Кажымукан -первый казахский чемпион мира
Кажымукан -первый казахский чемпион мира
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале; 3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения; 3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер. |
| Цели урока: | учащиеся смогут: • составить вопросы к прочитанному тексту о спортсмене; • сравнить информацию в прочитанных текстах; • записать предложения о первом чемпионе.• |
| Языковые цели: | Основные термины и словосочетания:
|
| Ожидаемый результат: | учащиеся смогут:
|
| Критерии успеха: | учащиеся: • отвечают на вопросы по прослушанному тексту • сравнивают информацию в прочитанных текстах; • записывают предложения о первом чемпионе. |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм, ответственность, искренность; уважение; любовь к Родине, истории народа. |
| Навыки использования ИКТ: | презентация, просмотр мультфильма |
| Межпредметная связь: | «Познание мира», «Естествознание». |
| Предыдущие знания: | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Приветствие на трех языках. Эмоциональный настрой. Учитель предлагает учащимся сомкнуть ладошки, и представить, что в их руках находится солнце. Я держу в ладошках солнце! Я дарю его друзьям! Улыбнитесь! Это просто! Лучик солнца это Вам! - И я хочу подарить вам частичку тепла и доброты. Пожелать солнечного настроения и творчества на уроке! 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает каждой паре учащихся собрать картинку (мозаику из нескольких деталей): картинки борцов, соревнования по разным видам борьбы. (К) (Деятельность учащихся) Собирают картинки, вывешивают на доску, оформляя постер об этом виде спорта, отвечают на вопрос: – Что вы знаете об этом виде спорта? Что объединяет все эти картинки? -Мы с вами продолжаем изучать раздел «Выдающиеся личности», это те люди , кто проявил свои лучшие качества и оставил след в истории , это те люди, которые совершали и совершают хорошие поступки для своей страны и всего мира. -Назовите, какими качествами обладали выдающиеся личности? (ответы детей) - Ответственность, трудолюбие, честность, общительность, упорство, именно такие качества, мы должны в себе с детства вырабатывать.В программе «РУХАНИ ЖАНҒЫРУ- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» говорится о Сохранении национальной идентичности «Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы,– это только часть нашей духовной культуры. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное» |
картинки
|
|
Середина урока |
3. Изучение нового материала - Сегодня мы будем говорить о чемпионе, который однажды сказал следующие слова: «Человеческая лень – самое страшное зло на свете». - Как вы думаете, какая тема нашего урока? Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма . Учащиеся определяют тему и цель урока. И/К/Ф) Чтение стихотворения (стр.47, упр.1). Родился на казахской земле Кажымукан, Могучий и высокий батыр и великан. Был он в мире знаменитым силачом, Десять мужчин он валил плечом. Великолепным был Кажымукан на ковре, Его железные мышцы любое тело склоняли к земле. Он победитель двенадцати мировых чемпионатов, Лидер всех спортивных парадов. Мощь его тела и богатырский дух, По-прежнему восхищают всех вокруг. (Машхур Жусуп Копеев.) Задание: Придумайте 1-2 вопроса к тексту. - Кто такой Кажымукан? - Какие слова подобрал автор, чтобы представить его яркий образ? Ключевые слова: великан, батыр, силач, чемпион, лидер, богатырь. - Почему люди до сих пор помнят его? Действительно, таким батыром и великаном он был Рост -194 см, вес – 139 кг, размер обуви 54 Кажымукан - знаменитый казахский борец и цирковой артист. неоднократно побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе. Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и бедным человеком, но обладал необыкновенной физической силой и часто побеждал в борцовских поединках. Дед Кажымукана, Ернак, тоже отличался большой физической силой и борцовским мастерством, он-то и предвидел блестящее будущее своего внука и стал обучать его премудростям национального вида борьбы қазақша курес. С детства работал у баев и выполнял тяжёлую физическую работу. По рассказам Хаджимукана, в 18 лет его пригласили в цирк. Он работает в конюшне и вместе с этим обучается премудростям цирковой борьбы. Когда ему исполняется 20 лет, он впервые выходит на арену. Слава Кажымукана гремела по всему миру. Во время одного выступления его увидел правитель Стамбула , он предлагает Мукану совершить вместе с ним хадж в Мекку и он, не раздумывая, соглашается на это предложение. После паломничества получает к своему имени приставку «Хаджи» («Паломник») и с тех пор наиболее известен именно под именем Кажымукан. Он выступал в 24 странах мира, завоевал 50 различных медалей, «Батыр казахского народа» — это официальное почетное звание, присвоенное в 1927 году Цик Казахстана Кажымукану Мунайтпасову — первому казаху, ставшему чемпионом мира по борьбе. Кажымукан дружил с русским борцом Иваном Поддубным, они вместе выступали в цирке, в Париже заняли 2 призовых места. Задание: Запишите словосочетания: выступили в цирке, выступили в 1904 году, выступили в Париже. Подчеркните предлоги. (И/Ф) Минутка чистописания. - Запишите 2 предложения, соблюдая нормы каллиграфии. ФО. Приём «Светофор». (К) Физминутка. Мы читали и писали И немножечко устали, Физкультминутку проведём И все вместе отдохнём. Руки в стороны возьмите И на пояс опустите, Шаг на месте, раз, два, три, Плечи шире разверни, Проведём одну игру, Все присядем, скажем: «у», Быстро встанем, скажем: «а», Нам пора уж за дела! (Г) Сравнение текстов. -Существуют легенды о его необычайной силе. Его мать рассказывала, что он мог на спор съесть целого барана или выпить полный курдюк масла. - Кажымукан был силачом. - Какие примеры в тексте доказывают это? Работа над текстом. (стр. 48, упр. 4) Десятилетний Мукан мог легко поднять мешок зерна. Как-то раз в тине застрял огромный бык. Мукан обвязал быка верёвкой и вытащил его на берег. Приём «Озвучка. Чтение текста учеником. (просмотр фрагмента мультфильма, озвучивает уч-ся) Однажды зимой Мукан отправился за сеном в степь. Но по дороге начался сильный буран. Дорогу замело, лошади устали. Одна лошадь упала и не смогла идти. Тогда Кажымукан поднял её, положил на сани и потащил эти сани в аул. Ему было 18 лет. ФО. Приём «Аплодисменты». -Во время Великой Отечественной 70летний Кажымукан организовывает цирк и выступает перед зрителями, чтобы собрать средства на помощь советским воинам. Кажымукан на собранные деньги просит подарить от его имени Советской армии самолёт . В ответ на просьбу Кажымукана ему приходит благодарственная телеграмма от Сталина, в котором он удовлетворяет его просьбу. «Примите мой привет и благодарность Красной Армии, тов. Хаджи Мукан, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.» Учитывая его многочисленные заслуги перед Родиной, в 1945 году Кажымукан был награждён орденом «Знак почёта». -Ребята, как называют человека, который любит свою землю, предан своей Родине? (ответы детей). Патриот - человек, который предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. - Можно назвать его патриотом? (И.) Письменная работа. - Допишите предложения. Кажымукан был … . В годы войны он отправлял в Фонд обороны … . Кажымукан попросил купить на эти деньги … . На этом самолёте воевал лётчик из Семея … . Слова для справок: деньги, патриотом, Кажытай Шалабаев, самолёт. ФО. -Отлично справились с этим заданием! Молодцы! Подводя итоги урока, хочется сказать , что Кажымукан несмотря на свою известность, был спокойным, скромным, доброжелательным, хорошо воспитанным человеком. Любовь народа богатырь заслужил и своим гражданским поступком. В этом красивом казахе была врожденная глубинная культура и гордость человека, таких людей надо знать и помнить, брать с них пример и вырасти настоящими патриотами своей страны. |
фрагмент мультфильма "Кажымукан" Слайд 1-2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5-6 |
|
Конец урока |
Домашнее задание: стр.20 (тетрадь) упражнение 7 стр.49 (прочитать, назвать слова-предметы и слова-признаки, описывающие образы Кажымукана). |
|
|
Рефлексия |
«Дерево успеха». Раскрась дерево. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый – все сделал правильно,желтый –встретились трудности, красный – много ошибок. (Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками). |
|



Отзывы(0)