Информация вокруг нас

Палагина Олеся Александровна
Палагина Олеся Александровна
Костанайская
с.Карасу
Карасуская СШ
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
5 класс
Раздел:
Информация и ее обработка
Тема:

Информация вокруг нас

11.11.2019
323
Скачать в PDF Скачать в WORD
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.1.1 перечислять и представлять информацию в разных формах

Цель урока: - перечислять и представлять информацию в разных формах - приводить примеры действий с информацией в деятельности человека, в живой природе, технике

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Стадия вызова

Организационный момент. 

Учитель: Добрый день, ребята. Проверьте, все ли приготовились к уроку? Хорошо, присаживайтесь пожалуйста.

Сегодня яркая солнечная погода и такое же хорошее настроение у вас. Надеюсь, что хорошее настроение останется у вас в течение всего нашего урока.

Метод «Список известной информации»

(П). Учитель: Сейчас в течение 2 минут предлагаю вам перечислить на листочках все, что вы знаете, можете вспомнить о понятии «Информация». Пожалуйста, запишите все, что вы можете вспомнить. Работаете в парах.  (К). Далее учителем организуется работа всего класса, где пары делятся своими идеями с другими. 

(Ф). Учитель использует похвалу в качестве словесного оценивания.  Учитель: Ребята, предлагаю вам определить тему и цель урока. 

Учащиеся: высказывают свои точки зрения. Обратная связь. Учитель обобщает сказанное учениками и проговаривает тему и цель урока. 

Осмысление и применение

(Д), (И), (П). Учитель: демонстрирует ученикам ЦОР Анимация «Классификация информации по способу её восприятия людьми».

Метод «Думай-Объединяйся-Делись».

После демонстрации учащимся необходимо подумать, в парах прийти к общему мнению и выразить ответ на поставленный вопрос: Какой канал получения информации остался не проиллюстрированным? Ответ учеников: вкусовой. ФО – похвала за правильное определение канала.

(Д). Учитель демонстрирует презентацию «Виды информации по форме представления». Метод «Каждый учит каждого».

П). Учитель: Запишите основные формы, как может быть представлена информация. Обменяйтесь в парах своими идеями и примерами, используя предметы, которые вы изучаете в школе.

Учащиеся: записывают основные формы, приводят свои примеры, используя учебные предметы изучаемые в школе. 

(Д). Учитель демонстрирует видеоролик «Действия с информацией». 

(И) Метод «Кластер». Учащиеся в виде кластера записывают основные действия выполняемые с информацией. Учитель показывает слайд с перечисленными действиями, учащиеся проводят самооценивание по критериям:

3 балла – записаны все действия 2 балла – пропущено одно действие 1 балл – допущено 2 и более ошибок.

Физразминка - Пальчиковая гимнастика - Finger Fitness Exercise Dances for Kids

Стадия применения

1 задание – уровень Знание.  (К). Метод «Перекрестный опрос».  Ученик, сидящий напротив другого ученика задает ему вопрос по теме урока, ответивший на вопрос ученик задает вопрос следующему учащемуся по цепочке дальше.  Задание: Сформулируйте вопрос, касающийся темы урока и задайте его ученику сидящему напротив.  

Критерий: знают виды и формы представления информации, перечисляют и представляют информацию в разных формах. 

Дескрипторы:

- знает и определяет виды информации

- перечисляют возможные формы представления информации

- приводят примеры информации в разных формах.

2 задание – уровень Знание и Понимание.

(П). «Метод индуктора»  Учитель предлагает учащимся записать ассоциации к словам «информация» и «информационные процессы» в две колонки (3-5 слов в каждой колонке).

Далее необходимо составить все возможные словосочетания, соединяя   линиями понятия, слова из одной колонки со словами и понятиями из другой (2 минуты – записать и составить). 

(К). Результат выполнения задания – учащиеся проводят демонстрацию и обсуждение результатов своей работы в классе. 

Задание: Запишите ассоциации к словам «информация» и «информационные процессы» в две колонки (не более 3-5 слов в каждой колонке).

Составьте все возможные словосочетания, соединяя линиями слова из одной колонки со словом из другой. 

Критерий: приводят примеры действий с информацией в деятельности человека, в живой природе, технике. 

Дескрипторы:

- приводят ассоциации к понятиям «информация» и «информационные процессы»

- составляют возможные словосочетания со словами

- приводят примеры действий с информацией используя образованные словосочетания.

(Ф).  - «Светофор» Каждая пара учащихся имеет перед собой карточки трех цветов светофора (зеленый, желтый, красный).

Учитель просит учащихся сигнализировать цветами в ходе работы над заданием, данные сигналы будут обозначать знают и понимают или не знают и не понимают учащиеся как выполнить данное задание. 

Карточка с зеленым цветом – У нас все получается.

Карточка с желтым цветом – Нам требуется консультация. 

Карточка с красным цветом – Нам требуется помощь.

3 задание – уровень Применение.

(И). Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу «Классификация информации по способам восприятия её человеком» 

Критерий: классифицируют информацию по способам ее восприятия человеком

Дескрипторы:

- определяют виды информации, записывают примеры информации

- приводят способы восприятия информации человеком

- верно указывают формы представления информации 

(Ф). Самооценивание. Прием «Волшебная линеечка».

На столах у ребят лежат картинки с изображением линеечки. Учащийся отмечают на ней галочкой, на каком уровне, по их мнению выполнено задание. Учитель проверяя заполненную таблицу, если согласен с мнением учеников, обводит галочку, если не согласен, то отмечает свою галочку, левее или правее.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf

https://www.youtube.com/watch?v=vwPCkeKnJJc

https://www.youtube.com/watch?v=-_ukAaO_JDM

Стадия рефлексии

Прием «Лесенка успеха»

Приложение:

Открыть файл Информация вокруг нас

Отзывы(0)