Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов

Мицуля Елена Андреевна
Мицуля Елена Андреевна
Акмолинская
с.Узынколь
КГУ Ушаковская средняя школа
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Выдающиеся личности
Тема:

Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов

27.01.2020
225
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении  

Цели урока:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении  

Языковые цели:

Основные термины и словосочетания:

Герои космоса, космический корабль, казахстанские космонавты, главные члены предложения, сказуемое, публицистический деловой стиль

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения: Кого можно назвать героями космоса? Каких космонавтов ты знаешь? Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают глаголы?  

Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут: Узнать о роли глаголов в предложении. Узнать о разнообразии лексических значений глаголов.

Большинство учащихся смогут: Ответить на вопросы после чтения текста. Исследовать группы глаголов и называть лексические значения. Приводить свои примеры глаголов. Составлять из слов предложения. Выписывать главные члены предложения. Определять тип текстов

Некоторые учащиеся смогут: Найти информацию о космонавтах и презентовать ее в классе  

Критерии успеха:

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.4 Определение типов и стилей текстов 3.8 Соблюдение грамматических норм  

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Межпредметная связь:

- Литература * физическая культу¬ра * самопознание * трудовое обучение казахский язык, английский язык

Предыдущие знания:

Материал 2 класса. 3 класса 1-2 четверти. Главные и второстепенные члены предложения. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Имена собственные и нарицательные. Род и число имён существительных. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе. Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам. Глагол как часть речи.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-3 мин)

Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального настроя.

Вы спешите, ребята в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас.

Но без знаний на Марс не возьмут.

Ребята! Готовьтесь к полету.

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты.

На Луну, на Венеру, на Марс!

Актуализация жизненного опыта.

Ребята, сегодня наш урок мы проведем в космосе. Прошу вас отгадать загадку, и узнаем на чем мы соберёмся в полет.

Чудо- птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Совершая космическое путешествие , нужно совершить волшебное превращение. Чтобы узнать, в кого предстоит превратиться, послушайте еще одну загадку.

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (космонавт)  

Середина урока

(22 мин)

Работа над новой темой.

А сейчас я вам задам вопросы, а вы как космонавты должны на них ответить.

-Можно ли назвать космонавтов народными героями?

- Знаете ли вы, кто был первым космонавтом в мире?

(Юрий Алексеевич Гагарин. Он первый из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю. Этот полет был произведен12 апреля 1961 года. С космодрома Байконур, который находится у нас в Казахстане. Полет продолжался всего 108 минут . Просмотр видео-ролика «Выход первого человека в космос»   

(Г) Проверка домашнего задания.

Упр. 10 Учащиеся в группах читают упражнение Работа по учебнику.

(К, И) Минутка чистописания:

1. «Угадай букву».

2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

3. Знакомство с этимологией слова космонавт.

– Первого человека, вышедшего в космическое пространство, назвали космонавтом. Состоит это слово из двух древних частей: греческих слов космос, означающего «мир», «вселенная», и наутес, означающего «плаватель».

В слове космонавт мы выделяем корень Другая часть этого слова – навт встречается и в некоторых других словах. Приведите свои примеры. (Аэронавт, астронавт.)

– Запишите группу однокоренных слов с корнем (Космос, космонавт, космический, космонавтика, космодром.)

4. Работа над значением слова корабль.

– Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них. (1) Крупное морское судно. 2) Летательный аппарат большой мощности.)

– Составьте и запишите два предложения, в которых слово корабль употребите в разных значениях. Могут писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Упр. 10 Эталон И.п И.п И.п И.п Ласково смотрит доброе солнце. Свежий ветерок гонит Р.п Р.п. П.п П.п В.п В.п лёгкие облака. В лесной лазури поёт звонкую песню И.п И.п. И.п. Д.п В.п жаворонок. Пёстрый дятел стучит по коре белой В.п П.п П.п И.п И.п берёзы. В глубоком овраге звучит говорливый ручей. Легко дышать чистым утренним воздухом. 

   Работа над лексической темой урока

(К) Работа с текстом

Упр. 1. – Прочитайте отрывок из воспоминаний о первом космонавте Земли. Что о нём знаете? Задайте вопросы к выделенным словам.

Что они обозначают?

– К какой части речи относятся эти слова?

– Выпишите глаголы. Поставьте к ним вопросы.

(К, И) Знакомство с правилом стр. 61 (секреты учёного Ата).

Вывод: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? читать прочитать

В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим. сущ. глаг. Народ гордится нашими космонавтами.    

Упр. 1 Эталон

поднялся – что сделал?

оторвался что сделал?

помчался – что сделал?

спрашивают – что делают?

чувствуешь что делаешь?

чувствую – что делаю?

облетела – что сделала?

Динамическая пауза.

 Наши первые казахстанские космонавты тоже отправлялись в космос с космодрома Байконур. Обратите внимание на портреты первых казахстанских космонавтов в учебнике. Токтар Онгарбаевич Аубакиров и Талгат Амангельдинович Мусабаев. Справка: Токтар Онгарбаевич Аубакиров- первый космонавт Казахстана. Родился 27 июля 1946 года. Полет в космос совершил в октябре 1991 года в составе международного экипажа на корабле «Союз ТМ-13». Выполнял работу космоната-исследователя. В открытом космосе провел 7 дней 22 часа 13 минут Космонавт Талгат Амангельдинович Мусабаев- родился 7 января 1951 года. Занесен в книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течении одного полета. Айдын Аканович Аимбетов-казахский космонавт, первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полет в космос, 545-й космонавт мира. Родился 27 июля 1972 года. Народный Герой Казахстана (2015) , генерал- майор ВВС Казахстана. За выдающиеся заслуги перед Казахстаном в освоении космоса ему присвоено звание «Народный герой». «Халық Каһарманы»  

  Работа над грамматической темой урока.

Цель: усвоение содержания темы. (П И)

Определение лексического значения глаголов.

Упр. 2. – Рассмотрите группы слов, объединённых одинаковым действием. Исследуйте, и назовите разнообразие лексического значения глагола. Приведите свои примеры.

Упр. 3. – Прочитайте глаголы. Определите лексическое значение каждой группы. Запишите столбики глаголов по указанному порядку.

Упр. 4 – Составьте из слов предложения. Запишите.  

Конец урока

(10 мин)

Творческая работа

Упр. 5 – Прочитайте отрывки из биографии казахстанских космонавтов. Определите, какие это тексты: художественные или нехудожественные.  

(К,И) Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

А чему мы научились?

Рефлексивное оценивание

Детям предлагается оценить свою работу на уроке с помощью звезд.

Учитель обращает внимание детей, что космонавты очень требовательные к себе люди и умеют самокритично  оценивать свои знания. Одну звездочку дети оставляют себе, а другую дарят другу, который очень активно работал на уроке. Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.

Домашнее задание: 3 класс Стр. 63 упр. 6.

Стратегия критического мышления «Выбери одну фразу» Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся со¬держания урока и завершить ее.  

Рефлексия

(5 мин)

 Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Продолжают высказывания:

• Я почувствовал, что…

• Было интересно…

• Меня удивило…

• Своей работой на уроке я…

• Материал урока мне был…

• Мне захотелось…

• Мне больше всего удалось…

• Мое настроение…  

Отзывы(0)