В гармонии с природой
В гармонии с природой
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | Расширение понятия « В гармонии с природой» через практику общечеловеческой ценности Любовь. |
| Цели урока: | Расширение понятия « В гармонии с природой» через практику общечеловеческой ценности Любовь. |
| Языковые цели: | |
| Ожидаемый результат: | учащийся имеет представления о бескорыстном отношении к природе; - качества искренности и ценности - умение уважать окружающий мир |
| Критерии успеха: | |
| Привитие ценностей: | Любовь |
| Навыки использования ИКТ: | |
| Межпредметная связь: | Познание мира |
| Предыдущие знания: |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Орг момент. ( под музыку учитель говорит¸ дети выполняют) – глаза можно не закрывать, повторяйте все за мной. Мы делаем глубокий вдооох, затем медленно выдох. Не торопитесь, вдыхайте полной грудью, ваше тело расслабляется, вы не думаете ни о чем, кроме спокойствия и удовлетворения, снова вдооох, выдооох. Вам спокойно, легко, вдох, выдох. Хорошо. Посидите так еще минутку и можете возвращаться в класс. - Поделитесь, что вы почувствовали? О чём вы подумали? |
|
|
Середина урока |
Цитата урока: 4.Подарок детям. Рассказывание притчи: Улыбка Земли Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал Творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду - напоить их живительной влагой. Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода - поить, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить её своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем, Радуга, Солнце и Вода задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда тёплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы. С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики - золотистыми улыбками счастья. Гвоздики - алыми улыбками радости. Колокольчики - сиреневыми улыбками любви. Каждый день то тут, то там на Земле появляются всё новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски. - Как выглядела Земля в начале рассказа? - Кто задумал оживить Землю? - Почему Творец решил это сделать? - Кто и как помогал ему оживить планету? - Изменилась ли Земля после его творения и как? - Какие улыбки подарила нам Земля? - Чему учит природа человека? - Расскажите, в чём красота природы нашего края? - А что мы можем сделать для того, чтобы сохранить улыбки Земли? Работа над ситуациями. Ситуация № 1. Вика заметила в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц. Ситуация № 2. Ребята увидела в траве птенца, не умеющего летать. Он отчаянно пищал. Ситуация № 3. Прямо перед ребятами появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл ее шапкой. |
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B8%D1%87 |
|
Конец урока |
Групповое пение. Исполнение песни «Лесной олень» Осенью в дождливый серый день Проскакал по городу олень, Он летел над гулкой мостовой Рыжим лесом, пущенной стрелой. Припев: Вернись, лесной олень, По моему хотенью, Умчи меня, олень, В свою страну оленью. Где сосны рвутся в небо, Где быль живёт и небыль, Умчи меня туда, лесной олень. Он бежал, и сильные рога Задевали тучи, облака. И казалось, будто бы над ним Становилось небо голубым. Припев тот же. Говорят, чудес на свете нет, И дождями смыт оленя след. Только знаю, он ко мне придёт, Если веришь — сказка оживёт. Припев: Вернись, лесной олень, По моему хотенью, Умчи меня, олень, В свою страну оленью. Где сосны рвутся в небо, Где быль живёт и небыль, Умчи меня туда, лесной олень. Со мной лесной олень По моему хотенью, И мчит меня олень В свою страну оленью. Где сосны рвутся в небо, Где быль живет и небыль, Он мчит меня туда, лесной олень. Домашнее задание. С 89- 91 читать легенду о мергенах, отвечать на вопросы, по желанию можете выполнить иллюстрацию к легенде. |
https://audio-vk4.ru/?mp3=%D0%90.%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%28%D0%95.%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%AE.%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%29+%E2%80%93+%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C |
|
Рефлексия |
Заключительная минута урока. -- А сейчас я предлагаю вам сесть ровно, выпрямить спинку. - Ребята, в завершение урока давайте мысленно скажем спасибо Матушке Природе и поместим нашу любовь в своё сердце. Посидите в тишине минуточку. Урок окончен. Спасибо! |
Отзывы(0)