Первый человек
Познание мира. Компонент история
Класс:
1 класс
Раздел:
В потоке истории
Тема:
Первый человек
24.03.2020
995
11
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 1.3.1.1. рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов |
Цели урока: | <ul><li>Все учащиеся смогут:рассказать о жизни древних людей на основе иллюстраций и слайдовой презентации Большинство учащихся будут уметь: сравнить жизнь древних людей с современной жизнью человека Некоторые учащиеся смогут: сделать предположение о жизни человека в будущем. </li></ul> |
Языковые цели: | <p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td><p>Учащиеся могут: - участвовать в беседе, задавать вопросы, взаимодействовать в группе и строить предположения. </p></td></tr><tr><td>Лексика и терминология, специфичная для предмета: Первый человек, пещера, прошлое.<br></td></tr><tr><td>Полезные выражения для диалогов и письма: Какая жизнь была у людей прошлых времен? <br></td></tr></tbody></table><p><br></p> |
Ожидаемый результат: | Все учащиеся смогут:рассказать о жизни древних людей на основе иллюстраций и слайдовой презентации Большинство учащихся будут уметь: сравнить жизнь древних людей с современной жизнью человека Некоторые учащиеся смогут: сделать предположение о жизни человека в будущем. |
Критерии успеха: | <p>Обучающийся: </p><p> Рассказывает о жизни древних людей при помощи наглядного материала. </p> |
Привитие ценностей: | Ценности через иллюстрацию города Нур-Султана. |
Навыки использования ИКТ: | слайд |
Межпредметная связь: | Изобразительный труд через задания «нарисуй жилище древнего человека», «построение маленького макета жилища древнего человека. Используй ветки, сухую траву». |
Предыдущие знания: | Имеют представления о первобытном человеке и о наскальных рисунках. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
Организационный момент. Метод «Полиглот». Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не просто, а на разных языках мира. Метод «Коллективная мыслительная деятельность», (К) Обсуждение. Работа с часами - Посмотрите на часы. - Вспомните, чем вы занимались час назад? - Чем занимались в субботу? На выходных? - Чем занимались летом в последние дни перед 1 сентября? Эти события, которые происходили с вами и другими людьми называется – ПРОШЛЫМ. – т.е. то, что уже прошло. ПРОШЛОЕ - ӨТКЕН -PAST - А как думаете, как жили ваши родители до вашего рождения, когда были молодыми? А как жили ваши родители, когда были сами детьми – школьниками? - Какой была их жизнь? Целеполагание. Как думаете, о чем пойдет речь на нынешнем уроке? Какую цель нам нужно достичь к концу урока? Что должны узнать? Чему должны научиться? Сегодня мы будем говорить о первом человеке, которые появились на планете Земля, о том, как они жили. | |
Середина урока |
(К) Работа с источниками Для того что бы узнать о жизни первых людей, предлагаю отправиться в путешествие. Но путешествие не простое, мы с вами отправимся в прошлое. На много лет назад. Презентация «С 2019 до много лет назад». Скажите ребята, куда мы с вами попали? (к первобытным людям) Глоссарии Первый человек – Древние люди - Давайте с Вами тихо понаблюдаем за жизнью первобытных людей, как они охотились, чем занимались женщины. Просмотр видео «Жизнь первобытного человека». Возвращаемся в класс. Дети снимают шлемы. Метод «Тонких и толстых вопросов». Беседа Когда появились самый первые человек на Земле? (очень давно/ много лет назад). Где появился первый человек? (В Африке) Покажите на карте? Как называлось жилище первобытного человека? (пещера) Найдите в глоссарии термин «пещера»? Пещера – углубление, пространство под землей и горах, имеющий выход в наружу. Чем занимались мужчины? Чем занимались женщины? Как вы думаете, как жилось первобытно общинным людям? Каким образом они добывали пищу? (Г) Исследование Рабочий лист 29. Стр.31 Дифференциация по заданию: Индивидуальное задание для детей с ООП: Нарисуй жилище первого человека. Метод «Творческая мастерская» Задание для всех: Постройте маленький макет жилища древнего человека. Используйте ветки, сухую траву. ФО: Прием «Аплодисменты» Уч-ся аплодируют, если в жилище есть стены, крыша, вход. При проверке учитываются аккуратность и прочность жилища. Физминунтка (И) Древний и современный человек Дифференциация по заданию: Уровень А: Вставь пропущенные слова. Первые люди жили ______ лет назад. Они появились в ____. Женщины собирали ______и_______. Мужчины______. Жили они большими семьями - ________. Слова для справок: коренья, много, родами, охотились, Африке, ягоды. Рабочий лист 30. Стр.32 Уровень B: Сравни первого и современного человека, используя диаграмму Венна. Дифференциация по источнику: учащимся предлагается таблица, которой можно воспользоваться при затруднении. Первый человек Отличительные признаки Современный человек - Общение с помощью речи - Ходили, сильно наклонившись вперед - Делали орудия труда из камня - Ходят прямо - Водят машину - Длинные руки Уровень С: Выскажи предположения о жизни человека в будущем. Приведи 2 доказательства. ФО взаимооценивание: «Светофор» - если, учащиеся согласны с ответом то подымают карточку с зеленым цветом, если не согласны с ответом красную и если ты узнал из ответов что нового желтый цвет. | |
Конец урока |
(П) ФО Цель: 1.3.1.1. рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов. Критерий оценивания: Обучающийся: Рассказывает о жизни древних людей при помощи наглядного материала. Задание Рассмотри картинки. Расскажи другу о жизни древнего человека. Дескрипторы: Обучающийся: - указывает время и место проживания древнего человека; - называет жилище древнего человека; - описывает, чем занимался древний человек. Взаимооценивание: учащиеся в парах дают друг другу устную обратную связь по дескрипторам. Используя жетоны зеленого, красного и желтого цвета. | |
Рефлексия |
(И) Рефлексия Тот, кто понимает тему и способен применить знания и умения - закрашивает лепесток зеленого цвета, те, кто кому было, что то не понятно закрашивает лепесток желтым цветом, те, кто ни чего не понял красным цветом. |
Отзывы(0)