Совместная работа с документами
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
9 класс
Раздел:
Работа с информацией
Тема:
Совместная работа с документами
23.12.2019
159
5
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.1.3.1 осуществлять совместную работу с документами с использованием облачных технологий |
Цели урока | <p>- понимают и знают: определение термина «облачные технологии», положительные и отрицательные стороны облачных хранилищ </p><p> - умеют входить в аккаунт Google и использовать Google диск для создания документов </p><p> - могут осуществлять совместную работу с документами на Google диске </p> |
Критерии оценивания | <p>- умеет создавать документы в облачном хранилище; </p><p> - создает ссылки для общей работы с документом;</p><p> - осуществляет работу в облачном хранилищеGoogle с различными документами; </p> |
Языковые цели | Предметная лексика и теминология: облачные технологии – cloud technology, хранилище - storage, аккаунт - account Полезные выражения для диалогов и письма: Для того чтобы войти в Google аккаунт необходимо ... Примером облачных хранилищ являются ... |
Привитие ценностей | Создание эффективного обучения с помощью новых технологий в соответствии с обновлением содержания образования. (Ценности «Мәңгілік Ел»(4) Уважение, сотрудничество, обучение на протяжении всей жизни) |
Межпредметные связи | Английский язык, русский язык, ИЗО |
Предварительные знания | Владение навыками работы с программами MS Office, работа в сети Интернет |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (2 мин) |
<p style="text-align: left;"><b>1. Психологический настрой: </b> Good morning, children! Nice to meet you! And you? Take your sit. Turn to each other and smile and wish be positive and active, today. I wish you good luck at the lesson. Let’s start our lesson. You please, answer my question </p><p>2. Актуализация знаний (прием «Вопрос-ответ») 1. Где можно хранить информацию? 2. Есть ли у вас аккаунт Google или электронная почта? (показ рисунков облачных хранилищ) Lookat the picture and explain me, what is it? </p><p style="text-align: center; "><img src="/uploads/lesson_plans/5e00490829200/images/5e004aa08396d.jpg" style="width: 400px;"></p><p style="text-align: center; "><br></p> | |
Середина урока (3 мин) |
<p style="text-align: left;">Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы учащихся) Our theme of the lesson: «Сloud technology» The purpose of the lesson: осуществлять работу с документами с использованием облачных технологий Let's divide into three groups (делимся на 3 группы) </p><p style="text-align: center; "><br></p><p style="text-align: center; "><img src="/uploads/lesson_plans/5e00490829200/images/5e004b7e62d2a.png" style="width: 350px;"></p><p style="text-align: center; ">(учащиеся по картинкам создают рабочие группы)</p> | <p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> </p><p><br></p> |
Задание 1 (3 мин) |
<p><b>Задание 1</b> (Г.) Вам знакомо понятие «облако» выполним одно задание, прием «Облако знаний» (на доске показываю пример облака, а учащиеся должны составить свое облако знаний со словами «облачные технологии»)</p><p> </p><p style="text-align: right; "> Взаимооценивание «5 пальцев» </p> | <p>http://didaktor.ru/oblako-slov-kak-didakticheskij-instrument/ </p><p> </p> |
Задание 2 (4 мин) |
<p><b>Задание 2 </b> Look at the board and watch video Просмотр фрагмента видеоролика «Что такое облачные технологии» </p><p style="text-align: center; "><img src="/uploads/lesson_plans/5e00490829200/images/5e005c05a58cd.png" style="width: 179px;"><br></p><p style="text-align: center; "> (обмен мнениями о просмотренном материале) </p> | https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/informatika/lesson/chto-takoe-oblachnaya-tekhnologiya |
Задание 3 (11 мин) |
