Секреты зимы
Русский язык
Класс:
4 класс
Раздел:
Природные явления
Тема:
Секреты зимы
21.12.2020
0
8
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | <p>4.2.6.1 Высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения</p><p>4.5.1.2 Использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но</p> |
Цели урока: | <p>Умеют читать выразительно текст или его части, используя виды чтения, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения.</p><p>Знают союзы сложного предложения.</p><p>Применяют в письменной и устной речи сложного предложения.</p> |
Языковые цели: | <p><b>Основные термины и словосочетания:</b></p><p>зима, метель, стужа, холод, буран</p><p><b>Используемый язык для диалога/ письма на уроке:</b></p><p>Продолжи диалог.</p><p>Подумай.</p><p>Сравни.</p><p>Запомни и напиши.</p> |
Ожидаемый результат: | <p><b>Все учащиеся смогут:</b></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td style="text-align: left;">читать выразительно текст или его части, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения составлять сложные предложения </td></tr><tr><td style="text-align: left;"><b>Большинство учащихся смогут:</b></td></tr><tr><td style="text-align: left;">высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения сложными предложениями</td></tr><tr><td style="text-align: left;"><b>Некоторые учащиеся смогут:</b></td></tr><tr><td style="text-align: left;">обобщать и делать выводы</td></tr></tbody></table><p><br></p> |
Критерии успеха: | <p>принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации -соблюдает речевые нормы. </p><p>сопоставляет тексты. </p> |
Привитие ценностей: | экологическое, патриотическое воспитание, привитие бережного отношения к окружающей среде, соблюдению безопасности на природе. |
Навыки использования ИКТ: | создание кластера |
Межпредметная связь: | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык. |
Предыдущие знания: | Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (К)Учитель предлагает отгадать загадку. Обращает внимание детей на то, что загадка зашифрована. НЕСГ на полях, ДЁЛ на реках, ВГЮЬА гуляет, Когда это бывает? Переставьте буквы в словах так, чтобы получились правильные слова и отгадайте загадку. Отгаданные слова в виде картинок крепятся на доску. Составляется кластер. (Ф)Учитель предлагает вспомнить, что еще ученики помнят и знают о зиме и зимних природных явлениях. (Деятельность учащихся) Учащиеся отгадывают загадку, делают вывод: будем говорить о зиме и зимних явлениях. | <p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p> |
Середина урока |
<p>3. Изучение нового материала. (Ф, П) Учитель, прочитать диалог Саната и Робика и продолжить его,ответив на вопрос Саната: Найти в тексте и выписать выделенные слова. Определить число этих слов. (Деятельность детей) Работают с материалом учебника и со словарями. </p><p> (К) Учитель предлагает изучить картинки и определить изменения в жизни животных с приходом зимы. Что происходит с зайцами? Для чего зайцу менять шубку на зиму? Как к зиме готовится белка? Каких еще животных, которые готовят запасы еды на зиму, ты знаешь? Что происходит с медведем зимой? Как ты думаешь, готовятся ли люди к зиме? Если да, то каким образом? (П)</p><p> Учитель предлагает найти вторую часть народной мудрости. Объяснить их смысл. (Деятельность учащихся) Отвечают на вопросы. Рассуждают, высказывают свое мнение. Физминутка (К, Ф) Учитель предлагает прочитать и сравнить два текста. – О чем тексты? – Есть ли сходство? В чем отличие? – С помощью какого текста легче представить изменения в природе? Докажи. – Из первых двух предложений текста составьте предложение, используя союз «и».</p><p> Критерий: сопоставляет тексты. Дескриптор: читает и сравнивает художественные тексты; − определяет сходство; − определяет различие; − высказывает свое мнение, аргументируя словами из текста.</p><p> Формативное оценивание «Светофор». Зеленый цвет – отлично; красный цвет – не справился с заданием; желтый цвет – справился с заданием, но не полностью (Деятельность учащихся) Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание (И)</p><p> Работа в рабочей тетради. </p><p> Физминутка для глаз (П) Учитель предлагает выполнить зрительный диктант. (Деятельность учащихся) Читают ряд слов в учебнике, запоминают их, пишут по памяти. </p> | <p>Учебник, задание 1.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Учебник, задание 2</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Учебник, задание 3</p><p><br></p><p>https://www.youtube.com/watch?v=Y_HcqcFedvE</p> |
Конец урока |
4. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. | |
Рефлексия |
Рефлексия «Снеговик». Учащимся выдают снежинки. Они крепят снежинки на тот уровень, насколько им интересен и понятен урок. Шляпа снеговика. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Туловище снеговика. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. Ножки снеговика. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. |
Отзывы(0)