Диаграмма
Диаграмма
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.4.3.1 Иметь представления о круговой, линейной и столбчатой диаграммах 5.4.3.2 Строить круговые, линейные и столбчатые диаграммы. |
| Цели урока: | Знают понятие по теме "Диаграммы" Строят круговые, линейные и столбчатые диаграммы. Сравнивают данные ,анализируют их , обобщают и делают выводы с помощью диаграмм. |
| Языковые цели: | Лексика и терминология, специфичная для предмета: столбчатая, круговая, линейная диаграмма. |
| Ожидаемый результат: | -будут знать виды диаграмм. -будут уметь строить диаграммы. |
| Привитие ценностей: | Привитие таких ценностей , как уважение , открытость через групповую и парную работу, оценивание и взаимооценивание. Сотрудничество- работа в группах: трудолюбие и творчество через самостоятельное решение заданий и обсуждение друг с другом. |
| Навыки использования ИКТ: | интерактивная доска. Сайт Bilim Land. |
| Межпредметная связь: | Русский язык, черчение, география. |
| Предыдущие знания: | Правило угол, виды углов, имеют знание по теме обыкновенные и десятичные дроби. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (6 мин) |
Организационный момент. Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку, желает успеха. С помощью пазлов делит класс на пары. Проверка домашнего задания с помощью программа "TARSIA"по теме "угол, многоугольник, окружность ,круг". |
Пазлы Карточки для проверки дом. задания |
|
Середина урока (20 мин) |
Тему сегодняшнего урока вы сейчас сами мне назовете. Перед вами вопросы, на которые вы должны ответить. В бланк записать только первые буквы ответов. Работаем в парах. Записываем число тему урока "Диаграмма". Поставьте цель урока. Работа устно с доской. На экране представлена информация о площади водной поверхности океанов. Площадь водной поверхности океанов составляет: Тихий океан 179 млн кв км. Атлантический океан -92 млн. кв. км. Индийский океан- 76 млн кв.км Северный Ледовитый океан - 15млн кв.км. Вопрос: - Как предоставить эту информацию более наглядно? - Какие диаграммы вы знаете? - Какую диаграмму вы видите на доске? Выполнение задания на сайте bilim land.kz Деление на группы.(деление на группы собираем пазлы по цвету). Каждая группа получает задания для построение диаграмм. 1 группа Построить круговую диаграмму. Распределение дневной нормы питания. Утренний завтрак25%Второй завтрак15%Обед45%Ужин15% Задание 2 группы Среди пятиклассников школы провели опрос. Их попросили высказать свое мнение об утверждении: "Чтоб хорошо учиться по математике, надо заучивать текст учебника". Изобразите столбчатую диаграмму , используя данные таблицы. Согласны25%Не согласны70%Затрудняюсь ответить5% Постойте линейную диаграмму. Площадь материков Земли. Виды суши площадь млн.кв.кмЛеса45%Степи25%Тундры10%Пустыни15%Болото10% Защита проектов. |
Приложение 2 Слайд 1 Слайд 3,4,5 Листы А3 Приложение Слайд ,6,7,8 |
|
Конец урока (10 мин) |
Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант По данным таблицам постройте диаграмму выпадение осадков за год. Дискрипторы : 1. Вычисляют угол. 2. Выполняют построение на окружности. Работа на листах с сайта bilim land. |
приложение 4(1) Слайд 9 Приложение 4(2) |
|
Рефлексия (4 мин) |
Подведение итого урока. Прием "Закончи предложения" дом. задание Приложение 5. |
Слайд 10.11 приложение 5 |
Отзывы(0)