Что ты знаешь о своей семье?

Светлана Портная Васильевна
Светлана Портная Васильевна
Акмолинская
Ст.Азат
Азатская ОШ
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Моя семья и друзья
Тема:

Что ты знаешь о своей семье?

03.02.2020
80
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>1.1.8.1Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок. </p><p> 1.1.9.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение). </p><p> 1.2.9.2Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости/твердости согласных). </p><p> 1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).&nbsp;</p>
Цели урока: <p>1.8Составление рассказа на заданную тему. </p><p> 2.1 Использование видов чтения. </p><p> 2.9Ориентирование в графической форме слов. </p><p> 3.9 Соблюдение орфографических норм.&nbsp; &nbsp;</p>
Языковые цели: .
Ожидаемый результат: Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [т], [т']. Писать слоги и слова с заглавной буквой Т.&nbsp;&nbsp;
Критерии успеха: <p>Все учащиеся смогут: </p><p> Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [т], [т']. Писать слоги и слова с заглавной буквой Т. Большинство учащихся смогут: </p><p> Читать слова, предложения и короткие тексты. Различать слова, противоположные по значению. Списывать с печатного шрифта. Разгадывать ребусы - загадки слов. </p><p> Некоторые учащиеся смогут: Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Записывать слоги, слова с изученными буквами, используя прием комментирования.&nbsp;&nbsp;</p>
Привитие ценностей: Прививать уважение к старшим, учить заботиться о младших, любить и ценить свою семью.Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ: &nbsp;Используются информационно-коммуникационные технологии для показа слайдов о семье.
Межпредметная связь: &nbsp;Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика
Предыдущие знания: &nbsp;Слово, слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки. Буквы: Аа, Уу, Ии,Оо, Ыы, М м, т.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(10минут)

<p>(К) Психологический настрой. </p><p> Всем - всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться.</p><p> (К) Создание положительного эмоционального настроя. Учитель становится в центре круга, подняв над собой обруч, и просит детей взять по одной ленточке. Ученикам предлагается ответить на вопрос: «Что получилось?» Круг очень похож на юрту. Над детьми купол юрты - шанырак. Шанырак - это символ казахского дома. Каждый человек, большой и маленький, любит свой дом, потому что в нем живет его семья. Иметь семью - это большое счастье. Учитель предлагает закончить предложение: «Моя семья самая...» (дружная, веселая, трудолюбивая, милая, хорошая, спортивная, добрая и т.д) Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.</p><p> (К) С помощью игр «Доскажи словечко» и «Аукциона знаний» дети определяют тему урока и нового раздела. Очень люблю, Когда все собираются. Бабушка с мамою, Папа И я, Мы называемся вместе - семья. (JI. Куклин) Учитель выясняет, что дети знают о семье, и сообщает, что в Казахстане есть праздник - День семьи. Он отмечается каждое второе воскресенье сентября. Составляется общий кластер «Семья». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга - хлопками. Далее учитель предлагает называть слова, характеризующие семью, не используя слова из «Умного конверта». (Следует разделить детей на группы так, чтобы в каждой группе был ребенок, который может прочитать слова на карточках из «Умного конверта»),</p><p> (К) Игра «Угадай члена семьи». Дети выбирают правильный ответ, используя слайд презентации. Учитель предлагает детям назвать слова-отгадки по-русски, по-казахски и по-английски. </p><p> Кто домой приходит поздно, </p><p> Кто на вещи смотрит грозно?</p><p> Кто меняет лампочки? Ну, конечно, - папочка! (эке, папа, father ) </p><p> Кто с утра до ночи белкой,</p><p> Моет, варит, режет мелко? Кто летает ласточкой? </p><p> Ну, конечно, - мамочка! (ана, мама, mother) </p><p> Кто сломает, что построил,</p><p> Кто поможет мне с сестрою?</p><p> Кто шалун - мальчишка? </p><p> Вот и он - братишка! (ага, брат, brother) </p><p> Кто вся в бантиках и куклах, </p><p>Вся в эмоциях и чувствах? </p><p>Кто поет, как птичка? </p><p> Это же - сестричка! (карындас, сестра, sister) </p><p> Кто, вы спросите меня, </p><p>Эти милые друзья? </p><p>Я отвечу, не тая, Это все - моя СЕМЬЯ! (отбасы, семья, family) </p><p> Работа над новой темой. </p><p> Семей на свете много разных. Их всех не перечесть сейчас. Для каждого из нас на свете Своя семья милей подчас. </p><p> Работа по учебнику. </p><p> (К, И) Выполняя задание № 1, дети с помощью педагога составляют рассказ о семье.</p><p> (К, П) Детям предлагается попробовать себя в роли корреспондентов и взять интервью у друга о его семье, пользуясь вопросами учебника из задания № 2.&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p>

