Сложение и вычитание десятичных чисел.

Мищенко Людмила Николаевна
Мищенко Людмила Николаевна
Костанайская
Костанай
ШЛ№1
Математика
Класс:
5 класс
Раздел:
Десятичные дроби и действия над ними
Тема:

Сложение и вычитание десятичных чисел.

29.01.2020
464
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей  

Цели урока:

-выполнять сложение и вычитание десятичных дробей;

- решать уравнения на сложение и вычитание десятичных дробей;

- решать текстовые задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.   

Языковые цели:

Оперирует понятиями:

формулирует правило перевода обыкновенной дроби в десятичное число, формулирует правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Словарный запас и термины, касающиеся предмета:

десятичная дробь, обыкновенная дробь, уравнение, корень уравнения, значение числового выражения, скорость, путь и время.

Сочетания, используемые для диалога и письма:

Чтобы сложить десятичные дроби, надо… Чтобы вычесть десятичные дроби, надо….

Чтобы записать несократимую обыкновенную дробь, в виде десятичной дроби, надо…

Чтобы найти неизвестное слагаемое (вычитаемое, множитель, делимое…) надо…

Чтобы найти скорость, расстояние, время, надо…  

Ожидаемый результат:

Складывают и вычитают десятичные дроби, решают уравнения и задачи.

Критерии успеха:

Все учащиеся: -

складывают десятичные дроби; -

вычитают десятичные дроби;

Большинство учащихся: - решают примеры и уравнения на сложение и вычитание десятичных дробей; Некоторые учащиеся: - решают текстовые задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.  

Привитие ценностей:

Уважение, сотрудничество, взаимовыручка и взаимопомощь, толерантность, умение слушать и слышать другого человека, при групповой, парной и индивидуальной работе.

Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь:

физика, история

Предыдущие знания:

Понятие десятичной дроби, перевод обыкновенной дроби в десятичное число, правила сложения и вычитания десятичных дробей, значение числового выражения, уравнение, нахождение неизвестных компонентов уравнения, формулы нахождения расстояния, времени, скорости.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент. Создание психологического настроя:

Учитель и ученики приветствуют друг друга.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Желаю Вам удачи! Эпиграфом нашего урока я взяла слова:

Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково. (Д.Менделеев)

2.Целеполагание -О каких числах идет речь в этом эпиграфе? (ученики отвечают) -правильно, о десятичных дробях.

-Какие действия мы можем выполнять с десятичными дробями?

-ответ учащихся: складывать, вычитать, сравнивать, переводить из обыкновенной дроби в десятичную дробь и наоборот.

-Что нам предстоит сегодня делать на уроке?

Какова тема нашего урока?

Тему нашего урока вы назовете мне сами, после того как решите небольшую задачу.

Я купила в магазине две игрушки. Посмотрите на ценники и скажите, сколько я заплатила за покупку?

На сколько тенге одна игрушка дороже второй?( на каждой парте лежат ценники, ученики считают и говорят ответы)

машина стоит-527.23тг   ;        кукла стоит-     789,23тг -

Какие действия выполняли?

-ответ учащихся: складывали и вычитали десятичные дроби.

Значит тема урока?

Называют тему: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Да, верно, мы продолжаем закреплять сложение и вычитание десятичных дробей.

На уроке мы будем решать примеры, задачи, уравнения. Свои результаты вы будете вносить в лист самооценки, который лежит у вас на столах.

Таблица самооценки работы на уроке:



Фамилия, имя: Балл возмож Балл максим Проверка домашней работы. 6 Вопросы по теории. 1 Устная работа «вычислить» 1 «Угадай имя ученого» 4 Решение примеров по учебнику. 2 Решение задач по учебнику. 4 Решение уравнений. 1 Логические задачи: 3 Итог: максимальное количество баллов за урок 22  

Фамилия, имяБалл возможБалл максим  Проверка домашней работы.
6Вопросы по теории.
1Устная работа «вычислить»
1«Угадай имя ученого»
4Решение примеров по учебнику.
2Решение задач по учебнику.
4Решение уравнений.
1Логические задачи.
3Итог: максимальное количество баллов за урок
22



3.Проверка домашнего задания. №787, №787(1; 3; 5):вопросы разбираются у доски. Дескрипторы:

1.Записано условие задачи.

2.Вычисления действий выполнены верно.

3.Записан ответ по вопросу задачи.

4.Решены правильно примеры.

Взаимопроверка.

Как справились с домашней работой? -Прием «Большой палец».

Ответы учащихся оцениваются жестами:

«Палец вверх» – ответ правильный.