<p><b>Задание 3 </b>(Г.) Учащиеся самостоятельно изучают новый материал, метод «Джигсо». </p><p>Группа 1 «Облачные технологии» </p><p>Группа 2 «Достоинства облачных технологий» </p><p>Группа 3 «Недостатки облачных технологий» </p><p style="text-align: right; "><i>Взаимооценивание «Три хлопка»: один хлопок –удовлетворительно, два хлопка – хорошо, три хлопка – отлично.</i></p><p style="text-align: right; "><i><br></i></p><p style="text-align: left;"><i>Формативное оценивание (И) </i></p> | <p>Группа 1 - (Приложение 1)</p><p>Группа 2 - (Приложение 2)</p><p>Группа 3 - (Приложение 3) </p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Приложение 4</p> |
Работа по учебнику (3 мин) |
Объяснение учителя: демонстрирует работу в Google диске: создание формы в Excel и создание ссылки общего доступа | http://expert.mektep.kz/ru/shop/105049-9_klass/108241-informatika/1 |
Физминутка (1 мин) |
<div style="text-align: justify;"><b>Физминутка</b> «Воздушный рисунок»– учащиеся по просьбе учителя рисуют различные рисунки в воздухе правой рукой, левой рукой, двумя руками, носом, плечом.</div> | |
Практическая часть (8 мин) |
<p>(И) Практическая работа по уровням (дается ситуационное задание, где учащиеся должны создать документ, научиться создавать ссылку общего доступа для заполнения общего документа) </p><p><br></p><p><b>Уровень А</b> Войти в Google аккаунт и создать Google таблицу с данными своих друзей (№ ФИО Дата рождения Пол) </p><p style="text-align: right; "><b> Дескриптор: </b></p><p style="text-align: right; "> - использует алгоритм входа в Google аккаунт; </p><p style="text-align: right; "> - создает Google таблицу. </p><p style="text-align: left;"><b> Уровень В</b> Вы работаете в кадровом агентстве и вам необходимо пригласить на собеседование участников конкурса по приему на работу. Используя свое облачное хранилище, создайте форму и разошлите ее по конкурсантам. (НА ПРИМЕР: ФИО, дата рождения, образование, стаж работы) </p><p style="text-align: right;"><b> Дескриптор: </b></p><p style="text-align: right;"> - использует алгоритм входа в Google аккаунт; </p><p style="text-align: right;"> - самостоятельно создает и заполняет Google таблицу. </p><p style="text-align: left;"><b> Уровень С</b> </p><p style="text-align: left;"> Волонтер – человек, который добровольно, бескорыстно (не ожидая какого-либо вознаграждения) участвует своими силами, временем, знаниями, человеческими качествами и т.п. в осуществлении какой-либо общественно-полезной деятельности. Чтобы реализовать акцию «Милосердие» для оказания помощи в доме престарелых «Адал Ниет» необходимы волонтеры. Создай базу данных в Google таблице для волонтеров и распространи ее среди имеющихся электронных адресов. </p><p style="text-align: right;"><b> Дескриптор:</b></p><p style="text-align: right;"> - самостоятельно создает форму для заполнения базы волонтеров; </p><p style="text-align: right;"> - самостоятельно заполняет в Google таблицу; </p><p style="text-align: right;"> - создает открытый доступ к базе данных по электронной почте. </p><p style="text-align: right;"><br></p><p style="text-align: right;"><br></p><p style="text-align: right;"><i>Взаимооценивание «Лестница оценивания «Сверху вниз»: </i>учитель оценивает уровень С, уровень С оценивает уровень В, уровень В оценивает уровень А. (проверяющий задание оценивает на карточке словами Good - Хорошо, Very good - Очень хорошо, Excellent - Отлично) - данные слова можно написать на доске. </p> | |
Конец урока (2 мин) |
<p><b>Рефлексия «Silent board» </b>-учащиеся по очереди выходят к доске и молча записывают все то, что узнали на уроке (можно на английском языке), должен получиться рассказ о пройденном материале. </p><p> Your homework will find information about Kazakhstan cloud technologies (найти информацию о казахстанских облачных технологиях) </p><p><br></p><p> Thanks for the lesson. The lesson is over. Goodbye. </p> | Дополнительный материал для выполнения д/з https://www.youtube.com/watch?v=7tax4rJpLpY |
Приложение:
Открыть файл
Приложение 1
Открыть файл
Приложение 2
Открыть файл
Приложение 3
Открыть файл
Приложение 4 ФО
Отзывы(0)