
СШ №62
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Знаменитые люди
Тақырып:

Н. В. Гоголь «Шинель». Мечта и реальность в повести.

27.01.2020
41
PDF жүктеу WORD жүктеу
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): 9.2.7.1 - определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям;     
Сабақтың мақсаты: <p>&nbsp; Все учащиеся научатся: </p><p> - определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям; Большинство учащихся научится:</p><p> -доказывать свои утверждения цитатами из произведения; Некоторые учащиеся научатся: </p><p> - выражать своё согласие или несогласие, объясняя причинно-следственные связи; выделять индивидуальные авторские приёмы.&nbsp;&nbsp;</p>
Тілдік мақсаттар: &nbsp;
Күтілетін нәтиже: <p>&nbsp;Учащиеся смогут: </p><p> выразительно читать наизусть стихи;</p><p> отстаивать свою точку зрения при обсуждении; </p><p> определять и оценивать позицию автора по содержанию</p>
Бағалау критерийлері: <p>&nbsp;Ученик достиг цели, если умеет:</p><p> - выявлять авторскую позицию</p><p> - приводит цитаты из текста;</p><p> - высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному;</p><p> - сравнивать отрывки, содержащие описание внешности и поступков «маленького человека», находить традиционные и новаторские черты в его изображении;</p><p> - презентовать результаты своей деятельности;&nbsp;</p><p> &nbsp;&nbsp;</p>
Құндылықтарды дарыту: &nbsp;Воспитывать сострадание и милосердие, рассматривая произведение с точки зрения законов нравственности, совести.&nbsp;
АКТ-ны қолдану дағдылары: &nbsp;Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации.
Пәнаралық байланыс: &nbsp;связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство».
Бастапқы білім: &nbsp;Это 7 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое.&nbsp;&nbsp;

Сабақ барысы

Сабақ кезеңдері Жоспарланған іс-әрекет Ресурстар

Сабақтың басы

(10мин)

<p><b>&nbsp;К</b></p><p> - Кто из нас не мечтал? Все мы о чем- то мечтаем.</p><p> А почему мы мечтаем? Какой бывает мечта? </p><p>У каждого из вас есть своя заветная мечта? Подберите прилагательные и глаголы к слову «Мечта». </p><p> Заветная МЕЧТА помогает жить Реальная МЕЧТА вдохновляет Несбыточная МЕЧТА зовет Удивительная МЕЧТА радует Заманчивая МЕЧТА окрыляет Мечта ( Толковый словарь Ожегова) </p><p> 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась. 2.Предмет желаний, стремлений. М. всей жизни. - Какая мечта была у Башмачкина, и как это его характеризует? - К концу урока мы должны будем ответить на вопросы: чему учит нас произведение Н.Гоголя? К чему призывает автор читателей? Целеполагание После объявления целей учитель совместно с учащимися обговаривает критерии их достижения.&nbsp;&nbsp;</p>

Сабақтың ортасы

(25мин)

<p>&nbsp;Итак, мы видим «маленького» человека, стремившегося к своей «маленькой» мечте, воплотившего ее в жизнь и потерявшего ее. Можем ли мы согласиться с мнением актера и режиссера Алексея Баталова: «Гоголь заставляет нас полюбить героя, которого полюбить нельзя». Г Работа с текстом. </p><p> Задание:</p><p> Ответьте на вопрос: каким Н.В.Гоголь изобразил Акакия Акакиевича Башмачкина? 1группа: Жизнь «до шинели»  каков он в быту; каковы его дом, увлечения, имя, семья, воспитание, портрет, образование, его отношение к сослуживцам, отношение к герою коллег  докажите, что иронизируя над Акакием Акакиевичем, Н.В.Гоголь явно выражает и сочувствие к беспомощному и жалкому человеку.  в чем смысл сравнения главного героя с мухой? </p><p> 2 группа: Жизнь «с шинелью»  почему повесть о человеке названа «Шинель»?  докажите, что в окружении Башмачкина человека ценили не за внутренние качества, а за по внешним данным – одежде, чину, дому…  докажите, что Н.В.Гоголь обличает нравы, где людей делят на «маленьких» и «значительных». Он призывает людей к милосердию, гуманизму. 3 группа: Жизнь «без шинели»  В чем состояла трагедия Башмачкина? Не преувеличена ли трагедия?  В повести присутствует значительное лицо. В чем его значительность? Почему он не помог Башмачкину?  Почему повесть “Шинель”, являясь реалистичной, заканчивается фантастически? Группы презентуют свои работы Ф комментарии от учеников Критерии оценивания (для каждой группы можно составить отдельные дескрипторы)  выявляет авторскую позицию  приводит цитаты из текста;  высказывает и обосновывает собственное отношение к прочитанному;  сравнивает отрывки, содержащие описание внешности и поступков «маленького человека», находит традиционные и новаторские черты в его изображении;  презентует результаты своей деятельности; Г/К Задание: Диспут. Деление на 2 группы</p><p> Тема диспута: «Нужны ли обществу «башмачкины»? Ф наблюдения учителя Выводы по уроку: </p><p> 1. Для чего живет человек? </p><p> 2. Как он обычно относится к другим людям?</p><p> 3. А должен как? </p><p> 4. По мнению критиков, повесть «Шинель» – о любви.О какой любви они говорят? (любовь к любому человеку, даже к никчемному) </p><p> 5. Н.Г. Чернышевский говорил: "Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое". Кого защищает Гоголь на этот раз? Если человек не нарушает законов, в меру своих способностей добросовестно выполняет свою работу, он должен обладать всеми правами и свободами демократического общества. Он, безусловно, заслуживает уважительного отношения к себе. Это принцип гуманизма. Гуманизм – это человеколюбие или просто любовь к человеку. Недаром в Библии сказано: «Возлюби ближнего, как самого себя». Доказательством могут служить и слова А.П.Чехова из «Крыжовника». «… надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные»… Повесть Гоголя «Шинель», заставляя обратить внимание на проблемы «маленьких людей» становится таким «молоточком». Это по – настоящему гуманистическое произведение, положившее начало ряду произведений разных авторов. Гоголем был показан герой, который показывает, что во всяком человеке заключено человеческое. Эта идея – главная отличительная черта великой классической русской литературы. Идеи гуманизма, начиная от Пушкина и Гоголя, пронесли в своих произведениях Толстой и Достоевский, Тургенев и Чехов и многие другие. Вот почему Достоевский писал: «Мы все вышли из «Шинели» Гоголя». П Составление синквейна (пример) Башмачкин Спокойный, неряшливый Работает, страдает, умирает Живёт в своём мире Жертва&nbsp; </p><p>&nbsp;&nbsp;</p>

Сабақтың соңы

(2мин)

&nbsp;

Рефлексия

(2мин)

<p>Рефлексия</p><p> Метод «Неоконченное предложение». </p><p> На уроке мы: </p><p> – познакомились…</p><p> – выяснили, что гуманистический пафос произведения заключается в … </p><p> – убедились в том, что тема «маленького человека»… </p><p> – мне понравилось то, что… </p><p> – мне не понравилось то, что…&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Файлдар:

Файлды ару Н. В. Гоголь «Шинель». Мечта и реальность в повести.

Пікірлер(0)