разрабатываем сценарий игры
разрабатываем сценарий игры
| Цели урока | Учащиеся умеют: • представлять алгоритм в виде блок-схем; • составлять схему к решению задачи. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Организационный момент (10) |
Учащимся предлогается сценарий игры «Камень. Ножницы. Бумага» В парах составляют словесный алгоритм игры. (в двух словах объясните что такой словесный алгоритм, если ученик не понимает) Критерии оценивания: - Сославляет по шаговое выполнение игры; - Использует команду «если»; - ... Учителю - обсудить с учащимся критерий оценивания и дополнить при неооходимости. Попросите учащихся продемонстрировать их друг другу. ФО: взаимооценивание по критерии обучения Ознакомление с целями и критериями обучения. Выявления темы урока. |
блок-схема линейногоалгоритма.jpg |
|
Ознакомление с новым материалом (15) |
Учитель ознакомит учащихся с графическим способом представления алгоритмов. На примере объясняет назначение каждого блока: Начало/конец Ввод/вывод данных Действие Условие Учащимся предлогается привести несколько жизненнных примеров на виды алгоритмов: линейный, разветвляющийся и циклический. |
|
|
Закрепление материала (10) |
Парная работа. Учащимся предлогается несколько тем для составления сценария игры с использованием блок схем. Темы: - игра "Тенис" - игра «Космос» - игра «Танки» ФО: результаты практической работы, комментарий учителя Дифференциация: все учащиеся выполняет задание, некоторые сославляют блок схему для выбранной игры. Демонстрация учащимися составленных блок-схем и объяснение ответа. Оценивание: взаимооценивание работ по сложности алгоритма. |
|
|
Рефлексия (5) |
|

Отзывы(0)