Мои предки – кипчаки.
Мои предки – кипчаки.
| Цели урока: | - знать, где жили и чем занимались кипчаки; - какой образ жизни они вели; - сравнивать образ жизни, занятия, одежду, язык, внешний облик казахов и кипчаков, находить общее и различное; - образно представлять жизнь кипчаков в форме сценария или ролевой игры. |
| Критерии успеха: | - Строят высказывания, используя опорные слова. - Представляют полученную информацию. |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Навыки использования ИКТ: | На данном занятии ИКТ не используется. |
| Межпредметная связь: | Взаимосвязь с предметами посредством деятельности и содержания: – самопознание – естествознание |
| Предыдущие знания: | Тюрки и их образ жизни. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
-Сәлеметсізбе балалар! Good morning dear children! I’m glad to see you Здравствуйте дорогие ребята, я рада вас всех видеть. Создание положительного эмоционального настроя: тренинг «Шанырак». Учащиеся становятся в круг под шанырак (кольцо с лентами). Говорят пожелания друг другу. Настрой на работу: Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Проверка д/з Беседа. На предыдущих уроках мы исследовали страницы истории казахского народа. Что вы узнали о предках казахского народа, изучая различные источники? ( О саках, гуннах, тюрках, их образе жизни, занятиях) Давайте вспомним о роде занятий тюрков. Чем они занимались? Как слово земледелие звучит на каз. и англ. языках? Переведите слово ремесло на каз. и англ. языки . Ok. Very good. - Чтобы определить тему и цели нашего урока, нужно разгадать кроссворд. 1. Название представителя потомков гуннов и предков казахов. 2. Название океана, до которого простирались земли тюрков на востоке. 3. Броня, которая защищала тюркских воинов в бою. 4. Название моря, до берегов которого простирались земли тюрков на западе. 5. Переносное разборное жилище, изобретенное тюрками. 6. Тюркский ремесленник – мастер ковки из металлов. 7. Предшественники тюрков и гуннов, населявших земли современного Казахстана. - Прочитайте ключевое слово. Сформулируйте тему нашего урока. (Наши предки – кипчаки.) По-казахски их называют также кыпшаки. Целеполагание. • Определите цели урока: Учащиеся: - Мы узнаем, как жили кипчаки и чем они занимались. -Мы научимся сравнивать язык, одежду, внешний облик казахов и кипчаков. - Мы узнаем, как жили кипчаки и чем они занимались. ФО «Похвала со стороны учителя» - Откройте учебники на стр. 58. Прочитайте, совпала ли наша цель с той, которую ставят перед нами авторы учебника? Прочитайте 2-ю цель нашего исследования. Прочитайте ключевые слова нашего урока на русском, казахском и английском языках. - Как вы думаете, какие источники помогут нам достичь цели урока? ( Слово учителя, учебник, компьютер, архивные документы, видеофильмы, карты) Перед вами, ребята, древо казахского народа. Найдите на нем род кипчаков. ( Показывает ученик) К какому жузу относится род кыпшаков? ( К Среднему) На территории которого мы проживаем. ФО «Приятные слова» - Молодец, отличный ответ; Сегодня ты меня просто удивил. |
|
|
Середина урока |
