Фразеологизмы и крылатые выражения
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Время
Тема:
Фразеологизмы и крылатые выражения
25.12.2019
140
3
Цели урока | 3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты 3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов 3.3.2.1 - составлять и писать тексты на заданную тему по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Создание положительного эмоционального настроя: (1-40 мин,) |
<p>Прозвенел уже звонок, Начинается урок!</p><p> Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех! Все вам было понятно в моем пожелании? По одному человеку из группы подойти ко мне, вам задание: собрать слова . доске. Значит, как мы будем работать? Зарубите себе на носу – запоминать Работать засучив рукава – усердно работать Не падайте духом – не унывать в случае неудачи Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно - Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке? - Определим и прочитаем тему урока:(Фразеологизмы.) Поставьте цели нашего урока. Для чего это надо? Каким образом будем добиваться поставленных целей? Почему наша тема остаётся актуальной и по сей день? Как называют людей, которые очень много знают, проводят исследования и делают открытия? Ученые. Я приглашаю вас принять участие в работе НИИ Фразеологии. (слайд «НИИ Фразеологии».) И быть в роли учёных. Свою работу в разных лабораториях будете оценивать на «Листе успешности». Ставите зеленый кружок-знания усвоены,красный кружок-не усвоены. Что же такое фразеологизмы? Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в теоретическую лабораторию. Два ученика будут находить эту информацию в разных источника (в словаре,в интернете)Остальные изучаем новую информацию и делаем пометки Приготовьте рабочие листы карточку №1. Используем приём « ИНСЕРТ». Информация + - ? Понятие фразеологизм означает устойчивые неделимые выражения, расположены друг за другом в строго установленном порядке. Например, сесть в туфель Фразеологизмы, заимствованные из старославянского языка. Например: как зеницу ока, на сон грядущий Фразеологизмы произошли из пословиц, поговорок, крылатых слов, устойчивых сочетаний русского фольклора, разговорно-бытовой речи.: в ногах правды нет, отложить в долгий ящик. Почти каждое ремесло, профессия оставили свой след во фразеологии: через час по чайной ложке (очень долго – из речи медиков) Фразеологизмы очень украшают нашу речь, делают её выразительной, образной. Фразеологизмы есть в разных языках мира Чтобы больше узнать какую информацию несут фразеологизмы,как правильно их употреблять, нужно обращаться к «Фразеологическим словарям русского языка» . Фразеологизмы- восьмое чудо света. Заслушаем ответы учеников Используем приём « ЗУХ» с помощью таблицы. Что мы знаем по этой теме? Что умеем? Что хотим узнать? - Оцените свою работу в теоретической лаборатории.(Зеленый или красный кружок) Создание проблемной ситуации. Слайд. Тема: «Восьмое чудо света».«Восьмое чудо света». Как вы думаете, что такое чудо? - Почему оно именно восьмое, а не девятое, не десятое? - Значит, существует семь чудес света. Что к ним относится? Просмотр видео ролика «7 чудес света». - Что же обозначает выражение «восьмое чудо света»? ( Так говорят о чем-то необычном, чрезвычайно удивительном.) Работа в лаборатории международных исследований. – Как вы думаете, есть ли фразеологизмы в других языках? И следующая лаборатория - международных исследований. Слайд . «Фразеологизмы-иностранцы».Время 2 минуты 1. Англичане говорят, что эти люди как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как яйцо и яйцо. А как говорят русские? (Как две капли воды.) - Что обозначают эти фразеологизмы? (Очень похожи.) 2. Англичане говорят о таком человеке, что он живёт в клевере, немцы – что он сидит как личинка в сале, французы – как петух в тесте. А что говорим мы? (Как сыр в масле катается.) - Что обозначают эти фразеологические обороты? (Живет хорошо, богато, у него все есть.) 3. Англичанин говорит: знаю как кисть своей руки, а француз и немец – знаю как собственный карман. А как говорит русский? (Как свои пять пальцев.) - Что обозначают эти фразеологические обороты? (Знаю очень хорошо.) 4.Немцы говорят о таком человеке, что у него денег как сена, французы – что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские? (У него денег куры не клюют.) - Что обозначают эти фразеологические обороты? (Очень богатый.) Оцените себя Физкульминутка. Работа в художественной лаборатории. Ученые – это люди очень образованные, они хорошо разбираются не только в вопросах фразеологии, но и в искусстве. Проходим в лабораторию художественную. - Перед нами работы, на которых художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании. Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота. Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает? Защита работ. Оцените свою работу в художественной лаборатории Работа в литературной лаборатории. Работа в группах. Поэты и писатели умело использовали фразеологизмы в своих произведениях. П. Для спиккеров задание:1 группа. Из произведения В. Бианки « Мышонок Пик» ( взять в толк- понять что-то) У мышонка от страха отнялись ноги. Он прижался грудью к земле и замер. Трусячка долетела до него и вдруг опять повисла в воздухе, чуть заметно трепеща острыми крыльями. Она никак не могла взять в толк: куда исчез мышонок. 2 группа. Из произведения Н.Носова « Огурцы» ( во весь дух- очень быстро) Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через ручей и, уже не спеша, пошёл по деревне домой. 3 группа. Из произведения В. Драгунского « Двадцать лет под кроватью» ( водить за нос- обманывать) И мы стали играть в прятки. Это было прекрасно, потому что мы с Мишкой всё время подстраивали так, чтобы водить выпадало маленьким: Костику или Алёнке, - а сами всё время прятались и вообще водили малышей за нос. 4 группа. Из произведении В Аленикова « Петюня , держи себя в руках» ( держать себя в руках- сохранять спокойствие) - Я каждый раз очень волнуюсь перед контрольной работой! - Не волнуйся, постарайся держать себя в руках. - Спокойно, Петюня! – сдержанно говорил паренёк.- Держи себя в руках! - Сейчас мы с вами тоже будем сочинять стихи. Я буду их читать незавершенные четверостишия, а вы продолжите, подобрав рифму с фразеологизмом. 1. Мы исходили городок 3. Фальшивят, путают слова, Буквально вдоль и поперек Поют кто в лес, кто по дрова. И так устали мы в дороге, Ребята слушать их не станут: Что еле (волочили ноги). От этой песни (уши вянут). 2. Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь (медвежью услугу). 4.За домом, едва Пожелтела трава, Два брата рубили дрова. Один это делал спустя рукава, Другой – засучив рукава - Молодцы! Вы просто настоящие поэты! - Оцените ребят в литературной лаборатории. Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.) Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена. биораЗть ан сону зарубить на носу ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил жужПрожать вес ишу прожужжать все уши сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами тятьПуся доп гамино путаться под ногами атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами IV. Итог урока. Составление синквейна. Фразеологизм. Мудрый, поучительный, Выражает, украшает, дополняет. Речь яркая и эмоциональная. Устойчивое выражение Итог урока. Рефлексия. Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы. А сейчас давайте оценим нашу работу тоже фразеологизмами. . </p> | Слайдовая презента ция Учебник Доп. источники Видео ролик «Семь чудес света». |
Дополнительная информация
Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.) Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена. биораЗть ан сону зарубить на носу ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил жужПрожать вес ишу прожужжать все уши сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами тятьПуся доп гамино путаться под ногами атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами
Приложение:
Открыть файл
Белик Н.Г.откр.урок по ру.яз.3кл
Отзывы(0)