«Палец влево» – ответ неточный.

«Палец вниз» – неверный ответ.

Начнем с проверки домашнего задания. Обменяйтесь тетрадками с соседом по парте и проверьте выполнение домашней работы. Решение примеров: если пример решен правильно- 1 балл

Задача- 3 балла.

Поставьте свои баллы в листы оценивания за задачу и примеры вместе. ( максимум 6 баллов)

Обратная связь:

1.Какие трудности были у вас при выполнении домашней работы?

2.Какое правило нужно знать, чтобы не допускать ошибок?

4.Актуализация знаний.

Знание теории: прием «Зигзаг»

Первый вопрос задает учитель, следующий вопрос ученикам задает ученик, правильно ответивший на вопрос учителя и так далее.

- Что называется десятичной дробью?

Примерные вопросы учащихся:

-Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

-Как перевести десятичную дробь в обыкновенную?

-Правило сложения десятичных дробей? -Правило вычитания десятичных дробей Формативное оценивание :Приём «Большой палец»

Ответы учащихся оцениваются жестами:

«Палец вверх» – ответ правильный. «Палец влево» – ответ неточный.

«Палец вниз» – неверный ответ. 1 балл, если назвали или ответили на 1 вопрос.

А) Устная работа:

Дифференциация по темпу (до первого ответа в каждом примере)

1) 7,4+3,2=               4) 2,65+0,25=                        7) 7,5-0,6=                              10) 18,6+4,2=

2) 7,19-7,08=           5) 59,1+2,07=                        8) 1-0,12=                                11) 5,9+0,3=

3) 9,5-4,3=                6) 4-0,9=                                9) 1,37+3,7=                            12) 17-1,3=

13) 12,35+2=             14) 3,3-2,23=

Формативное оценивание: Прием «Большой палец»

Учащиеся при правильном ответе поднимают большой палец вверх, неправильный ответ, вниз.

Обратная связь: 1.Что не получилось?

2.В каком примере были затруднения?

3.Какие правила необходимо повторить?

В лист самооценки ставят 1 балл, если дали правильный ответ на пример.  


Середина урока

5. А теперь поработаем письменно.

Откройте свои тетрадки, запишите число и тему урока.

Наше первое задание: «Угадай имя учёного» (работа в тетрадях, в парах ) Дифференциация по темпу до ответа первых двух пар.

Нужно разгадать имя ученого, связанного с математикой.

Посчитайте, обведите кружочком букву, соответствующую правильному ответу, собери слово:

1)1 – 0,999                      0,111- М;       0,001- К;             0,011 -П

2)425 – 2,647                 422,353- А;     423,463- О;        422,463- У

3)83 - 82,877                  1,233- З;           0,233- В;             0,123- Ш

4)37,2 – 0,003               36,197 - Е;       37,197 - И;         36,107 - Я

Ребята, какой ответ у вас получился? Слышали ли вы такое имя?

Какой вклад этот ученый внес в математику?

Ответ: Каши

Самопроверка.Ответы на доске(слайды)

Формативное оценивание:

За каждый правильный пример 1 балл ( в оценочный лист ставят 4 балла) 

 Прием «Большой палец»: Ответы учащихся оцениваются жестами:

«Палец вверх» – ответ правильный.

«Палец влево» – ответ неточный.

«Палец вниз» – неверный ответ.

Обратная связь:

1.Какие примеры вызвали затруднения?

2.Какие правила необходимо повторить?

На презентации показывается информация об Аль-Каши. Историческая справка: Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд знаменитый ученый средневековья, описавший правила вычислений с десятичными дробями.  

5e3089e25821b.png

6.Работаем по учебнику: работают по вариантам и у доски

1) Вычислить рациональным способом. №792

По представителю с каждого варианта работают с обратной стороны доски, после решения открывают доску, показывают решения, сверяют свое решение с доской и на слайде.

Называют ошибки у учащихся, работавших у доски.

1вариант (1;3);                               2 вариант (2;4)

1) 12,918-(4,918+3,4)                    3) (13,245+9,88)-6,88

2) (6,403+8,715)-2,403                4) 11,703-(5,4+2,703)

На слайде высвечивается правильная запись и рациональное решение примеров.

Какое свойство можно было использовать при решении данных примеров? Формативное оценивание

Дескрипторы:

1.Выполняет сложение десятичных дробей.

2.Выполняет вычитание десятичных дробей.

3.Использует рациональный способ решения. За каждый правильно выполненный пример 1 балл.

Прием «Большой палец»

Обратная связь:

1.Какой пример вызвал затруднения?

