Как жили гунны?

Жаксылыкова Жанара Жумагуловна
г. Павлодар, ГУ «Школа-лицей №16»
700
Познание мира
Тема:
Как жили гунны?

Цели обучения:

2.3.2.1 – на основе изучения наглядных материалов описывать образ жизни гуннов.

Цели урока:

Узнать, как жили гунны, чем они занимались; как началось Великое переселение народов.

Критерии оценивания:

Учащиеся на основе изученных наглядных материалов, видеоматериалов описывают образ жизни гуннов:
- кто такие гунны;
- территория проживания;
- образ жизни;
- правитель;
- вид деятельности.

Языковые цели:

Тематический словарь для данного урока может включать:
«Алтын Адам», «Golden Men»;
Гунны, саки;
Великое переселение народа;
Инкрустация (полихромный вид);
Самоцветные камни;
Бронзовая пластина.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Реализуется межпредметная связь с уроками казахского языка, английского языка, математики, художественного труда, информатики.

Навыки использования ИКТ:

Работа с материалами образовательной платформы «Bilim Land» (справочная литература, видео объяснение, рабочие листы), ноутбуки, наушники, интерактивная доска, смартфон (программы «Plickers»).

Предварительные знания:

Продолжат пополнение знаний, полученных в 1 классе. 
Ученики имеют представления о Золотом человеке и монументе Байтерек, сакских племенах, царице Томирис, царе Кире, изученных в 1 классе.

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Психологический настрой.
  2. (Г) «Старатер»
- Ребята, для чего необходимо знать историю своего народа?
- Познакомиться с историей казахского народа можно в Национальном музее РК. Рассмотрите фотографию экспоната зала древней и средневековой культуры этого музея. Расскажите, что Вы знаете о нем (знания, полученные в 1 классе).
Учащиеся распознают изображение «Золотого человека» или путем перевода слов «Алтын Адам» и «Golden Men» определяют название экспоната.
- Кто такие саки? Что Вы о них знаете? 
- Какие древние племена, населявшие территорию Казахстана Вы знаете?
3. (П) Найдите значение выражений, расположите их в порядке возрастания и определите название кочевого народа, обитавшего на территории Казахстана.
3 · 2   У                   4 · 8 Ы               45 : 5 Н               
 
36 : 9     Г               2 · 8  Н 
Дескрипторы.
  1. Находит значение выражения.
  2. Располагает значения выражений в порядке возрастания.
  3. Определяет название кочевого народа (гунны).
- Определите тему урока. Кто такие гунны?
- Сформулируйте цели урока.
(Узнать, как жили гунны, чем они занимались)

Изображение «Золотого человека», надписи – «Алтын Адам» и «Golden Men»
(https://www.tourister.ru/world/asia/kazakhstan/city/astana/museum/24078)


Bilim Land 
Курс – Познание мира
2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов». Работа со справочным материалом

BilimLand.jpg2019
https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/2-klass/obraz-zhizni-gunnov
 

Середина урока

Выстраиваем план действий на урок.

  1. Кто такие гунны? 
  2. Где проживали?
  3. Какой образ жизни вели?
  4. Кто был правителем?
  5. Чем занимались?

Шаг 1. Кто такие гунны?
 (узнали из справочного материала)
Шаг 2 Где проживали?

(П) а) Рассмотрите карту на с. 65 в учебнике. 
б) Определите, на какой территории проживали гунны.
в) Изучите карту и распознайте, какие действия они совершали.
Учащиеся работают по алгоритму и выстраивают свои ответы согласно ему.
Дескрипторы.

  1. Определяют, что гунны проживали к востоку от Казахстана.
  2. Распознают (по стрелкам), что со временем стали переселяться на Запад.

Шаг 3 Какой образ жизни вели?

(Г) Просмотрите видеофрагмент и составьте таблицу.

гунны_1.png

Проверка по модельному ответу

гунны_2.png

(К) Вопросы для размышления и обсуждения
- Почему лошадь в жизни гуннов играла первостепенную роль?
- Почему лошади были низкорослые?
- Кем были гунны и что они предпочитали?
- Какие качество для этого им были необходимы?

Шаг 4. Кто был правителем?

(И) 1. Прочитайте информацию на с. 66 в учебнике.
2. Выполните задание (дифференциация по заданиям).
Карточка №1
Вставь пропущенные слова в предложения

Со временем гунны стали переселяться на ……..
Они расселялись на территории …, затем стали продвигаться дальше, на земли к западу от …….
Гунны завоевывали территории своих ….
Вытесненные гуннами племена и народы также переходили на новые места. Это привело в …… многие племена и народы в Европе. Так началось ………… Великим правителем гуннов был ……..

