Рей Брэдбери. "Зеленое утро"

Жилкайдарова Айгуль Сагинбаевна
Жилкайдарова Айгуль Сагинбаевна
Акмолинская
Щучинск
Русский язык
Класс:
8 класс
Раздел:
Повторение. Научные открытия и технологии
Тема:

Рей Брэдбери. "Зеленое утро"

24.12.2019
262
Скачать в PDF Скачать в WORD
1 <p>&nbsp;Провести работу над содержанием рассказа: определить&nbsp; тему и основную мысль рассказа "Зеленое утро".&nbsp;</p><p>Прогнозировать тему урока по данным картинкам; создать аргументированное высказывание с элементами описания на основе схемы;</p><p>использовать разные виды чтения, включая аналитическое; использовать в речи деепричастные обороты.</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

1

<p>Раздел IV. Через тернии к звёздам Школа-лицей № 7 </p><p> Дата: 19.12 Ф.И.О. учителя: Жилкайдарова А.С. </p><p> КЛАСС: 8 ә Тема уроков: Р. Брэдбери «Зелёное утро» </p><p> Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке </p><p>8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста; </p><p> 8.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; </p><p> 8.3.4.1 – использовать разные виды чтения, включая аналитическое. </p><p> 8.5.2.2- использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. </p><p><b> Цели урока </b></p><p><b> Все учащиеся смогут: </b></p><p> - прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста; </p><p> - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; </p><p> - использовать разные виды чтения, включая аналитическое. </p><p> - использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. <b>Большинство учащихся будут уметь:</b></p><p> Составлять высказывание-рассуждение, связывая с повседневной жизнью. </p><p><b> Некоторые учащиеся смогут:</b> Определять тему и основную идею рассказа. </p><p><b>Критерии оценивания</b></p><p>- прогнозирует содержание по отрывку прослушанного текста; </p><p> - создает аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;</p><p> - использует разные виды чтения, включая аналитическое. </p><p> - использует деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. <b>Языковая цель </b></p><p><b>Учащиеся могут:</b> строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи. </p><p><b> Ключевые слова и фразы:&nbsp;</b>фантастика, Марс, планета, литературный жанр. </p><p><b> Полезные фразы для диалога/письма: </b></p><p> Я считаю ..., Мне кажется ..., Я думаю ... </p><p><b> Вопросы для обсуждения: </b></p><p> Какие фантастические рассказы и повести вы знаете? </p><p><b> Письменные подсказки:</b></p><p><b> Уровень мыслительных навыков </b>Знание, понимание, применение, анализ, синтез <b>Привитие ценностей</b> Привитие нравственных ценностей: проявление толерантности по отношению к другим людям, быть справедливым, добрым. </p><p><b> Межпредметные связи</b> </p><p> Навыки использования ИКТ Презентация </p><p><b> Предварительные знания</b> Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализтекста, на формирование грамотности речи. </p><p>План </p><p> Планируемое время </p><p>Запланированные задания (впишите свои задания, вместо изложенных ниже) Ресурсы Начало 2 мин</p><p><b> I. Организационный момент. </b> Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Компьютер. Интерактивная доска. Середина 2 мин 5 мин 10 мин 2 мин 10 мин 7 мин III. </p><p><b>II. Актуализация знаний.</b> Рассмотрите внимательно картинки. Как бы вы озаглавили их? С каким литературным жанром они связаны? К Прогнозирование учащимися темы урока. – Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Деятельность учащихся) Объявить тему и цель урока. </p><p><b> III. Изучение нового материала.</b> С целью проверки знания содержания произведения провести литературный турнир. 1 .Литературный турнир. Главная тема произведении Р.Брэдбери? Что обозначает слово фантастика? В каком цвете мечтал увидеть Марс герой? Что делает Бенджамин в течении тридцати дней на Марсе? Что значило для главного героя оглянуться назад? Что делал герой после продолжительного рабочего дня? Что происходит с героем после того, как он жадно вдыхает кислород? Какого «цвета» было утро, когда герой проснулся? </p><p><b> 2. Работа в парах.</b> Учащиеся вытягивают карточки с рисунками деревьев, дождя, солнца, Дрисколла. -<i><b> Образ солнца дан в рассказе только отдельными штрихами. Какие детали помогают нам почувствовать его иссушающий жар? - С каким чувством описывается дождь? Почему он кажется живым? Почему он назван «волшебным элексиром»? - Что Бенджемина Дрисколла восхищает в деревьях? Какова роль деревьев и растений в жизни человека? - Какие ассоциации возникают с героем рассказа?Как вы думаете, герой рассказа посадил только деревья? Посеял только травы? Что он подарил людям вместе с ними? -Как автор относится к героям произведения? Докажите свою мысль. - Задумывались ли вы прежде о том, какова роль деревьев и растений в жизни человека? Обращали ли вы внимание на красоту деревьев? - В чём смысл рассказа «Зелёное утро»? </b></i></p><p><b> Вывод:</b> Какова тема и основная мысль рассказа?</p><p><b> Дескрипторы:</b> </p><p> - дает характеристику персонажам, деталям произведения, подбирая цитаты из текста; - выражает свое отношение; </p><p> - приводит аргументы; </p><p> - определяет тему и основную мысль. </p><p> Физкультурная минутка. Игра «Автобусная остановка» </p><p><b>3.Работа в группах. У</b>чащиеся делятся по счету на 1, 2, 3. 3. </p><p>(Г) Используя ПОПС-формулу, составьте аргументированное высказывание-рассуждение с элементами описания на основе схемы. Определите, можно ли идею рассказа связать с нашей жизнью. Используйте в речи деепричастные обороты. </p><p> П – позиция (Я считаю, что…); О – обоснование (Потому что…); П – пример (Я могу доказать это на примере…); С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…). Дескрипторы: - Формулирует тезис; - приводит аргументы; - использует слова-описания; - идею рассказа связывает с современной жизнью; - использует в речи деепричастные оброты. </p><p> 4.Эссе «Моя придуманная планета...» Презентация работ. </p><p> Формативное оценивание «Похвала».&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p>&nbsp; &nbsp; &nbsp;Презентация Рей Дуглас Брэдбери Презентация&nbsp; &nbsp;</p><p>Домашнее задание. </p><p> Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовить проект по темам: «Образ Бенджамина Дрисколла» «Оценят ли жители Марса труд Дрисколла? » Рефлексия Стратегия «Три М».Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем занятий. Учебник Стикеры Дополнительная информация Дифференциация Оценивание Межпредметные связи Дифференциация проводится при работе в группе. При выполнении домашнего задания.</p><p> Формативное оценивание по дескрипторам.</p>

Приложение:

Открыть файл зеленое утро
Открыть файл зеленое утро 8 класс

Отзывы(0)