Дом, в котором я живу

Шайржанова Альбина Картбаевна
Шайржанова Альбина Картбаевна
Ақтөбе
Темір
С.Бәйішев атындағы орта мектеп
Познание мира. Компонент история
Класс:
1 класс
Раздел:
Моя семья и друзья
Тема:

Дом, в котором я живу

30.12.2019
104
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, достигаемые на этом уроке

1.1.3.1 называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта

Цель урока

Все смогут:

Знать о местоположении своего дома, раскрывать значение слова «адрес». Знать и называть свой домашний адрес - улицу, номер дома Понимать важность знания адреса для жизни человека. Назвать виды древних и современных жилищ.

Большинство смогут:

Описывать географическое положение своего населенного пункта. Приводить аргументы о необходимости знания полного домашнего адреса. Называть отличия древнего жилища от современного.

Некоторые смогут:

Иметь представление о плане дома. Изображать план любимой комнаты.   

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка

Критерии оценивания

-знает о местоположении своего дома, раскрывает значение слова «адрес»;

-знает и называет свой домашний адрес

- улицу, номер дома;

-описывает географическое положение своего населенного пункта;

-приводит аргументы о значении знания полного домашнего адреса;

-понимает важность знания адреса для жизни человека;

-называет виды древних и современных жилищ;

-называет отличия древнего жилища от современного;

-имеет представление о плане дома;

-изображает план любимой комнаты.   

Языковые задачи

Лексика: жилище, юрта, адрес, план.

Сочетания, используемые для диалога и письма: древнее жилище, современный дом, домашний адрес, план комнаты.

Полиязычие: үй-дом-house; адрес- мекенжайы-address.

Открытые вопросы для развития коммуникативных навыков:

Зачем человеку нужно знать домашний адрес?

Знаешь ли ты свой домашний адрес?  

Воспитание ценностей

Гражданственность, патриотизм, уважение к истории, сотрудничество, ответственность и забота о своем жилище.

Межпредметная связь

Казахский язык, английский язык, естествознание, математика, самопознание, история, художественный труд.

Навыки использования ИКТ

Использование аудио и видео материалов:музыка песни «Выглянуло солнышко», мультфильм «Теремок», видеоролик «У оленя дом большой», слайдовая презентация.

Предыдущие знания

Жизненный опыт обучающихся.

Знания обучающихся: что такое дом, и о его предназначении, что такое семья.  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Вызов

(5 минут)

(К) Мотивация. Создание коллаборативной среды. Дифференциация

Движения по музыку «Выглянуло солнышко»

-Ребята встаньте в круг!

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок! (все берутся за руки)

Здравствуй, маленький дубок! (раскачивают руки)

Мы живем в родном краю- Всех я вас приветствую!


-Давайте возьмёмся за руки все сразу, одновременно!

И пустим по кругу искорку хорошего настроения.

Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? (тёплые, мягкие , нежные, крепкие). А теперь поднимите руки выше, не размыкая их. Что получилось? (домики, крыши домиков).

-Вам уютно в наших домиках?

-Улыбнитесь друг другу!

Объединение в группы – «Гномики и домики». Четыре ученика берут по одному домику разных цветов: зеленый, красный, синий и желтый. Остальные выбирают разноцветные колпачки. Под реплику – «Гномики возвращаются в домики» , дети объединяются в группы.   

5e09e3fde8765.png  5e09e4081bf15.png



https://minus1.ru/songs/








Материал для коллаборации: домики четырех цветов, колпачки соответствующего цвета

Вызов

(5 мин)

(К) Целеполагание. Просмотр отрывка из мультфильма «Теремок»

– Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма.

- Как называется, этот мультфильм?

- А как можно еще назвать теремок?

– Для чего нужен дом людям?

– Кто из вас, ребята, знает, как слово «дом» звучит на казахском и английском языках?

-Как еще можно назвать дом, вы узнаете, отгадав ребус.  


Ж И 5e09e4eddff51.png ”щ е

-Какое слово у вас получилось?

- Какую тему мы будем изучать на уроке?

-Выполним разнообразные задания, за каждое верно выполненное задание вы будете получать домики: зелёный – за правильно выполненное задание, желтый – частично выполненное задание, красный – выполнено малая часть задания.  

https://www.youtube. com/watch





Демонстрационные карточки со словами үй, дом, house




Ребус Коробочки, шкатулки. 

5e09e521a0e88.png    

Осмысление

(22 мин)

(К) Работа по учебнику. Диалоговое обучение. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение). Дифференциация.

Работа с иллюстрациями

-Что вы видите на картинке в учебнике?

- Назовите жилища по порядку,в исторической последовательности появления: от древнего к современному.  


