Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение
Русский язык и литература (Я2)
Сынып:
9-сынып
Бөлім:
Знаменитые люди
Тақырып:
Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение
27.01.2020
64
2
Оқу мақсаттары (оқу бағдарламасына сілтемеу): | 9.2.9.1 - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.; |
Сабақтың мақсаты: | <p> Все учащиеся научатся: </p><p> - писать эссе на литературные и свободные темы, рецензии (на спектакли и/или экранизации произведения) и др.; </p><p> Большинство учащихся научится: I</p><p>- использовать соответствующий стиль, изобразительные средства Некоторые учащиеся научатся:</p><p> - демонстрировать отличную грамотность </p> |
Тілдік мақсаттар: | Воспитание нравственных качеств, формирование жизненных целей. Привитие уважения к мнениям одноклассников, умения сотрудничать. |
Күтілетін нәтиже: | <p><br></p> |
Бағалау критерийлері: | <p> Ученик достиг цели, если умеет:</p><p> - писать эссе на литературные и свободные темы в соответствии с составленными критериями оценивания;</p><p> - использовать соответствующий стиль, изобразительные средства; </p><p> - высказывать и обосновывать собственное отношение к прочитанному;</p><p> - демонстрировать хорошую грамотность </p> |
Құндылықтарды дарыту: | |
АКТ-ны қолдану дағдылары: | Интернет – библиотека, использование интернета при поиске информации |
Пәнаралық байланыс: | связи с другими предметами, такими как «Всемирная история», «Искусство». |
Бастапқы білім: | Это 18 урок раздела «Тема маленького человека». Учащиеся имеют представление о главном герое, его жизни. Знакомы с темой и идеей произведения. Просмотрели и высказали свои мнения по суждениям критиков о герое. |
Сабақ барысы
Сабақ кезеңдері | Жоспарланған іс-әрекет | Ресурстар |
---|---|---|
Сабақтың басы (3мин) |
I. Оргмомент. | |
Сабақтың ортасы (32мин) |
<p> К</p><p> ІІ. Ознакомление учащихся с целью урока:писать творческую работу - эссе на литературные и свободные темы (около 300-350 слов). </p><p> Темы:</p><p> I. 1. Пересказ истории с точки зрения Вареньки. Монолог героини.</p><p> II. 2. Если бы вы могли изменить финал рассказа, то каким бы он был?</p><p> III. 3. Рассказчик говорит в начале произведения, что одно утро может изменить чью-либо жизнь. Согласны ли вы с этим утверждением?</p><p> Приведите доказательства. Г</p><p> ІІІ. Деление класса на три группы в зависимости от темы, которую учащиеся выбрали для творческой работы. </p><p> Задание группам:</p><p> определить общие требования (использование соответствующего стиля, изобразительных средств, соблюдение норм языка) </p><p> выработать критерии для оценивания творческой работы по данной теме Учащиеся должны помнить, что при выборе темы № 1 (по образу Вареньки) они должны сосредоточиться на том, что Варенька никогда не знала, что произошло в то утро. Они должны обратить внимание на то, является/не является ли она жертвой. IV. Предоставление группами примерного варианта работы по выбранной теме.</p><p> Например: Для темы</p><p> № 1: </p><p> 1. работа отражает краткое содержание рассказа; </p><p> 2. повествование ведется от первого лица; 3. верно переданы чувства героини;</p><p> 4. выражено недоумение о том, почему прекратились отношения с молодым человеком. Для темы</p><p> № 2:</p><p> 1. эссе-рассуждение; </p><p> 2. содержит не менее 3 убедительных доказательств;</p><p> 3. имеются доказательства в виде рассуждений о возможном развитии событий;</p><p> 4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения. </p><p> Для темы </p><p>№ 3:</p><p> 1. эссе-рассуждение; </p><p> 2. выражается согласие/несогласие с позицией рассказчика;</p><p> 3. содержит не менее 3 убедительных аргументов; </p><p> 4. имеются ссылки на текст для доказательства своей точки зрения. И</p><p> V. Написание творческих работ учащимися П Ф Взаимооценивание ( возможно на следующем уроке) и последующая оценка учителем Задание:</p><p> В парах обменяйтесь работами </p><p> Дайте письменный отзыв по содержанию в соответствии с составленными критериями оценивания</p><p> Прокомментируйте стиль, использование изобразительных средств и соблюдение норм языка. </p><p><br></p> | |
Сабақтың соңы (3мин) |
прочитать произведение | |
Рефлексия (2мин) |
Рефлексия «Комплимент» Выделите наиболее удачный момент в работе одноклассника и похвалите его за это. |
Файлдар:
Файлды ару
Л. Н. Толстой «После бала». Творческое письмо по рассказу. Эссе-рассуждение
Пікірлер(0)