Имя существительное как часть речи.

Гордейчук Елена Владимировна
Гордейчук Елена Владимировна
Жамбылская
Жанатас
Ш.Уәлиханов атындағы орта мектеп
Русский язык
Класс:
2 класс
Раздел:
В здоровом теле - здоровый дух!
Тема:

Имя существительное как часть речи.

12.03.2020
138
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов. </p><p> 2.3.8.1 различать имена существительные, определять их роль в предложении. &nbsp;</p>
Цели урока: --
Языковые цели: Учащиеся могут: ставить вопросы к словам,составлять и записывать предложения, называть имена существительные по картинке. Предметная лексика и терминология: Части речи, существительное, предложение, одушевленные имена существительные, неодушевленные имена существительныепословица, загадка, вопрос, задание, упражнение, таблица. Набор полезных фраз для диалога/письма: - Какие зимние виды спорта ты знаешь? - Что такое имя существительное? &nbsp;
Ожидаемый результат: Знают об имени существительном; ставят вопросы к именам существительным; рассказывают по таблице об имени существительном, составляют предложения со словами; различают имена существительные: одушевленные и неодушевленные
Критерии успеха: --
Привитие ценностей: <p>- Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность. </p><p> - Привитие ЗОЖ через любовь к зимним видам спорта. &nbsp;</p>
Навыки использования ИКТ: Презентация (с помощью которой учащиеся знакомятся с зимними видами спорта и выполняют определённые задания)
Межпредметная связь: <p>* литературное чтение</p><p> * физическая культу¬ра </p><p> * казахский язык </p><p> * английский язык &nbsp;</p>
Предыдущие знания: - слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

<p>Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья Актуализация жизненного опыта через проблемный вопрос: Сегодняшний наш урок, я бы хотела начать с просмотра картинок и немного побеседовать с вами о них. &nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a0c7e9109e." style="width: 132px;"></p><p>Итак, посмотрите внимательно на картинки и скажите, кого вы видите? Чем они занимаются? - Для чего люди занимаются спортом? Так давайте, глядя на данные картинки, определим лексическую тему урока. О чем мы сегодня будем говорить? А какое сейчас время года? А значит, с какими видами спорта, мы сегодня познакомимся? (Зимние виды спорта) (П) Стартер.(работа в паре) (Учащимся предлагаю рассмотреть картинки со спортивным инвентарём и спортсменами) Лыжник, ракетка, шайба, хоккеист, мяч, лыжи, клюшка, фигурист, шахматист, коньки, футболист, пловец. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a0ca630e48." style="width: 162px;"></p><p>-На какие вопросы отвечают данные слова?(Кто?Что?) - А что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто?что? (предмет) -А знаете ли вы, какая часть речи обозначает предмет? - Какая? (имя существительное) Постановка цели урока: - Изучить имя существительное, как часть речи. - На какие вопросы отвечает? - Что обозначает? Это и есть цель нашего урока. Мы: Познакомимся с именем существительным. Узнаем, на какие вопросы отвечает и что обозначает. Также научимся распознавать её среди других слов. Просмотр видео ролика. А почему его так назвали? Всё, что мы видим, трогаем – всё это СУЩЕСТВУЕТ. На какие вопросы отвечает имя существительное? (беседа) Из просмотра данного ролика, мы поняли то, что существительные отвечают на вопросы кто? Что? (одуш,неодуш) Работа в парах.(На какие две группы можно распределить картинки?) - А теперь скажите мне, на какие две группы вы распределили все картинки? (одуш.-неодуш) - Что объединяет все эти картинки? (спорт) Оценивание: Приём «Большой палец» &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a0cc7f3ee9." style="width: 308px;"></p><p>- А вы знаете, как называются соревнования, которые проводятся один раз в четыре года, куда включены либо зимние, либо летние виды спорта? На Олимпе в древнем мире Греки поднимали гири, Состязались в беге, силе, Тяжести переносили. И дарила им награды Спортивная ...(олимпиада) - Для начала давайте вспомним, что такое олимпиада? • Олимпиада – это крупнейшее международное состязание по основным видам спорта, которые проводятся раз в 4 года. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a0cea176ff." style="width: 163px;"></p><p>А вот так выглядит эмблема Международных олимпийских игр.</p><p><br></p> Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Видеоролик Слайд 4 &nbsp;