Критерии  ДескрипторыРазличая древние и современные жилища, выстраивают историческую цепочку

-называет виды древних и современных жилищ

- выстраивает цепочку в исторической последовательности  



(ФО)учителем

Зеленый –правильно названы виды жилища и правильно выстроена историческая цепочка.

Желтый - правильно названы виды жилища, допущенаошибка, при построении исторической цепочки.

Красный- допущены по одной ошибке в названии жилища, при построении исторической цепочки.

(Г) Исследовательская работа. Диалоговое обучение. Дифференциация. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение). Развитие критического мышления, через вопросы высокого порядка.

Задание для групп «Опиши жилище».

Каждой группе, раздаются картинки с изображением жилищ.

- Опишите жилище: как оно называется, из каких материалов оно изготовлено, в каких районах оно обычно строится.

Вопросы для групп:

1 группа.Юрта  

5e09e5dfbd336.png

– Кто жил в юртах?

– Выскажите свое мнение, чем отличаются юрты от других домов?  


2 группа. Деревянный дом

5e09e65a3b3f1.png


-Назовите особенности деревянного дома

3 группа. Кирпичный дом  

5e09e72e537e4.png

-Какие дома строят из кирпича и глины?

-Перечислите преимущества такого дома.

4 группа. Многоэтажный дом  

5e09e7b465908.png

– Аргументируйте свои предположения, почему в городах строят большие, многоэтажные, многоквартирные дома?

Презентация каждой группы.  


Критерии Дескрипторы Называя, из какого материала построены дома, аргументируют преимущества такого жилища

-называет, из какого материала построены дома

-называет отличие данного жилища от других

- аргументирует преимущество такого строения    


ФО) взаимооценивание групп

Зеленый – Называет из какого материала построены дома, аргументирует преимущества такого жилища

Желтый - Называет из какого материала построены дома, приводят слабые аргумент

Красный- только называет из какого материала построены дома  

(П.) Диалог: ученик-ученик.Развитие коммуникативных навыков ( слушание, говорение) .Полиязычие.

Задание. Постановка ситуации.

Представьте, вы хотите пригласить своего друга или подругу на день рождение.

- Что вы должны сообщить ему или ей?

- Что означает слово адрес?

- Кто из вас, ребята, знает, как слово «адрес» звучит на казахском и английском языках? (произносят адрес, мекенжайы, address)

-Образуйте пару с сидящим рядом.

- Пригласите своего друга или подругу к себе домой, и расскажите, где вы живет.

(ФО) взаимооценивание Зеленый – назвал свой полный адрес Желтый – назвал не полный домашний адрес

(И) Работа в тетради. Дифференциация. Развитие коммуникативных навыков (чтение, письмо).

Индивидуальная поддержка учащихся, которые еще не знают свой домашний адрес.

Задание. «Мой домашний адрес»

Напишите свой домашний адрес в рабочей тетради и прочитайте его.  


Критерии Дескрипторы Описывая географическое положение своего населенного пункта, называют свой домашний адресназывает и пишет -город, вкотором живет - улицу - номер дома - номер квартиры  


(П.) Диалог: ученик-ученик.Развитие коммуникативных навыков ( слушание, говорение) .Полиязычие.

Задание. Постановка ситуации.

Представьте, вы хотите пригласить своего друга или подругу на день рождение.

- Что вы должны сообщить ему или ей?

- Что означает слово адрес?

- Кто из вас, ребята, знает, как слово «адрес» звучит на казахском и английском языках? (произносят адрес, мекенжайы, address)

-Образуйте пару с сидящим рядом.

- Пригласите своего друга или подругу к себе домой, и расскажите, где вы живет.  


(ФО) взаимооценивание

Зеленый – назвал свой полный адрес Желтый – назвал не полный домашний адрес  


(И) Работа в тетради. Дифференциация. Развитие коммуникативных навыков (чтение, письмо).

Индивидуальная поддержка учащихся, которые еще не знают свой домашний адрес.  

Задание. «Мой домашний адрес»

Напишите свой домашний адрес в рабочей тетради и прочитайте его.  


Критерии Дескрипторы 

Описывая географическое положение своего населенного пункта,

называют свой домашний адрес

называет и пишет -город, вкотором живет

- улицу

- номер дома

- номер квартиры  


Фо самооценивание

Зеленый –называет и пишет полный домашний адрес

Желтый - называет пишетнеполный домашний адрес

Красный- кому была оказана помощь  

(К) Работа по учебнику.Диалоговое обучение. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение). Открытые вопросы.

- Кто живет в доме?

- Как можно проявить заботу в семье?

-А что должен соблюдать каждый человек в своем доме?

- Почему мальчик не может найти свой портфель?

– Почему необходимо соблюдать чистоту и порядок?

- Только ли в своей комнате надо соблюдать чистоту и порядок?

