А ты путешествовал по Казахстану?
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Путешествие
Тема:
А ты путешествовал по Казахстану?
18.03.2020
52
2
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 1.1.1.1 Понимать, что такое речь, текст, предложение, слово. 1.1.9.1Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие). 1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение). 1.2.9.2 Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости/твердости согласных). 1.3.6.1 Писать простые предложения/тексты (сообщение, поздравление, письмо и т.д.) с помощью учителя). 1.3.9.1 Списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал и т.д.), соблюдать правила переноса (с помощью учителя). <br> |
Цели урока: | 1.1.1.1 Понимать, что такое речь, текст, предложение, слово. 1.1.9.1Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие). 1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение). |
Языковые цели: | <p>Трехьязычие Қазақстан Казахстан Kazakhstan </p><p>Основные термины и словосочетания:горы, степи, леса, защита природы </p><p> Используемый язык для диалога/письма на уроке: </p><p>Вопросы для обсуждения: -Путешествовал ли ты по Казахстану? -Какие места вызывают гордость за страну? -Какие памятники культуры нашей страны тебе известны? <br></p> |
Ожидаемый результат: | Учащиеся смогут закрепить знания о букве Ю ю. Закрепить умение читать слова с буквой ю в разной позиции. Писать строчную и заглавную буквы Ю, ю по образцу. Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Делать выводы на основе изученного материала. <br> |
Критерии успеха: | <p>Все учащиеся смогут: Закрепить знания о букве Ю ю. Закрепить умение читать слова с буквой ю в разной позиции. Писать строчную и заглавную буквы Ю, ю по образцу. Сравнивать звуковой состав слов и их буквенную запись. Делать выводы на основе изученного материала. </p><p>Большинство учащихся смогут: Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя. Оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки. Выполнять гигиенические правила письма. Разгадывать кроссворд: определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения. Осваивать правила выполнения работы в коллективе. Оценивать свою деятельность по шкале самооценки. </p><p>Некоторые учащиеся смогут: Рассказать о культурных памятниках Казахстана. <br></p> |
Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Навыки использования ИКТ: | |
Межпредметная связь: | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика |
Предыдущие знания: | Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме, речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложе¬ния, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные,согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание -жи-, е, е, в, й, ь - показатель мягкости, э, я, ю. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока |
<p>Создание положительного эмоционального настроя. </p><p> Исполнение песни « Весёлые путешественники»- (Мы едем ,едем, едем в далёкие края..) -Почему мы начали урок с исполнения этой песни? (мы изучаем тему «Путешествие») -Чему она вас учит? </p><p> Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.</p><p> - С какой буквой познакомились на прошлом уроке? -Что вы о ней можете рассказать? -Какую роль выполняет буква Ю? -С какими согласными буквами дружит буква Ю? </p><p> Чтение слогов с буквой Ю по ленте букв. -Буква Ю приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие. со своим другом. </p><p>Отгадайте загадку: </p><p>На спине его горбы- </p><p>Там запасы еды, воды. </p><p>Узнали? Как его зовут? </p><p>Двугорбый великан….. (верблюд) </p><p> Чтение слов – верблюд, верблюжонок Бюль. -Расскажите, где можно встретить это животное? -Почему его называют «кораблем пустыни»? </p><p> -Посмотрите фрагмент и определите , куда сегодня буква Ю и верблюжонок нас приглашают отправиться в путешествие. </p><p> Показ видеоролика на англ.языке- Добро пожаловать в Казахстан! -Куда сегодня мы отправимся в путешествие? </p><p> Под звуки музыки учитель произносит слова о Казахстане.</p><p> На свете много разных стран, </p><p>Но есть одна страна: </p><p>С высоких гор до теплых рек </p><p> Раскинулась она. </p><p>На свете много разных стран, </p><p> Но есть одна страна: </p><p>Ее мы Родиной зовем, </p><p>А Родина одна. </p><p>(К, И) Трехъязычие: Казахстан, Казахстан, Kazakhstan. </p><p> -Назовите тему урока. -Что вы будете делать на уроке? <br></p> | |
Середина урока |
<p> Работа по учебнику (К, И) 1 . </p><p> Чтение текста –«Новое путешествие» стр. 120 </p><p>-Куда пришел верблюжонок? </p><p>-О чем он узнал? Куда приглашает вас верблюжонок? </p><p> Игра «Найди слово» - учитель читает слово- дети находят в тексте и читают предложение дальше.(Г, И) </p><p>2. Работа в группах - рассматривание карты Казахстана в учебниках. </p><p> 1группа -Какие города есть в Казахстане?</p><p> 2 группа-Какие растения растут ? Какие растения люди выращивают? </p><p> 3 группа -Какие животные обитают ? Каких животных разводят?</p><p> 4группа-Какие полезные ископаемые добывают? Где? </p><p>5 группа- Какие достопримечательности есть в Казахстане? Памятники? Презентация работ – дети показывают на карте </p><p> Дети рассказывают о тех местах Казахстана, где они уже побывали или хоте¬ли побывать. </p><p>Просмотр ролика об удивительных местах Казахстана. -О каких еще удивительных местах нашей родины вы узнали? </p><p> Динамическая пауза - « Қара жорға». </p><p> (И) 3. Отгадывание загадки (юрта)-чтение в учебнике. </p><p> -Что вы знаете о юрте? О чем хотели бы узнать? </p><p> -Верблюжонок приглашает нас посетить юрту в ауле, где он живет. </p><p> Показ видеоролика о юрте.</p><p> -В чем уникальность юрты? - Из каких частей состоит юрта? -Что вас удивило в рассказе? </p><p> Работа в прописи №3. 1. Дописывание слогов в словах «юрта», «урюк». Фонетический разбор слов «юрта» и «урюк». </p><p> 2. Прописывание строчной и заглавной букв ю, Ю. Правила правильной посадки при письме. (К)</p><p> 3. Списывание с печатного текста. </p><p> Юрта в степи. У юрты верблюд. </p><p> На доске запись образца - самооценка.</p><p> Зрительная гимнастика. </p><p>Самооценивание работы . </p><p> Закрепление- работа в парах, взаимопроверка в группах. </p><p> (Г) 5. Разгадывание кроссворда. Выделение звука в словах с определением позиции. (урюк, колючка, юрта, блюдо, тюльпан)</p><p> -Составьте предложения с записанными словами </p><p> -Прочитайте слово, которое у вас получилось? РОДИНА. - Что значит для вас это слово? </p><p> <br></p> | |
Конец урока |
<p> Работа в прописи №3. Составление текста открытки от имени верблюжонка, который посетил вашу местность. В открытке указывается место отправления, что интересного в городе, пожелания, автор. </p><p>Например: Привет из Астаны! Я узнал, как красив этот город ! Раскрашивание фона открытки. </p><p> -Верблюжонок прощается с вами и дарит вам свою фотографию . <br></p> | |
Рефлексия |
<p>Итог урока. </p><p> Рефлексия – «Лестница успеха» поместить звездочку со своим настроение на ступеньку достижений. спросить несколько учащихся- </p><p>Что ты понял? Чем ты можешь помочь другим ребятам? Кому бы ты хотел оказать помощь? Что ты не понял? Что помогло тебе достичь горы успеха? <br></p> |
Отзывы(0)