Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;…и на 0,1; 0,01; 0,001;…

Закусилова Кира Павловна
Закусилова Кира Павловна
Акмолинская
Атбасар
СШ №3
Математика
Класс:
5 класс
Раздел:
Десятичные дроби и действия над ними
Тема:

Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;…и на 0,1; 0,01; 0,001;…

19.03.2020
242
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 5.1.2.29 применять правила умножения десятичной дроби на 10; 100; 1000… и 0,1; 0,01; 0,001…; 5.1.2.31 применять правила деления десятичной дроби на 10; 100; 1000… и 0,1; 0,01; 0,001…;  
Цели урока: Изучить правила умножения и деления десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001… Применять правила умножения и деления десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001…  
Языковые цели: <p>Обучающиеся будут: комментировать правила умножения и деления десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001 </p><p> Словарный запас и термины, касающиеся предмета: десятичная дробь, умножение, деление, множитель, делитель. </p><p> Сочетания, используемые для диалога и письма: чтобы умножить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001…., чтобы разделить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001, перенести запятую….,&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>- знают правила умножения и деления десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001 </p><p> - выполняют умножение и деление десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001 </p><p> - применяют умножение и деление десятичной дроби на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001 при решении задач&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха: <p>&nbsp;умножает и делит десятичную дробь на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001 </p><p>&nbsp;умножает и делит десятичную дробь на 10; 100; 1000 и 0,1; 0,01; 0,001&nbsp; &nbsp;<br></p>
Привитие ценностей: <p>Воспитание интереса к предмету, расширение кругозора учащихся; </p><p> Воспитание гражданской позиции…&nbsp;&nbsp;</p>
Навыки использования ИКТ: -
Межпредметная связь: <p>Физика </p><p> Перевод единиц измерения&nbsp;&nbsp;</p>
Предыдущие знания: <p>Правила умножения и деления натуральных чисел на 10, 100, 1000… </p><p> Правила умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.&nbsp; &nbsp;</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(6 минуты)

<p>Организационный момент Приветствие учащихся: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Давайте настроимся на работу, хочу вас попросить, чтоб каждый пожелал друг другу успехов сегодня на уроке.&nbsp; &nbsp;</p><p>Проверка домашнего задания (самопроверка и самооценивание) </p><p> № 918 по рядам </p><p> 1 ряд: 1) 0,48 : 0,06 = 48 : 6 = 8; 2) 0,036 : 0,09 = 3,6 : 9 = 0,4; 3) 1,23 : 0,41 = 123 : 41 = 3. </p><p> 2 ряд: 4) 0,056 : 0,08 = 5,6 : 8 = 9; 5) 0,975 : 1,95 = 97,5 : 195 = 0,5; 6) 5,85 : 3,25 = 585 : 325 = 1,8. </p><p> 3 ряд: 7) 4,92 : 16,4 = 49,2 : 164 = 0,3; 8) 3,2 : 0,25 = 320 : 25 = 12,8; 9) 9,9 : 4,5 = 99 : 45 = 2,2. № 921 по вариантам </p><p> 1 – 0,7 = 0,3 – составляет 4,8 кг сушёная слива; 4,8 : 0,3 = 48 : 3 = 16 (кг) – нужно взять свежей сливы. ____________ </p><p> 1 – 0,8 = 0,2 – составляет оставшийся заказ; 48 : 0,2 = 480 : 2 = 240 тракторов должен выпустить завод. </p><p> Вопросы на повторение, стратегия «Ты – мне, Я – тебе».... </p><p> ФО в лист самооценивания оставить комментарий </p><p> Обратная связь. Какое задание вызвало трудности? На какие моменты нужно обратить внимание, чтобы не допускать подобных ошибок?&nbsp;&nbsp;</p><p>Актуализация знаний учащихся </p><p> Метод «Уберите лишнее» для подведения к теме и цели урока</p><p>&nbsp;</p><p> </p><p> Постановка темы и цели учащимися: Вы уже знаете правила умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь. Как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке и какова цель нашего урока?&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p> <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e739a5f8785d/images/5e73a0e562440.jpg" style="width: 179px;"></p><p>лист оценивания</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e739a5f8785d/images/5e73a31950ccb.jpg" style="width: 196px;"><br></p>

