Процессы в живой природе

ТАСЫМОВА САЛТАНАТ ЕДИЛЬЖАНОВНА
ТАСЫМОВА САЛТАНАТ ЕДИЛЬЖАНОВНА
Ақмола облысы
Көкшетау қ.
КГУ «Средняя школа-лицей №6»
Естествознание
Класс:
6 класс
Раздел:
Процессы в живой и неживой природе
Тема:

Процессы в живой природе

25.01.2020
100
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

6.4.2.1 определять основные компоненты клетки

6.4.2.2 моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам

6.4.2.3 различать типы питания организмов

Цели урока:

-изучает компоненты живой клетки (растительной);

-учиться моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам;

-знакомится с типами питания организмов, и учится различать их;

Языковые цели:
Ожидаемый результат:

Лексика и  научная терминология.

Использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание значения терминов по изучаемой теме

Критерии успеха:

-знает компоненты живой клетки (растительной);

-умеет моделировать и объяснять процессы, присущие живым организмам;

-различает типы питания организмов

Привитие ценностей:

Бережное отношение к окружающей среде и стремление к устойчивому развитию;

  уверенность в себе, общение, умение работать в группе.

Навыки использования ИКТ:

Работа с ресурсами Bilimland

Межпредметная связь:

Биология,химия

Предыдущие знания:

Из курса «Естествознание» 5 класса, раздел 5.3 А «Процессы в живой и неживой природе»

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(2мин. 2 мин. 1 мин. 3 мин. 2 мин)

-1.Приветствие. Позитивный настрой.  

2 Деление класса на  4 группы:  по временам года –месяцы рождения учащихся 

3.Проверка домашнего задания. А)Чем отличаются эти рисунки? Что называют прокариотами? Что называют эукариотами? 

Б)Назовите основные компоненты клетки.  (Видеоролик про основные клеточные структуры – ресурс Bilimland) (знакомство с новым термином -компартмент,запись в тетрадь) 

   4.Представление выполнения индивидуальной домашней работы - модели клетки ( «выставочный стол»)

-Рисунки прокариотической и эукариотической клеток


https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/kletka-edinicza-zhivogo/struktura-i-funkczii-kletki

Словарная работа: компартмент

Середина урока

(Середина урока 2 мин 3 мин 6 мин 4 мин 8-13 мин)

-   5. Определение детьми темы урока через игру. Различия Живого от Неживого Игра  «Третий лишний»    

  Итак, как вы думаете,какова тема нашего урока?  Правильно,записываем тему урока: «Процессы в живой природе»

  6.Работа с учебником: Какие свойства характерны для живых организмов? Выписать основные свойства Живого в тетрадь. Устно привести примеры  (использование видеоматериала с Bilimland «Что такое живые организмы»)  

7. Как питаются живые организмы?    

Дескриптор: Дает определение автотрофам;

Дает определение гетеротрофам; Группирует живые организмы - автотрофы и гетеротрофы. 

8. Процессы в живой природе – создание  и защита постера

Дескриптор:  Выделяют процессы в живой природе в виде рисунков и схем; 


-   Интерактивный тренажер «Живая и неживая природа» https://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2016/01/02/trenazhyor-zhivaya-i-nezhivaya-priroda   

Тетрадь, «Естествознание» учебник для 6 класса/Е.А.Очкур,Т.Г.Белоусова,Н.А.Паимцева, В.М.Ударцева.-Алматы:Мектеп ,2018.

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/biologiya/lesson/chto-takoe-zhivye-organizmy


Словарная работа: Автотрофы гетеротрофы    

 

Листы А3

Конец урока

(1 мин)

-9. Подведение итогов: оценивание постеров через индивидуальное прикрепление  стикеров с  одним словом на понравившийся постер, кроме своего.

Стикеры

Рефлексия

Рефлексия:

5e2b798205c0f.png

https://yandex.kz/images/search?from=tabbar&text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5&pos=18&img_url=https%3A%2F%2Fpandia.ru%2Ftext%2F81%2F510%2Fimages%2Fimg5_5.jpg&rpt=simage




Отзывы(0)