Словосочетание. Типы связи в словосочетаниях

Садыкова Ханум Турсуновна
Садыкова Ханум Турсуновна
Алматинская область
Панфиловский район
КГУ "Средняя школа им Ж.Бусакова с ДМЦ"
Русский язык
Класс:
7 класс
Раздел:
Повторение изученного в 6 классе. Климат и изменение климата
Тема:

Словосочетание. Типы связи в словосочетаниях

26.08.2020
0
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 7.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; 7.3.3.1 – формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой проблеме; 7.4.2.1 – излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала  
Языковые цели: Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.  
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут: составлять различные словосочетания, определить главное и зависимое слова; устанавливать смысловую разницу в словах и фразеологизмах; использовать изучающее и выброчное чтение при работе с текстами. Большинство учащихся будут уметь: определять главные и зависимые слова; составлять из словосочетаний распространенные и различные по цели высказывания предложения. Некоторые учащиеся смогут: подготовить сообщение об астрономии как науке по РАФТ, используя материал урока и интернет-ресурсы;  
Критерии успеха: Учащийся достиг цели обучения, если: научится составлять различные словосочетания, определяет главное и зависимое слова; устанавливает смысловую разницу в словах и фразеологизмах; использует изучающее и выборочное чтение при работе с текстами  
Предыдущие знания: Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-2 мин)

<p>I. Организационный момент. Психологический настрой. </p><p> – Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.&nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

<p>II. Актуализация знаний.&nbsp; Ознакомьтесь с ключевыми словами темы. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?&nbsp;&nbsp;</p><p>Сегодня мы повторим материал за прошлый год .&nbsp; Урок -повторение по теме " Словосочетание. Типы связи в&nbsp; словосочетаниях"</p><p>Давайте вспомним.</p><p>&nbsp;Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.&nbsp;</p><p>Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому: </p><p> звезда ( какая?) </p><p>яркая исследовать ( что?)</p><p>находиться ( как?) близко&nbsp; </p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5f463ab7847d4/images/5f46402dd6283.png" style="width: 262px;"></p><p>Спишите. Укажите типы связи.</p><p> Типы связи:<b> Согласование какой?</b></p><p><b> Управление: кем? Чем? Кого? Чего? О ком? О чём? </b></p><p><b> Примыкание : как? </b></p><p> Погода с дождём </p><p> ложка из дерева</p><p> молочные реки</p><p> собрание для родителей</p><p> оценки за четверть</p><p> торт с шоколадом </p><p>красиво одеваться&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p> </p><p><br></p>

Конец урока

<p>Прием «Верные ответы» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.</p><p> 1) Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.</p><p> 2) В словосочетании вопросы ставятся от главного слова к зависимому. </p><p> 3) Галактика – это словосочетание. </p><p> 4) Млечный Путь – это слово.</p><p> 5) Согласно греческой легенде – словосочетание.&nbsp;</p>

Рефлексия

<p>Как проходило занятие? </p><p> Что было легко?</p><p> Что было трудно? </p><p> </p><p><br></p>

Отзывы(0)