Сведения о саках

Коцюба Ирина Викторовна
Коцюба Ирина Викторовна
Акмолинская
Кийма
Кийминская средняя школа имени К. Ускенбаева
История Казахстана
Класс:
5 класс
Раздел:
Саки
Тема:

Сведения о саках

19.02.2020
74
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен

5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен  

Цели урока:

Умеют определять духовную и материальную культуру саков

Языковые цели:

Серия полезных фраз для диалога/письма Государство, вождь, царь, культура, археология, курган памятник, конское снаряжение.   

Ожидаемый результат:

Знать виды курганов, определять культуру 

Критерии успеха:

Навыки знания и понимания: знают не менее 4 значения понятия стоянки,курган, могильник, племя; Навык применения: Определяет не менее 3 особенности могильника Берель. Навык критического мышления и анализа: Мыслительная активность, логическое мышление, применение полученных знании в повседневной жизни. Навык говорения: Учащиеся обмениваются информацией, составляют флипчат.  

Привитие ценностей:

Уважать историю своей страны;, составляют историю родного края. Познакомить учащихся с историческими реликвиями, формирование поколения с огромным национальным самосознанием.  

Навыки использования ИКТ:

Во время урока учащимся демонстрируется видеоролик, презентация.

Межпредметная связь:

География

Предыдущие знания:

Сведения о саках

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(7)

Организационный момент Готовность к уроку.

Приветствие учащихся Психологический настрой

Чему бы ты не учился, Ты учишся для себя

Проверка домашнего задания. С какими государствами и правителями воевали сакские племена? Заполните таблицу. Распределите события по группам.

1 Борьба саков с Киром. (Персия)

2 Борьба саков с Дарием. (Персия)

3 Борьба саков с А. Македонским. 1,6 2,4,9,10 3,5,7,8,11

1. Этот царь предложил царице массагетов стать его женой;

2. В 518 г. до н.э. этот царь с огромным войском оправился в поход против саков;

3. По некоторым данным, саки ранили этого правителя;

4. Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, в результате чего большая часть его войска погибла;

5. Против этого завоевателя народы Средней Азии, в том числе и саки, подняли восстания;

6. Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя еду и вино;

7. После смерти этого правителя в 323 г. до н. э. держава его распалась на ряд самостоятельных государств;

8. По приказу этого царя на Сырдарье был построен город, названный Эсхата;

9. В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис;

10. После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и саки платили ему дань, выделяя своих воинов;

11. Этот правитель воевал с саками в IV в. до н.э.

Дескриптор

- Определяет события, связанные с борьбой сакских племен с персидским царем Дарием;

- Определяет события, связанные с борьбой саков с персидским царем Киром

, - Определяет события, связанные с борьбой саков против похода Александра Македонского.

ФО: Самопроверка Демонстрация ответов на слайде  

Приложение 1

Середина урока

(27)

Демстрация видиоролика «Культура саков»

Обратная связь;

ИР Задание №1 тест

Дескрипторы

- Определяет уникальным образцом какой эпохи является «Золотойчеловек»;

- Определяет из скольки золотых бляшек состоит одежда «Золотого человека»

- Определяет, в каком кургане былнайден «Золотой человек».

ГР Задание №2

Составить постер на тему «Материальная и Духовная культура»

1 группа «Материальная культура саков»

2 группа «Духовная культура саков» Дескрипторы - приводит примеры поклонения духам предков, Тенгри, огню, силам природы, птицам и животным; - приводит примеры обычаев и традиций кочевников.

- Приводят примеры материальной культуры

.- Задание №3

Работа по карте

Курган Аралтобе - могильник, расположенный в 65 километрах от города Кульсары, несколько лет назад исследовала экспедиция Западно-Казахстанского отделения Института археологии имени Маргулана под руководством археолога Зайнуллы Самашева. Ученые обнаружили в одном кургане останки сарматского вождя, его жены, двух лошадей, собаки, а в другом – красивейшие художественные изделия. По обнаруженным фрагментам ученые стремились воспроизвести целостную картину. Но восстановить и реконструировать оказалось возможным только останки вождя Курган Иссык — часть комплекса могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Есик(современный Енбекшиказахский район), в 50 километрах восточнее Алма-Аты. Могильник датирован V—IV вв. до н. э. и относится к сакской культуре.

Царские курганы Шиликтинской долины Восточный Казахстан – степной, к тому же и горный регион. Западная часть Алтайских гор и его ответвления – хребты Калбинский, Нарымский, Тарбагатай, Манырак, Сауыр расположены на территории Восточного Казахстана Задание №4 Впишите названияголовного убора «Золотого человека» Дескрипторы:

- Определяет значение фигуры барана навершине кулаха;

- Определяет значение золотых стрел;

- Определяет кто является символом неба и солнца;

- Определяет кто является символом земли;

- Определяет кто символизирует низ кулаха;

_- Определяет кто является символом огня;

Самостоятельная работа Тест https://e-history.kz/ru/scorm/course/19   

  https://ehistory.kz/ru/scorm/course/19 



 Приложение 2

Листы А4, маркер


https://ehistory.kz/ru/scorm/course/19      


Конец урока

(6)

Подведение итогов.

Золотой человек стал символом независемости Казахстана. Образ тулпаров вошел в герб нашейстраны. Золотой человек изображен на монументе независемости на площади в г. Алматы .   

Рефлексия

Рефлексия. Светофор Домашнее задание: Написать Эссе на тему «Мировоззрение древних племен на основе произведений искусства»  

Приложение:

Отзывы(0)