Карточка №2
Ответь на вопросы

  1. Что привело в движение многие племена и народы?
  2. К чему это привело?
  3. Кто был правителем гуннов?

Карточка 1
Представь информацию в виде «содержательной картинки»

Презентация работ учащихся.

Шаг 5. Чем занимались гунны?

(Г) Просмотри видеофрагмент и составь «лэпбук» – интерактивную доску.
Опорные слова (зоны): орудие, одежда, ремесла, посуда, украшения.

«Минутка исследования» 
- Ребята, а Вы знаете, что такое железо? 
(просмотр и анализ фрагмента из видео коллекции о железе).

 

 

 

 

 

 

Учебник «Познание мира» с. 65.
гунны_4.png

 

 

 

Bilim Land 
Курс – Познание мира
2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов». Видеоматериал (часть 1)
https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/2-klass/obraz-zhizni-gunnov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с. 66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) «BilimLand». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов. Видеоматериал (часть 2)
2)Учащимся раздаются шаблоны книги – лэпбук, изображения, надписи, таблицы, опорные слова, ножницы, клей.
3) «BilimLand». Видеоколлекция. Телевизионные программы. 5 минут обо всем. №072 Железо.
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/072-zhezl-zhelezo-exidna
 

Конец урока

- О каких древних племенах, которые жили на территории Казахстана, мы говорили на уроке?
- Назовите 3 факта о племенах гуннов, которые Вы запомнили (в помощь учащимся даются изображения задания №1).
(П) Заполните диаграмму Эйлера- Венна.
Если возникнет необходимость, можно просмотреть видеоурок об образе жизни саков за 1 класс (учащиеся самостоятельно определяют, необходима ли им эта информация или у них достаточно знаний).
Дескриптор.

  1. Определяют и записывают общие признаки между саками и гуннами.
  2. Определяют и записывают отличительные признаки саков.
  3. Определяют и записывают отличительные признаки гуннов.

Для проверки достижения цели обучения:

  1. Учащиеся читают и отвечают на вопросы.
  2. Соотносят свой ответ со стороной штрих-кода и поднимают его.
  3. Учитель сканирует ответы при помощи программы «Plickers» на смартфоне.
  4. Анализ полученных результатов (на интерактивной доске).

Вопросы.

1.Определи жилище гуннов
а) чум    б) яранг   в) изба     г) юрта
2. Началу Великого переселения народов способствовало/а
а) торговля    б) завоевательные походы гуннов
в) кочевой образ жизни   г) собственное желание
3. Определи украшение гуннов (инкрустация)

гунны_3.png

4. Распознай основной вид деятельности гуннов.
А) собирательство    б) скотоводство  
 в) земледелие   г) охота
- Что у Вас получилось?
- Что еще нужно повторить?
- Как это Вы будете делать?
Домашнее задание (по выбору)

  1. Учебник с. 65-67 пересказ. «BilimLand». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема образы жизни гуннов.
  2. Составить вопросы для проверки содержания материала. «BilimLand». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема образы жизни гуннов.
  3. Создать индивидуальный лэпбук по теме «Образ жизни гуннов». «BilimLand». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема образы жизни гуннов.
     

«Bilim Land». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов». Рабочий лист задание 1

BilimLand.jpg2019
https://bilimland.kz/uploads/platform_lessons/L_12818/12.pdf?v1559547576005

1) «Bilim Land». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов». Рабочий лист задание 2
2) «Bilim Land». Курс – Познание мира 1 класс. Раздел – В потоке истории. Тема «Образ жизни саков»
https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/1-klass/obraz-zhizni-sakov
3) Ноутбуки, наушники (для просмотра информации за 1 класс)

 

 

 

 

Смартфон
программы «Plickers»
набор штрих-кодов
интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

«BilimLand». Курс – Познание мира 2 класс. Раздел – В потоке истории. Тема: «Образ жизни гуннов».
 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности, ИКТ компетентность

1.Дифференциация по заданиям (шаг 4
2.Дифференциация по самостоятельности и ответственности (шаг 3)
3. Дифференциация по уровню поддержки (через диалог)
4. Вопросы для размышления после просмотра видео объяснения
5. Дифференциация по выбору (домашнее задание)

1.Через ФО на каждом этапе урока
2.Через взимооценивание по модельному ответу
3. Через презентацию учащимися продуктов своей деятельности (таблицы, «содержательные картинки», «лэпбуки» и т. д.)
3. Через использование программы «Plickers» (вопросы для проверки достижения цели обучения)

1.    ТБ при использовании интерактивной доски
2.    ТБ при работе с ноутбуком
3.    ТБ при работе с ножницами и клеем

 

Сообщить об ошибке