Памятники войны
Памятники войны
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 7Ч8 - сравнивать стилистические особенности различных текстов с учетом композиции и языковых особенностей, цели и целевой аудитории; 7П5 – писать разные виды эссе, в том числе аргументативное, эссе на основе текста, выражая своё отношение к проблеме и/или авторской позиции. |
| Цели урока: | Все учащиеся будут: знать о памятниках войны; уметь определять тему, основную мысль текста, тип, стиль речи; писать эссе на основе текста; Большинство учащихся будут: налаживать логические связи с помощью текстов разных типов между понятиями «человек» - «война» - «памятник». Некоторые учащиеся будут: использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации в разных сферах жизнедеятельности. |
| Языковые цели: | Учащийся умеет: определять тему и основную мысль текста, стиль и тип речи, составлять простой план, писать эссе на основе текста. Предметно-специфический словарь и терминология: Великая Отечественная война, война, памятник, инсталляция, монумент, обелиск, скульптор. Полезный набор (ы) фраз для диалогов и письма: «Всем известно, что…», «Я считаю, что … », «Если бы я был скульптором, я …», «По-моему…», «Во-первых…», Может быть…», «Мне кажется…», «Итак…», «Значит…». |
| Привитие ценностей: | уважение к историческим памятникам |
| Навыки использования ИКТ: | Поиск определения понятия «памятник» в словарях, учебнике, интернете |
| Межпредметная связь: | литература, история |
| Предыдущие знания: | Учащиеся имеют представление об архитектурных памятниках |
| Коррекционно-развивающая цель: | коррекция и развитие связной устной и письменной речи |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
классный распорядок (1 мин) |
Учащиеся входят в класс и получают карандаши четырех цветов: синий, желтый, красный, зеленый (случайный выбор), объединяются в группы по цвету. Учащийся с ООП присоединяется к группе с сильными учащимися |
Цветные карандаши 4 цветов: синий, желтый, красный, зеленый |
|
Начало (5 мин) |
К АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 1. Учащимся предлагается просмотреть видеоролик и назвать тему урока. Учитель сообщает цели урока. Учащиеся просматривают видеоролик, называют тему урока. Учащийся с ООП слушает ответы учащихся, выражает согласие с ответами учащихся, предлагает свой ответ или повторяет общий ответ 2. Учащимся предлагается создать кластер «Памятники – типы – виды – объяснение понятия», привести примеры. Учащиеся создают кластер. учащийся с ООП участвует в работе группы, наблюдает Критерии 1. Соблюдает логическую последовательность; 2.приводит аргументы при высказывании своих мыслей; 3.находит примеры. ФО. Самопроверка по образцу. Достиг/ стремится достичь |
флипчарт |
|
середина (28 мин) |
2 ЗАДАНИЕ. П Учащиеся в парах повторяют типы, стили речи. все учащиеся получают разрезанное правило, которое нужно собрать, учащийся с ООП получает опорную таблицу, по которой участвует в работе группы (учитель готовит таблицу по всем 5 стилям речи – сфера применения, функция, ведущая стилистическая черта, языковые средства, жанры, синтаксические особенности; по всем 3 типам речи – определение, цель высказывания, композиция, особенности композиции, особенности содержания, языковые средства, разрезает ее на части) ФО, взаимооценивание Метод большого пальца 3 ЗАДАНИЕ ЧИТАЕМ Работа с текстами разных стилей в группах А): Учащиеся Г получают тексты разных стилей и типов речи, Необходимо прочитать выразительно текст, определить тему, основную мысль, стиль, тип речи. Оформить и презентовать свою работу. Все учащиеся оформляют постер на чистом листе бумаги, учащийся с ООП находит соотношения в готовом бланке Б): Метод вопросов. И Учащиеся составляют вопросы к тексту: Как? Почему? Для чего? Что? Кто? Каждый учащийся выбирает вопрос и отвечает на него. Все учащиеся составляют вопросы, отвечают на вопросы, учащийся с ООП отвечает на вопросы В): И Составить рассуждение о своем предназначении от имени героя-карандаша. «Письмо по кругу» Все учащиеся пишут по одному предназначению от имени героя; учащийся с ООП знакомится со всеми предназначениями, выбирает и записывает понравившееся или предлагает свой вариант. Критерии дескрипторы Понимает содержание текстов 1. читает выразительно 2. определяет основную мысль, стиль, тип речи 3. Составляют вопросы 4. отвечает на вопросы (не менее 2-3) 5. пишет 1 предложение-высказывание от первого лица ФО, оценивание со стороны учителя «Две звезды, одно пожелание» Физминутка 3 ЗАДАНИЕ И ПИШЕМ Написать мини-эссе «Памятник полевому карандашу». Зачитать по желанию. тезис Всем известно, что… . В наше время … . Если бы я был скульптором, … . доказательство Я считаю, что … . По-моему, … . Во-первых, … . Во-вторых, … . Может быть, … . Мне кажется, … . вывод Значит, … . Итак, … . Из сказанного выше следует, что … . Все учащиеся пишут эссе по памятке, учащийся с ООП заполняет текст с пропущенными ключевыми словами, проверяет по образцу КритериидескрипторыСоздает целостное письменное высказывание на заданную тему1.демонстрирует хорошее понимание темы 2.пишет, не допуская речевых и орфографических ошибок 3.демонстрирует богатство словарного запаса ФО, самооценка Лист самооценки. Критерии оцениванияответыответыТема соответствует заявленной учителемданетГлубина мыслиданетОригинальный тезисданетУбедительные доказательстваданетНаличие выводовданет |
Тексты разных стилей Физминутка «У солдата выходной» |
|
конец (5 мин) |
Домашнее задание на выбор: 1) Повторить таблицу «Стили, типы речи» 2) Предложить свой вариант памятника войны 3) Найти информацию об интересных памятниках Все учащиеся выполняют 2 задания из 3х предложенных, учащийся с ООП выполняет 1 задание из 3 предложенных «Рефлексивный ринг» Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило… У меня получилось… Было трудно… Я смог …. Я понял, что… Я попробую… Я теперь могу…. Меня удивило… Мне захотелось…. Было интересно… Все учащиеся высказываются по кругу, учащийся с ООП повторяет за учащимся, составляет свое предложение |
|
|
классный распорядок (1 мин) |
Учащиеся, выходя из класса, оставляют стикер-смайлик, оценку урока |
Отзывы(0)