Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты
| Цели обучения | 8.1.3.1 описывать состав и функции крови. |
| Цель урока | По окончании урока: - учащиеся знают функцию крови; - учащиеся различают форменные элементы, определяют их значение, строение и функции. |
| Критерии оценивания | Называют функции крови. Различают белые кровяные клетки – лейкоциты, красные кровяные клетки – эритроциты, красные пластинки – тромбоциты. Определяют заболевания анемия и гемофилия. Дают характеристики компонентам крови. |
| Тип урока | Изучение нового материала. |
| Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. |
| Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Плазма. Функции крови: транспортная, защитная. |
| Навыки использования ИКТ | Activboard, activstudio, power point, bilimland.kz, twig-bilim.kz, learningapps.org, itest.kz
|
| Предшествующие знания | Внутренняя среда организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость) и ее роль для поддержания гомеостаза. Лимфатическая система. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Приветствие (эмоциональный настрой) |
Приветствие учеников учителем. Учащиеся выбирают настрой на урок соответственно своему настроению, им предложены смайлы: «Готов учиться», «Отличное настроение», «Хочется спать!» В случае, если выбрано «Готов учиться» и «Отличное настроение», учитель отмечает положительный настрой на урок, а если кто-то из учащихся выбрал «Хочется спать!», то перед уроком физорг проводит физкультминутку – это неожиданный поворот для учеников и практически у всех на лице появляется улыбка, в процессе зарядки все заметно оживляются. |
|
|
Проверка домашнего задания |
На прошлом уроке мы изучили «Внутреннюю среду организма», прежде чем мы начнем изучать новый материал, необходимо повторить прошлый. Для этого используется несколько приемов проверки: • идет устный опрос (по конспекту в тетради) у двух успешных учеников с последующим комментированием их ответа. Затем эти же учащиеся индивидуально слушают ответ среднего и ниже среднего ученика. По окончании опроса они также дают свои комментарии по ответу вслух для учителя и остальных ребят; • у доски с мелом работают трое учащихся, отвечая на заготовленные учителем вопросы. После написания ответов, также комментирует ответ учитель; • у интерактивной доски по очереди двое учащихся решают задание на сайте bilimland.kz: Упражнение 1, 2. • три пары учащихся работаю на месте, за партой.
Им необходимо выполнить задание: восстановить таблицу (предложены слова, которые нужно выстроить в правильном порядке). У каждой пары свой набор, необходимо справиться с заданием как можно быстрее. После выполнения совместная проверка с классом и комментарий учителя. Таким образом прошел опрос всего класса, по итогу всех заданий участвовало 15 учащихся, каждому из которых был дан краткий комментарий. |
внутренняя среда организма, кровь, тканевая жидкость, лимфа, форменные элементы, плазма, неорганические вещества, органические вещества, заполняет пространство между клетками тканей, образуется из тканевой жидкости. |
|
Новая тема |
После повторения пройденного материала переходим к изучению нового. На экране высвечивается слайд, где можно прочесть слова и словосочетания, относящиеся к теме урока. Учащиеся должны догадаться, о чем более подробно будет идти речь. После того как произнесли ответ, записываем тему урока: «Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты» Для ознакомления с темой учащимся предлагается посмотреть видеоматериал на twig-bilim.kz. После просмотра учитель задет вопросы - Какие функции выполняет кровь? Определяем, что кровь имеет несколько функций, проговариваем их и записываем в тетрадь. - Из чего состоит кровь? (ответы: плазма и форменные элементы) - Как форменные элементы вы слышали? (ответы: лейкоциты, тромбоциты и эритроциты) Оформляем схему и переносим в тетрадь. Для подробного изучения форменных элементов формируется 3 группы, каждой из которых дается определенное задание: (деление на группы осуществляется путем выбора цветных шариков: синие, красные и зеленые, учащиеся выбирают любой цвет, но каждый шарик при этом пронумерован, поэтому они рассаживаются не по цвету, а по номерам). НО, для начала им нужно понять, какой форменный элемент им достался, им необходимо прочитать симптоматику пациента и определить какой из форменных элементов в этом задействован. 1 группа. Эритроциты «Пациент жалуется на постоянное головокружение, сонливость, бледный цвет лица, а при анализах показатели гемоглобина очень низкие» 2 группа. Тромбоциты «Пациент жалуется, что при ранах и порезах очень долгое время не останавливается кровь, чрезмерная потеря крови провоцирует слабость и состояние, близкое к потере сознания» 3 группа. Лейкоциты «Пациент жалуется на высокую температуру, жар и озноб, заложенность носа и боль в горле» После определения названия своей группы учащиеся с помощью материала учебника заполняют таблицу. В процессе работы групп учитель контролирует правильность заполнения таблицы и выполняет роль консультанта в поиске информации. После того как все заполнено верно, по сигналу учителя начинает меняться состав групп таким образом, что в каждой новой образовавшейся обязательно присутствуют представители всех трех форменных элементов. (расходятся по цветам шариков) В новых образовавшихся группах учащиеся делятся рассказами о своих форменных элементах крови, заполняют таблицы по недостающим компонентам, в результате чего у всего класса получается полный конспект всей темы урока. |
https://twig-bilim.kz/ru/film/blood
|
|
Закрепление материала |
Учащиеся возвращаются на свои места, им предлагается задание в формате «Да/нет», учитель зачитывает утвердительные предложения, а учащиеся поднимают сигнальные карты. 1. Лейкоциты – красные кровяные тельца (нет) 2. Тромбоциты переносят кислород (нет) 3. В 1 мм3 находится 4,5–5 млн клеток эритроцитов (да) 4. В эритроцитах особый белок – гемоглобин (да) 5. Основная функция лейкоцитов – защита организма (да) 6. Низкое содержание тромбоцитов приводит к анемии (нет) 7. Лейкоциты – это безъядерные клетки (нет) 8. Тромбоциты обеспечивают свертываемость крови (да) 9. Низкое содержание тромбоцитов приводит к гемофилии (да) 10. Эритроциты переносят кислород (да) Задание «Пазл» с помощью программы learningapps.org Для подведения итогов учащимся предлагается придумать по одному вопросу пройденной темы и адресовать этот вопрос тому учащемуся, кто, по их мнению, был менее активным на уроке. (вопросы не повторяются) |
https://learningapps.org/3160076
|
|
Домашнее задание |
Чтение параграфа учебника, учить конспект, пройти тестирование на сайте itest.kz: Биология, 8 класс, Состав крови, клетки крови. |
|
|
Рефлексия |
По окончании урока учащиеся выбирают эмоциональный настрой на конец урока: «Тема мне понятна полностью». «Тема понятна, но стоит разобраться в некоторых вопросах». «Тема сложная, мне нужна консультация учителя». |
|















Отзывы(0)