Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов. Герои космоса
Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов. Герои космоса
Цели обучения, которым посвящен урок: | 3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы 3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям 3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении |
Развитие навыков: | 1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения 2.4 Определение типов и стилей текстов 3.8 Соблюдение грамматических норм |
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Герои космоса, космический корабль, казахстанские космонавты, главные члены предложения, сказуемое, публицистический деловой стиль Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Кого можно назвать героями космоса? Каких космонавтов ты знаешь? Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают глаголы? |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Навыки использования ИКТ | Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные картинки к рефлексии, карточки с заданиями, опорные схемы, презентация, учебник для 3класса, 3 часть, презентация к уроку. |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока | Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок веселый, Он позвал ребят всех в класс. Скажем дружно: «Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс!» Н. Борбат Актуализация опорных знаний. Метод «Ромашка» Учащиеся по методу «Ромашка» проверяют свои знания о частях речи: имени прилагательном, имени существительном. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока. Учитель предлагает учащимся посмотреть фрагмент мультфильма «Разные колёса» и ответить на вопрос: «Кто что делает?». (Лягушка воду носит. Мушка пряжу прядет. Ежик муку возит. Петушок зерно мелет.) Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока. Постановка задач: Какая часть речи называется глаголом? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол? Как называют начальную форму глагола? На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Минутка чистописания: работа с пословицей Загадал – ума дал, отгадал – ума взял! Обсуждение. Почему так говорят? | Ромашка Интерактивная доска, проектор Слайды, опорные схемы |
Изучение нового материала. | – Прочитайте про себя и сравните два текста. (карточка №2) Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле. Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле. Чем они отличаются? - Из каких частей речи состоит первый текст? Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? - Как изменился второй текст и что его изменило? Почему неподвижная картинка ожила и как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло? – Что называют слова, которые добавились во 2-ом тексте? - Подчеркните все глаголы. - Назовите их. - Чем же они похожи? (обозначают действия предметов, отвечают на вопросы: что делает? Что делают? ) – Какую же роль выполняют глаголы? (Передают точно и достоверно все действия, события.) Вывод учителя: действительно, глаголы оживляют картину, обозначают действия предметов. Работа с текстом 1.Вступительное слово учителя. Чтение 2.Работа с текстом «Юрий Гагарин» Приложение № 1. Задание: 1. Прочитать текст 2. Найти выделенные слова, задать к ним вопросы. 3. Выписать глаголы вместе с вопросами. Дескрипторы: -понимает смысл прочитанного текста; - находят глаголы; -задают к ним вопросы; ФО словесное Физкультминутка «Цветы» (звучит музыка) Организация самостоятельной работы Приложение № 2 Задание: 1. Прочитать текст. Подобрать подходящие глаголы. Определить какой частью речи является каждое слово Дескрипторы: -подбирает подходящие глаголы; -определяет, какой частью речи является каждое слово; (Взаимопроверка) | Учебник слайд |
Этап закрепления полученных знаний. | Групповая работа Составление кластера | Ватман, цветные маркеры, |
Конец урока | Рефлексия. Рефлексия «Солнышко» Учитель проводит рефлексию эмоционального состояния (можно использовать на любом этапе урока). Педагог предлагает детям выбрать солнышко, которое соответствует их настроению. Домашнее задание: Составить «Синквейн» | Солнышко из цветной бумаги |
Отзывы(0)