Т.Айбергенов.Моя республика
Т.Айбергенов.Моя республика
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): |
|
| Цели урока: |
|
| Языковые цели: |
|
| Ожидаемый результат: |
|
| Критерии успеха: | дифференцированное оценивание |
| Привитие ценностей: | казахстанский патриотизм |
| Навыки использования ИКТ: | нет |
| Межпредметная связь: | русский язык, естествознание, познание мира, художественный труд |
| Предыдущие знания: |
|
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (10 мин) |
Организационный момент. Дорогие ребята, сегодня у нас на уроке гости. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти. Давайте улыбнемся друг другу, мне, гостям. И с хорошим настроением начнём наш урок. Садитесь. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К)- Ребята, чтобы узнать о чем мы с вами сегодня будем говорить нужно собрать высказывание. - Что у вас получилось? (Моя республика - Казахстан) -Давайте посмотрим на доску.(учитель открывает запись на доске) МОЛОДЦЫ! Тема нашего урока: стихотворение Т.Айбергенова «Моя Республика» Давайте определим цели урока: Мы должны узнать: - об авторе стихотворения; - что такое лирическое стихотворение. научиться: - отвечать на простые вопросы по содержанию; - читать вслух правильно, сознательно и выразительно. - Что такое республика по – вашему? - Государство, которым правят выбранные люди. Слово «Республика» на казахском и русском языках звучит одинаково, на англ языке звучание очень похоже republic. Работа по группам: Для каждой группы задание: 1) Расскажи о республике по опорным словам: Казахстан, родина, город, национальность, символы, казахстанцы, уважение, гордость. Критерии: используют все опорные слова; Составляют текст Дают название 2) Продолжить мысль. Я живу в ____________. Казахстан — моя ___________. Столица Казахстана - ______________ Нур – Султан. В нашей республике проживают люди разных ______________. Герб, флаг и гимн - ____________________нашей республики. Слова для справок: Казахстане, родина, город, национальностей, символы. ФО по образцу Осмысление. Знакомство с автором . Учитель рассказывает, учащиеся слушают. Люди, живущие на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Наша Родина богата талантливыми людьми и гордится ими. Один из них - Толеген Айбергенов, автор стихотворения «Моя республика» Ребята, посмотрите на портрет автора. Как вы думаете каким он был человеком? (строгим, воспитанным, умным) - -Толеген Айбергенов родился в 1937 году в семье колхозника,Кунградском районе.После окончания школы Т.Айбергенов поступил на историко-филологический факультет Ташкентского государственного пед. института. После того, как закончил институт он вернулся в родное село и стал работать учителем русского языка и истории. Толеген Айбергенов автор многих произведений о нашей замечательной Родине. Первая книга «Путь мечты» Другие произведения:«Путешествие в жизнь», «Минареты в песках», « Мир созвездий». Вопросы: -Когда родился поэт? -Какой институт окончил? -Где и кем работал? -Как называлась его первая книга? |
|
|
Середина урока (25мин) |
Введение в тему. А сейчас приступим к работе со стихотворением Толегена Айбергенова «Моя Республика» Словарная работа. Посмотрите на доску. Плеск – шум от падения волны. Глуби – глубина Натруженный – уставший - А теперь читаем слова с доски по слогам все вместе. На-тру-жен-ный Бес-край-ние Первичное чтение Читаю стихотворение наизусть Когда я буду вам рассказывать стихотворение, подумайте о чем это стихотворение И. Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. Проверка восприятия: - Вопросы и задания к тексту Ответь на вопросы. 1) Подумай, можно ли назвать данное произведение стихотворением. Почему? 2) Определите тему данного стихотворения.(родина) 3 ) Какие чувства испытывал автор этого стихотворения? (любовь к родному краю, чувство гордости) 4) Какие картины ты нарисовал в своём воображении? Ребята, только в лирическом стихотворении часто переживания поэта, выражены с помощью картин и образов. Давайте прочитаем, что такое лирическое стихотворение. Лирическое стихотворение –жанр художественной литературы, который эмоционально, и поэтически выражает чувства автора. Главная мысль лирики- изображение внутреннего мира человека. Часто переживания поэта, выражены с помощью картин и образа Динамическая пауза. Хорошо, что солнце светит! -Хорошо! Хорошо, что дует ветер! -Хорошо! Хорошо, идти с друзьями! -Хорошо! -Хорошо прижаться к маме? -Хорошо! Хорошо кружиться в танце? -Хорошо! Хорошо быть Казахстанцем? -Хорошо! Работа по стихотворению. Ребята, как нужно читать стихотворение? Критерии: Правильное чтение Выразительное Эмоциональное Вторичное чтение: самостоятельное чтение вслух. Анализ. 1)Посмотри на карту Казахстана, покажи как наша республика протянулась «…от Алтая до Каспия..». 2)Как автор описывает свою республику? 3) Перечисли, используя строчки стихотворения, чем богата наша республика .(И я – твой хозяин и твой Человек!) (К) Составить кластер. Что нужно сделать человеку,чтобы процветала наша республика? Ключевое слово: Я- ЧЕЛОВЕК |
|
|
Конец урока (1 мин) |
Итог Что вы можете сделать для процветания своей страны? |
|
|
Рефлексия (4 мин) |
Две звезды, одно пожелание «Карта успеха» - Оцените свою деятельность знаний на уроке на карте желтый цвет – тема урока мне понятна, но я затруднялся на уроке в отдельных видах работы -оранжевый цвет – мне было все понятно, мне все удавалось - красный цвет - я могу обьяснить товарищам все, что понял сам(а), у меня все получалось -Возьмите стикер и прикрепите на карту. Посмотрите, на карте Казахстана зажглись новые звёздочки. Это вы. Посмотрите, как своим трудом вы можете украсить нашу республику. Домашнее задание - Выучить стих-е наизусть. -Сочинить своё стихотворение о Родине |
Отзывы(0)