Середина урока

(20 минут)

<p>&nbsp;Динамическая пауза. </p><p> Вы, наверное, устали? </p><p> Ну, тогда все дружно встали. </p><p> Ножками потопали, </p><p> Ручками похлопали.</p><p> Покрутились, повертелись </p><p> И за парты все уселись.</p><p> Глазки крепко закрываем, </p><p> Дружно до пяти считаем. </p><p> Открываем, поморгаем </p><p> И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)</p><p> (Д, К) Работа в прописи. Учитель предлагает детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Т. Написание заглавной буквы Т, слогов с этой буквой. Учитель обращает внимание детей на веселого человечка-Звуковичка вверху страницы прописи. Дети рассматривают его шапочку. Повторяется, что буква Т может обозначать звуки [т] - твердый согласный звук, [т'] - мягкий согласный звук. Педагог обращает внимание детей, что человечек- Звуковичок закрыл руками уши и напоминает детям, что звуки [т], [т'] - глухие согласные звуки. </p><p> Работа по учебнику. </p><p> (К, И) Учитель предлагает детям самим составить рассказ к заданию № 3 о брате и сестре Тиме и Томе с помощью картинок учебника. </p><p>(К, Г) Организуется работа в группах. Детям предлагается придумать продолжение рассказа о Тиме и Томе.&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(3 минуты)

<p>Работа в прописи. </p><p> Учитель предлагает детям записать имена брата и сестры Тимы и Томы в прописи. Проблемный вопрос: </p><p>«Почему эти слова пишутся с большой буквы?»</p><p> «Загадки слов» - работа со схемами слов: Тима и Тома. Детям сообщается, что Тима и Тома любят рыбачить. </p><p>Проводится игра «Кто больше поймает слов с буквой т?». Мальчики помогают Тиме: называют слова с буквой т в начале слова. Девочки помогают Томе: называют слова с буквой т в конце слова. </p><p> (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста. Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. Работа по учебнику. </p><p> (К, Г) Учитель предлагает познакомиться с братьями-гномами Тимом и Томом (задание № 4). Педагог сообщает, что Тим - друг мягких согласных звуков, а Том - друг твердых согласных звуков. Рассматриваются картинки с изображением тигра и танка. Учитель просит девочек найти друзей Тима, а мальчиков - друзей Тома и продолжить игру. </p><p> (К, П) Учитель предлагает детям прочитать слова (задание № 5), которые с помощью картинок зашифровали братья-гномы Тим и Том. </p><p> (К, И) Педагог сообщает, что любимая игра гномов - «Скажи наоборот» (антонимы). Детям предлагается вместе с гномами Тимом и Томом поиграть в эту игру. Учитель называет первое слово, а дети подбирают слово с противоположным смыслом: маленький - большой (мышка, слон) мягкий - твердый (снег, лед) день - ночь умный - глупый (Незнайка, Знайка)</p><p> Итог урока. Ученики называют, какие новые знания они приобрели на уроке о букве Т с помощью игры «Да-нет». Педагог рассказывает о букве Т и о звуках, ее обозначающих (в рассказе есть правильные и неправильные факты). Дети показывают свое согласие или несогласие с рассказом учителя («да» - показывают с помощью перекрещенных рук знак плюс, «нет» - показывают с помощью руки знак минус).&nbsp; &nbsp;</p>

Рефлексия

(2 минуты)

<p>&nbsp;Рефлексивное оценивание. </p><p>Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и выбрать свое солнышко. Веселое - усвоил новое задание и научился применять его на практике. </p><p>Грустное - расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной. Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.&nbsp;&nbsp;</p>

Отзывы(0)