«Графическое представление табличных данных в Exsel»
«Графическое представление табличных данных в Exsel»
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице |
| Цели урока: | Все учащиеся: Объясняют возможности применения диаграмм в таблице Excel.. Большинство учащихся: Различают типы диаграмм, строят диаграммы с использованием представленных данных Некоторые учащиеся: Анализируют классификацию диаграмм |
| Языковые цели: | Анализировать данные по их графическому представлению (диаграммы) Лексика и терминология, специфичная для предмета: Ряды данных/ range of data, категории – categories, легенда – legend, диаграмма – DIAGRAM, подписи данных - SIGNATURE OF DATA, ряд данных - RANGE OF DATA, название оси - NAME OF AXES, сетка – network. Таблица, ячейка, строка, столбец, лист, формула, условное форматирование |
| Ожидаемый результат: | Умеют самостоятельно выполнять работу по построению диаграмм в табличном редакторе Excel. |
| Критерии успеха: | • знают виды диаграмм и ее элементы • называют способы построения и редактирования диаграмм • определяют взаимосвязь данных таблицы с диаграммой • анализируют представление табличных данных и графических |
| Привитие ценностей: | Взаимопомощь, сотрудничество, обучение, критическое мышление. |
| Навыки использования ИКТ: | Умеют определять взаимосвязь данных таблицы с диаграммой. Анализируют представление табличных данных и графических. |
| Межпредметная связь: | Искусство, математика, английский. |
| Предыдущие знания: | Ранее полученные знания о табличном редакторе Exsel, форматирование элементов электронных таблиц, графическом представлении данных. Учащиеся знают форматирование элементов электронных таблиц. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих. Психологический настрой учащихся «Подари улыбку другу» Проверка домашнего задания «Кольца юпитера» (внутренний и внешний круг) 1. Раздаются заранее подготовленные листочки; 2. На листочках записывается вопрос по табличному редактору; 3. Деление на две группы (расчет на «1 кольцо» и «2 кольцо»); 4. «1 кольцо» – внутренний круг, «2 кольцо» – внешний круг; 5. Каждый задает вопрос на против стоящему ученику; 6. По хлопку внешнее кольцо передвигается на одного учащегося в лево. ФО: метод похвалы и поощрения учителем Объединение в группы «Собери Мозаику» (Картинка, разрезанная на пазлы). ГР. Определение темы урока 1. Выбрать предложенные элементы мозаики; 2. Собирают мозаику; 3. Объединиться в группы. 4. Определение темы урокам по собранной мозаики используя наводящие вопросы: Что изображено на ваших картинках? Как вы думаете, что объединяет эти картинки? Что вы знаете о диаграммах? После обсуждения. Ребята, как вы думаете, какова тема урока? (Ф) Метод «Дерево Блоба» Учащимся, предлагается отметить, на какой стадии они находятся по уровню знаний по данной теме в начале урока. Задание №1 Метод «Мудрая сова» (Флипчарты, маркеры, заготовленные картинки, клей). I. ИР. Изучение раздаточного материала, учебника; Заполнить понятийную карту по методу «Мудрая сова»; Дают ответы на поставленные вопросы письменно или графически: -Азы работы над текстом (основные понятия в алфавитном порядке); -Что не ждали? (новая неожиданная информация); -Ты уже знаешь, последние новости? (новая информация); -Главная жизненная мудрость (главная мысль текста); -Известное и неизвестное (то, что знали) -Иллюстрации (изобразить основную мысль текста); -Поучительный вывод (вывод из текста); -Важные темы для обсуждения (не понятные ситуации в тексте). II. Глоссарий. «Элементы диаграммы» -работа со словарем (выполнить перевод основных элементов диаграммы). Дескрипторы: • Различают виды диаграмм • Определяют вид диаграммы в зависимости от вида представленной информации. • Знают перевод терминов «Основные элементы диаграммы» ФО: Взаимооценивание знаками «!» - дал полный ответ «+» - дал неполный ответ «-» - не дал ответа |
|
|
Середина урока |
(К) Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=UhaREKiTnqM Цель: Эмоционально и физически подготовить учащихся к работе за компьютером. Веселая разминка для пальцев рук. Демонстрация примеров Просмотр видеоролика с образовательного портала Bilim Land «Построение диаграмм и графиков» https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/8-klass/lesson/postroenie-diagramm-i-grafikov
Задание №2 ИР: Практическая работа за компьютером. «Диаграмма посещаемости учащихся» Дескрипторы: • Вводит данные в таблицу • Выбирает область для построения диаграммы • Определяет подходящий вид диаграммы и строит ее. КО: Лист взаимооценивания
Закрепление изученного материала (П) Задание №3 «Дополни предложение» Уровень А Упражнение №3 Образовательный портала Bilim Land https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/8-klass/lesson/postroenie-diagramm-i-grafikov |
|
|
Конец урока |
Уровень Б Карточка-задание на соответствие «Виды диаграмм» Дескрипторы: Анализируют классификацию диаграмм КО: лист взаимооценивания
|
|
|
Рефлексия |
Рефлексия (Подведение итогов урока) Метод «Дерево Блоба» Учащимся предлагается отметить на какой стадии они находятся по уровню знаний по данной теме в конце урока. |
|






Отзывы(0)