– Как вы можете заботиться о чистоте и порядке? Словесное оценивание учителем. Молодцы! Умнички!   



Физминутка Видеоролик «У оленя дом большой»  



(И) Работа в тетради. Инструктаж. Конструирование. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение, письмо).

Работа в тетради «Рисование плана любимой комнаты »

-Посмотрите на свои коробочки и шкатулку сверху. На какие геометрические фигуры они похожи? А если посмотреть сверху на стульчик с круглым сиденьем, то какую фигуру вы увидите?

-С помощью геометрических фигур рисуют план дома, комнаты.

-А как вы обозначите кровать, шкаф, стол в виде схемы?

– У каждого человека есть любимое место в доме.

- Есть ли у вас любимая комната?

-Нарисуйте план этой комнаты с помощью геометрических фигур.  




Критерии Дескрипторы Рисуют план комнаты с помощью геометрических фигур- изображает план комнаты с помощью геометрических фигур




(ФО)Самооценивание

Зеленый – нарисовал аккуратно

Желтый – нарисовал, но не аккуратно

(К) Работа по учебнику.Диалоговое обучение. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение). Открытые вопросы.

- Кто живет в доме?

- Как можно проявить заботу в семье?

-А что должен соблюдать каждый человек в своем доме? - Почему мальчик не может найти свой портфель?

– Почему необходимо соблюдать чистоту и порядок?

- Только ли в своей комнате надо соблюдать чистоту и порядок? – Как вы можете заботиться о чистоте и порядке? Словесное оценивание учителем. Молодцы! Умнички!   



(Г) Моделирование. Развитие коммуникативных навыков (слушание, говорение).

Задание «Градостроители»

– Пришло время собрать ваши домика в ваших коробочках и шкатулках.Прикрепите их на доску.

-Что у вас получилось? Презентация Словесное оценивание учителем -Какой красивый получился у вас город! Молодцы!  



      Учебник «Познание мира» ст. 34



Зеленые, желтые, красные домики

5e09ebaf279d5.png





Картинка юрты.



Картинка дома из дерева





Картинка дома из кирпича и глины



Картинка многоэтажного дома




Зеленые, желтые, красные домики

5e09ebdea6471.png



Демонстрационные карточки со словами адрес, мекенжайы, address



Зеленые, желтые домики

5e09ebf5ab5ed.png


Рабочая тетрадь стр. 22



Зеленые, желтые, красные домики     

5e09ec05ce28a.png




ttps://googlevideo. com/videoplayback 




Рабочая тетрадь стр. 22 карандаши   


 



Зеленые, желтые домики5e09ecef0cf9f.png


Учебник «Познание мира» ст. 35  



Разноцветные домики, магнитная доска, магниты


Рефлексия

(3 мин)

Рефлексия

– Итак, ребята, по какой теме урока мы работали?

– Как слово «дом» будет звучать на казахском и английском языках?

– Какое знание поможет вам указать, где вы живете?  


(И)Самооценивание «Лесенка успеха».

На доске - изображение лесенки (4 ступеньки)

-Оцените свои знания и умения на лесенке успеха. Если было всё понятно, если выполнили все задания - прикрепи свой смайлик на высокой ступеньке. Если встретились трудности

– прикрепи смайлик на ступеньках ниже.   

5e09ed7d73e5f.png





Рисунок лесенки, Смайлики    5e09ed6b63cf4.png

Дополнительная информация

<p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?</td><td>Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?</td><td>Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности&nbsp;</td></tr><tr><td>Эффективно использовать время на каждом этапе через личную поддержку. Применять стратегии, методы в соответствии с потребностями, способностями и интересами обучающихся. Обучающиесяработали индивидуально, в парах и группах.Более способные ученики приводили назыали преимущества одного жилища от другого, приводили аргументы важности знания домашнего адреса.&nbsp;&nbsp;</td><td>Применять на уроке активные методы обучения, развивающие мыслительную деятельность: конструирование, открытые вопросы, вопросы высокого порядка, постановка ситуации. Через анализ результатов критериального, формативного оценивания, взаимооценивания и самооценивания процесса обучения и освоения учебного материала обучающимися.</td><td>На уроке имеет место активный вид деятельности: динамические паузы,моделирование, презентации.&nbsp;&nbsp;</td></tr></tbody></table><p><br></p><p><br></p><table class="table table-bordered"><tbody><tr><td>Рефлексия по уроку&nbsp;</td><td>Цель урока была реальной, доступной и достижимой. Большинство учащихся достигло цели. Некоторые учащиеся нуждаются в поддержке. Применена дифференциация в течении всего урока, учитывались индивидульные способности обучающихся с разными образовательными способностями.&nbsp;&nbsp;</td></tr></tbody></table><p><br></p>

Отзывы(0)