Объединение гуннских племен
Объединение гуннских племен
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.1.1.3 показывать направления переселения гуннов на исторической карте; 5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте; 5.3.1.2 знать предпосылки формирования древних государственных объединений. |
| Цели урока: | Дать характеристику политической истории образования государства гуннов. |
| Языковые цели: | Лексика и терминология по теме урока: • Племенной союз • государство • общество • воины • земледельцы и скотоводы • царь • военная демократия • археология • антропология • шаньюй Серия полезных фраз для диалога/письма Общественное устройство гуннов можно охарактеризовать следующим образом... Великое переселение народов привело к большим изменениям в мире, во-первых..., во-вторых..., в-третьих... |
| Ожидаемый результат: | анализирование политической истории гуннов, оценка исторической роли Модэ, работа с контурной картой. |
| Критерии успеха: | Дать характеристику политической истории гуннов. Обозначить на карте завоеванные гуннами территории. Дать оценку политике шаньюя Моде. |
| Привитие ценностей: | - патриотизм; - национальное самосознание; - независимость; - чувство свободы. |
| Навыки использования ИКТ: | Использование интернет ресурсов, презентации. |
| Межпредметная связь: | Связь с географией и всемирной историей. |
| Предыдущие знания: | История, общестенное устройство, хозяйство и культура саков, уйсуней, канлов, расселявшихся на территории Казахстана в эпоху раннего железа. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (7 мин) |
1) Организационный момент. Проведение тренинга. «Это ты, это я, это все мои друзья!» После каждого вопроса учителя ребята отвечают хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!» 1. Кто живет в стране чудесной, под названьем Казахстан? 2. Кто построит все мосты, что ведут нас к дружбе по дороге доброты? 3. Кто из вас границы наши будет верно защищать, и страну свою родную от чужих оберегать? 2. Проведение тренинга «Яблоневый сад», на стикерах- яблочках учащиеся пишут свои ожидания от урока. |
|
|
Середина урока (22 мин) |
Работа с текстом. Задание: Дайте характеристику истории гуннов. 1. Какие сведения о гуннах приведены в историческом источнике 2. Опишите историю образования государства гуннов. 3. Приведите 3 аргумента об усилении государства гуннов при правлении шаньюя Моде. Дескрипторы: 1. Дает характеристику историческим источникам о гуннах. 2. Приводит факты о истории образования государства гуннов. 3. Приводит 3 аргумента о усилении гуннов при шаньюе Моде. После выполнения задания учащиеся обсуждают задания в парах. Задание 2:Работа с картой. Обозначьте на контурной карте территории, завоеванные гуннами. Дескрипторы: Обозначают на контурной карте территории, завоеванные гуннами. 3адание 3. Заполните таблицу. Опишите в чем особенности и достижения политики шаньюя Моде. Дайте оценку политическим, социально - экономическим изменениям, произошедшим после завоевательных походов шаньюя Моде. Задание 4. Проанализируйте документ. Модэ еще слишком молодой шаньюй. Не к лицу ему сидеть на боевом коне своего отца. Пусть он лучше уступит его мне. Это было открытым оскорблением в адрес молодого шаньюя, так как претендовали на царского коня, одного из лучших скакунов, могущего преодолеть за день тысячу ли. Модэ собрал вокруг себя самых знатных и мудрых людей страны и стал советоваться, как ему поступить. Советники так сказали ему: - Тысячемильный аргамак - реликвия гуннов, поэтому этого коня не следует отдавать. На это им Модэ ответил: - Неужели мы будем воевать из-за одной лошади? Пусть лучше он будет залогом нашей дружбы с соседями. И Модэ подарил быстроногого скакуна, доставшегося от отца. Люди из страны Дунь Ху знали, что Модэ, отдавая коня, был сильно рассержен. Тем не менее, они снова послали вестника к гуннам и попросили в подарок их правителю одну из самых красивых и любимых жен вождя гуннов. Это должно было сильно задеть самолюбие великого правителя и стать причиной для войны. Модэ вновь собирает на совет лучших из лучших своих визирей. Советники, возмущенные просьбой, говорят: - Эти соседи совсем обнаглели. Теперь просят женщину. Мы должны с ними воевать! Выслушав их, Модэ вынес такое решение: - И конь, и жена - это милость моего народа. Раз на жену обратил свой взор мой брат, то пусть она идет к нему. Когда-нибудь наступит время, которое осушит ее слезы. И жену отправили к неугомонному правителю... Между Ордой гуннов и страной Дунь Ху лежал клочок пустынной земли, на нем не росла трава, там не было водыПравитель вновь отправляет к Модэ посла: - Между нами лежит никому не нужная земля. Наши и ваши стражники находятся по обе стороны от нее. Гунны, вы никогда не бываете на этой земле. Мы хотим взять ее у вас. Модэ и на этот раз собрал советников и спросил у них, что ему делать. Некоторые ответили так на его вопрос: - Эту бросовую землю можно и отдать, можно и не отдавать. Все равно от нее никакой пользы. И тут Модэ взорвался: - Я выполнил два условия правителя, так как и конь, и жена были моими. Но земля, какая бы она ни была, принадлежит народу! Мы даже не должны сомневаться: отдавать ее или нет. Она есть основа нашего государства. Как мы можем подарить ее другим? Он приказал казнить тех, кто предлагал отдать землю, а сам во главе войска двинулся в поход на врагов. Как данные факты характеризуют Модэ? Составьте кластер в паре. |
|
|
Конец урока (6 мин) |
Закрепление. 1 Какую территорию первоначально занимали гунны?(Центр Азию, от юга Монголии до Каспия) 2 В какой стране построили стену для защиты от гуннов? (Китай) 3 Какое событие связано с шаньюем Модэ?(Образование гуннов) 4 Каких правителей гуннов вы знаете?(Моде, Аттила)
|
|
|
Рефлексия (5 мин) |
Домашнее задание. Найти дополнительный материал о гуннах к следующему уроку. Рефлексия: Было трудным… Я сегодня узнал… Было интересно… |
Отзывы(0)