СЛОВО УЧИТЕЛЯ ( сопровождается презентацией) Рассмотрите на карте Кипчакскую степь. Она простиралась от Алтайских гор до Дуная. На этой территории сейчас проживает множество народов: казахи, татары, башкиры, кумыки, балкарцы, карачаевцы и др. Все они своими предками считают кипчаков. Рассмотри иллюстрации казахов и кипчаков. Что вы находите общего в одежде кипчаков и в казахском национальном костюме? Есть ли общие черты в облике кипчаков и казахов? (Ответы учащихся.) - Обратимся к следующему источнику знаний – архивным документам. В учебнике – статья, написанная по материалам архивных документов. Изучите её методом инсёрт. (П) Изучаем документ. Историк пишет: «Лошади кипчаков высоко ценились в других странах. В Индии хороший конь из кипчакской степи стоил 500 динаров – золотых монет». Подумайте, какие качества были у кипчакской лошади, если за нее платили такую высокую цену. Учащиеся. Степные лошади были необычайно выносливыми, неприхотливыми, быстроногими. Путешественник пишет о кипчаках: «Чаще всего у них встречается просо. Им они питаются, в нем заключается их главная еда». Вспомните, какие кушанья можно приготовить из проса. Учащиеся. Из проса казахи готовили пшено, из него – пшенную похлебку. Жареное пшено – тары ели с молоком, маслом. Из пшена мололась мука, приготавливались пресные просяные лепешки – тары табанан. Тары перемалывали и делали толокно – талкан. Одним из изысканных лакомств у казахов считается жент из талкана с сахаром и маслом. Выполнение заданий: Чтобы проверить себя, насколько вы хорошо изучили документ , выполним работу в группах. (ФО) Стратегия «Изучи документ и исправь» ( в группах ) Критерии оценивания: - найдут 3фактологические ошибки в тексте про культуру древних тюрков– отлично Найдут 2 ошибки – хорошо Найдут 1 ошибку – удовлетворительно Не найдут ошибку – плохо (П) Казахский язык возник на основе кипчакского. Сравни слова в таблице и сделай выводы об особенностях кипчакского языка. В кипчакском языке вместо «с» в словах типа «тас», «бес» произносили «ш»: «таш», «беш». в начале слова вместо «ж» употребляли «й». Проверить, насколько вы хорошо исследовали материал о достижениях кипчаков нам поможет тест. Вы ответите на вопросы, а затем сами оцените свои ответы по критериям. 9-10 верно выполненных задания – молодец, отлично 7-8 верно выполненных заданий – хорошо 4-5-6 верно выполненных заданий – удовлетворительно, повтори материал 0--3 верно выполненных заданий – материал усвоен слабо, плохо Тест. 1.Самое многочисленное среди тюркских племён А) саки б) гунны в) кипчаки 2. Где расселялись кипчаки в 11-12 веках? А) Между Тихим океаном и Черным морем Б) Между Алтаем и Дунаем В) Между Азией и Европой 3. Чем занимались кипчаки? А) скотоводством Б) ремеслом В) рыболовстовом 4.Что выращивали кипчаки-земледельцы? А) Рожь, овёс, гречиху Б) Ячмень, пшеницу, просо В) Пшеницу, горох, чечевицу 5. Сколько видов скота разводили кипчаки? А) 3 Б) 2 В) 4 6. В какой стране кипчакские лошади стоили 500 динаров? А) Китай Б) Россия В) Индия 7. Название цифры 7 на кипчакском языке: А ) жеті Б) Беш В) Йети 8. Главная еда кипчаков А) просо Б) кумыс В) пшеница 9. Как называется Кипчакская степь? А) Кипчакский каганат Б) Кипчакское ханство В) Дешт – и Кипчак 10. В состав какого жуза вошли кипчакские племена? А) Младшего Б) Среднего В) Старшего ФО – «Карусель» |
|
|
Конец урока |
Итог урока. Рефлексия. Обратите внимание на доску (на доске изображение лошади). Из урока мы узнали, что кыпчакских коней высоко ценили в других странах за их выносливость неприхотливость, быстроту. У вас на парте картинка война, вам необходимо расположить война так, как они усвоили материал На лошади - все усвоил, могу рассказать соседу. Возле лошади - было понятно, но остались вопросы, которые бы я хотел еще узнать Вдалеке от лошади - не понял, ничего не узнал Дифференцированное домашнее задание 1. Составить стихотворение. Приём «Диаманта» 2.Составить закрытые и открытые вопросы по изученной теме 3.Нарисовать афишу к спектаклю «Мои предки – кипчаки» |
Отзывы(0)