Диета - здоровое питание

Семкина Анна Викторовна
Семкина Анна Викторовна
Костанайская
Костанай
СШ №23
Русский язык
Класс:
6 класс
Раздел:
Вводные слова и предложения. Косвенная речь. Спорт и диета
Тема:

Диета - здоровое питание

28.02.2020
174
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

6.1.7.1 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы

6.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа

Цели урока:

6.1.7.1 строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы

6.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа

Критерии успеха:

•    строит монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики; соблюдать орфоэпические нормы

•    корректирует текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа

Привитие ценностей:

- Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;

– Труд и творчество

- ЗОЖ

Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы.

Навыки использования ИКТ:

Использование видеофрагмента

Межпредметная связь:

Межпредметная интеграция на уроке реализуется через моделирование коммуникативно-речевых и проблемных ситуаций: в диалогах затрагиваются вопросы, связанные с физической культурой, правильным питанием, ЗОЖ.

Предыдущие знания:

Раздел строится на языковых навыках, изученных в начале раздела на предыдущих уроках.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(8 минут)

Приветствие. Психологический настрой детей на урок.


Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать c просмотра видеосюжета. Внимание на экран. 


Мы просмотрели с вами интересный и познавательный ролик, а теперь попробуем ответить на вопросы:

•    О чем данный ролик?

•    Зачем человеку витамины?

•    С помощью чего человек может восполнить недостаток витаминов?


Устное оценивание. 

Теперь мы с вами откроем тетради, запишем сегодняшнее число, Классная работа и тему нашего урока.

https://www.youtube.com/watch?v=OSFsdjnmdns

Середина урока

(25 минут)

Мы с вами уже знаем, что такое сплошные и несплошные тексты.

Давайте вспомним. (Ученики вспоминают и дают ответ на вопрос).

Перед вами сейчас сплошной или несплошной текст? (несплошной)  

5e589a16c4465.png


Задание 1.  Подготовьте и запишите текст (рассуждение), используя информацию несплошного текста. 


Критерий
Дескрипторы
Строит аргументированный монолог на основе несплошного текста
  Использует информацию несплошного теста

 Использует дополнительную информацию

Соблюдает орфографические и пунктуационные нормы

      Несколько учеников устно представляют монолог. 

Устное оценивание некоторых работ учащихся.

Остальные будут оценены при проверке тетрадей. 


Мы с вами продолжаем изучать местоимения. Давайте вспомним, для чего используются местоимения? Какие местоимения мы отнесем к неопределенным?


Задание 2.  Прочтите текст. Запишите его, раскрыв скобки. Подчеркните неопределенные местоимения.


(Кое)кто (кое)(с)кем повздорил из-за пользы диеты.  Каждому неуклюжему спортсмену пришлось возвращаться домой с (н…)сколькими порванными вещами и (кое)чем под глазом. (Кое)кому пришла в голову мысль, но (н…)кто (н...)чего (н..)кому (не)сказал и (кое)(с)чем (не)согласился.  (Кое)(о)чем они договорились.  

Взаимопроверка.Ученики меняются тетрадями и проверяют друг-друга.

 Для проверки. Кое-кто кое с кем повздорил из-за пользы диеты.  Каждому неуклюжему спортсмену пришлось возвращаться домой с несколькими порванными вещами и кое-чем под глазом. Кое-кому пришла в голову мысль, но никто ничего никому не сказал и кое с чем не согласился.  Кое о чем они договорились. 

Заодно ученикам предлагается вспомнить и другие орфограммы.


Критерии
 Дескрипторы
Балл
 Корректирует текст
Верно раскрыл все скобки
12

Верно указал (подчеркнул все неопределенные местоимения)
7

итого баллов
19









 Задание 3. (1 ученик работает у доски). Выпишите из 2 задания первое предложение и разберите его по составу. Чем в предложении является местоимение? (подлежащим, дополнением). 

Кое-кто кое с кем повздорил из-за пользы диеты. 

Конец урока

(3 минуты)

Домашнее задание: составить правильный рацион питания школьника

Рефлексия

(4 минуты)

Рефлексия: 

Лесенка успеха. На полях в тетради дети рисуют лесенку, состоящую из трех ступенек, и располагают человечка.

Приложение:

Открыть файл Краткосрочный план
Открыть файл Презентация
Открыть файл Раздаточный материал

Отзывы(0)