2.Какое правило необходимо повторить?

ФИЗМИНУТКА: «Веселая зарядка»

2) Решение задач. Деление на группы: дифференциация по уровню сложности здания

1 группа – девочки,

2 группа – мальчики,

3 группа- сильные учащиеся, по выбору учителя.

1группа: №795

5e308b5940944.png

2группа: №797

5e308b900e331.png

3группа-сильные учащиеся решают №805

5e308bbbd66ef.png

Формативное оценивание.

Дескрипторы:

1.Составляет краткую запись условия задачи.

2.Объясняет действия в решении задачи.

3.Вычисляет действия.

4.Записывает ответ по вопросу задачи.

Прием «Большой палец»:

Обратная связь:

1.Какие вопросы возникли в решении задачи?

2.Какое действие не было понятно?

3.Показать решение задачи у доски.

Если все критерии правильны, поставить в лист самооценки 4 балла  

3) Решение уравнений: дифференциация по уровню сложности, в 1 группу собираются все учащиеся, сидящие на 1 варианте, во 2 группу, учащиеся, сидящие на 2 варианте.

             1 группа:                                                                                   2 группа:

1) 14,08-(52,3-х)=1,003                                                        2) (8,61-3 )+у=61/2+53/5  

3 группа: для более сильных учащихся: по учебнику №810(3;4)  

5e308ca8d0cb4.png                         5e308cb7f230a.png

Формативное оценивание:

Дескрипторы:

1.Находят неизвестное вычитаемое.

2.Находят неизвестное слагаемое.

3.Переводят обыкновенную дробь в десятичную.

4.Применяют рациональное решение.

5.Записывают ответ.

Прием «Большой палец»

Обратная связь:

1.Что не получилось при решении уравнения?

2.Какое правило необходимо повторить?

3.Показывают решение уравнений на доске по необходимости.

За правильное выполнение задания 1 балл

7. Логические задачи: для всех учащихся Дифференциация по уровню сложности (выбор задания за самими учащимися)  

5e308d205e2ae.png

2) 5e308d473d053.png

3) Магический квадрат:



2,710,95,6



8,4

Сумма чисел по вертикали, горизонтали и диагонали равна 20.

Заполните пустые клетки квадрата.

Дескрипторы: 1.Правильно восстановили примеры.-1балл

2.Верное решение задачи.- 2балла

3.Правильно заполнили магический квадрат-1 балл

Формативное оценивание: Приём «Большой палец»      

Обратная связь:

1.Какое задание вызвало затруднение.

2.Какое правило повторить.

3.В каком задании показать решение.  



Презентация Ответы на слайде Портрет Аль-Каши             


Презентация, слайд с исторической справкой об Аль-Каши


Учебник математики 5 класс, 2 часть, изд-во Атамура, стр.41 Тетради учеников Презентация, слайды с ответами    

Учебник математики 5 класс, 2 часть, изд-во «Атамура», стр41 и стр 43.    

Видеоролик с youtube.com    -на физ.минутку

Конец урока

Вы сегодня хорошо потрудились. Запишите домашнее задание:

Уровень А:   

5e308e3a34130.png

Уровень В:

5e308e56bd913.png

Уровень С:

5e308e72bb64f.png

Подведем наши итоги. На своих листах самооценки подсчитайте количество баллов за весь урок.  Заполните табличку. - Прием «Я выбираю»  

Обведи или подчеркни

1. На уроке я работал-мне кажется активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я- доволен / не доволен

3. Урок для меня показался-коротким / длинным 

4. За урок я-не устал / устал

5. Мое настроение-стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был-понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен  

7. Домашнее задание -  легким / трудным интересным / неинтересным  

Рефлексия

На доске перед вами «Дерево успеха». Прикрепите свой цветок на дерево согласно баллу, чем больше количество баллов, тем выше ваш стикер-цветок, а значит лучше знания по данной теме.

5e30905e36b84.png                                                    5e30906dc331a.png

После прикрепленных стикеров ,  посмотрите какое у нас получилось цветущее дерево. Это значит, что вы хорошо овладели сложением и вычитанием десятичных дробей.

Кто достиг высоты дерева? Молодец, поздравляем.

Вручаем орден «За отличные знания».     5e30908fad460.png


Ученику, набравшему наименьшее количество баллов, вручается медалька

5e3090adb36b0.png

« За стремление к знаниям».

На других уроках мы еще поработаем над данной темой и узнаем, какие действия над десятичными дробями можно еще выполнять.  

Отзывы(0)