Середина урока

(24 минуты)

<p>Деление на 4 группы Раздаются карточки, на которых написано: умножение десятичной дроби на 10; 100; 1000…; умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001…; деление на 10; 100; 1000…; деление на 0,1; 0,01; 0,001… Ответить на вопросы: - число увеличивается/ уменьшается …. - запятая переносится вправо/ влево ….. Стратегия «Посол» (работа с учебником) 1 группа: умножение десятичной дроби на 10; 100; 1000; 2 группа: умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001, 3 группа: деление на 10; 100; 1000; 4 группа: деление на 0,1; 0,01; 0,001 Решить примеры на данные правила – узнать знаменательные даты 2020 года (Софья Ковалевская первая женщина профессор математики 170 лет со дня рождения; Аль-Фараби великий учёный востока 1150 лет со дня рождения; 175 лет нашему родному городу). Формативное оценивание. Приём «Светофор», поднимите красную карточку, если ничего не понятно, поднимите желтую карточку, если у вас есть вопросы, поднимите зеленую, если все понятно. Обратная связь. Что вызвало трудности? На какие моменты нужно обратить внимание? </p><p> Первичное закрепление материала урока </p><p> Ребята работают у доски и самостоятельно </p><p> Формативное оценивание Техника «Сигналы рукой». </p><p>Учитель останавливает решение и просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала: </p><p> Я понимаю и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх) </p><p> Я все еще не понимаю (большой палец руки направлен в сторону) </p><p> Я не совсем уверен ….(помахать рукой) </p><p> Обратная связь: </p><p> (1) тем, кто не понял, задает вопрос: «Что именно вам непонятно?»; </p><p> (2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа; </p><p> (3) слово предоставляется тем, кто все понял. «Что именно вы поняли?»&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>Индивидуальная работа.</p><p>Критерий оценивания Обучающийся </p><p> • Выполняет умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000. </p><p> • Находит значение произведения десятичной дроби с 0,1; 0,01; 0,001. </p><p> • Выполняет деление десятичной дроби на 10, 100, 1000. </p><p> • Выполняет деление десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001.&nbsp; &nbsp;</p> <p>карточки ИР</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e739a5f8785d/images/5e73a59bd88ce.jpg" style="width: 213px;"><br></p><p>учебник "Математика 5"</p><p>(автор Т.Алдамуратова...)</p><p>№ 936, № 938</p>

Конец урока

(5 минут)

<p>Для тех учащихся, кто быстро справился с заданием – дополнительное задание: Вставьте вместо звездочки знак действия, а вместо черточки – число, чтобы получилось верное равенство: </p><p> 3,582 * _ = 358,2 </p><p> 275,2 * _ = 2,752 </p><p> 5,7364 * _ = 5736,4 </p><p> 0,195 * _ = 1950 </p><p> 205,93 * _ = 2,0593 </p><p> 6817,3 * _ = 6,8173 </p><p> Формативное оценивание </p><p> Самопроверка (проверяется только правильность ответов, все работы сдаются, проверяются учителем по дескрипторам и результаты объявляются на следующем уроке) </p><p> Приём «Светофор»: поднимите красную карточку, если у вас не верно выполнено более 2 заданий, поднимите желтую карточку, если у вас выполнено 1-2 задания, поднимите зеленую, если у вас выполнены все задания. Обратная связь. Какое задание вызвало трудности? На какие моменты нужно обратить внимание, чтобы не допускать подобных ошибок?&nbsp; &nbsp;</p>

Рефлексия

(5 минут)

<p>Подведение итогов урока Прием «Большой палец» </p><p> Материал урока усвоен! – «Молодцы» - палец вверх, </p><p> Всё понятно, но есть над чем поработать – «Хорошо поработали»- палец в сторону, Тема урока вызывает затруднения – «Будем стараться» - палец вниз. </p><p> Рефлексия - Что нового для себя узнали? - В чём затруднялись? - Чему научились? - Какую цель ставили на уроке? - Удалось ли нам её достичь?&nbsp;&nbsp;</p>

Приложение:

Открыть файл лист оценивания. карточки для урока

Отзывы(0)