Середина урока

<p>1. Беседа об олимпиаде, проходящей в Швейцарии. Юношеские зимние Олимпийские игры прошли с 9 по 22января 2020 года в Швейцарии. В них принималиучастие более 5000 спортсменов более чем из 80 стран мира. Разыгрывались 102 комплекта медалей по 15 видам спорта. Казахстанские спортсмены боролисьза олимпийские награды в девяти видах спорта: биатлон, фигурное катание, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, санный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл (акробатика) - И мы сегодня на уроке проведём свои олимпийские игры по русскому языку. Давайте запишем дату наших соревнований, а прежде проверим посадку. Руки где? (На месте) Ноги где? (На месте) Локти? (У края) Спинка? (Прямая) &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a074db3b." style="width: 122px;"></p><p>2. Работа по теме урока. А теперь послушайте скороговорку и повторите её. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a2136789." style="width: 155px;"></p><p>-Какой звук произносится звонче других? (з) - Что вы знаете про этот звук? (согласный, звонкий, парный, может быть твёрдым, может быть мягким) - Какой буквой обозначается этот звук? (З) - Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. Каллиграфическая минутка: З Дескриптор: -писать красиво и аккуратно -соблюдать промежуток между буквами -верно прописать элементы буквы, соблюдая высоту &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a3a66771." style="width: 140px;"></p><p>А теперь ребята, откроем учебники и прочитаем пословицу, которая нам дана (К.И) Работа с пословицей. Крепок телом – богат и делом. - Обсуждение. Почему так говорят? (Здоровый человек больше сделает) - И первый вид спорта, с которым мы познакомимся – бобслей. Бобслей –скоростной спуск с горы на управляемых санях в паре. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a58f073c." style="width: 120px;"></p><p>- Какими качествами должны обладать спортсмены, чтобы без травм спуститься с такой горы? (Смелый, быстрый ) Ребята, данный вид спорта проходит в зимний период. А как люди одеваются зимой? (шапка, шуба, рукавички) Да, правильно. В такое время года, на улице стоит сильный….(мороз) Итак, вот мы с вами и познакомились с новым словарным словом (его нужно запомнить, потому что проверить никак нельзя) МОРОЗ А кто знает, как на казахском будет мороз? (аяз) Трехъязычие: на английском frost Приготовили свои ладошки и разделим слова на слоги. Ударение падает на второй слог, на букву О. А кто мне назовёт опасное место в слове?(Буква О, в первом слоге) А почему она опасная? (Что?) Какая часть речи? Запишем, его. Горнолыжный спорт – спортивный скоростной спуск с гор на лыжах по специальным трассам. На трассе по скоростному спуску лыжники развивают скорость до 130 км/ч! Спускаясь по трассе, горнолыжнику, прежде чем спуститься вниз, приходится на большой скорости нестись вниз, огибать повороты, делать прыжки. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a74e11e7." style="width: 152px;"></p><p>Для выполнения следующего названия, я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1a8e9e36b." style="width: 150px;"></p><p>Работа в группах. Чтобы наш лыжник пришёлк финишу первым, вам надо найти и закрасить цветными карандашами слова-названия видов спорта. Слова спрятаны по горизонтали, вертикали. Дескриптор: - Найти все слова, быстрее соперников. На данное задание я даю вам три минуты. - Какие слова вы нашли? (лыжи, борьба, хоккей, плавание, сноуборд, бег) - Что их объединяет? (имена существительные, виды спорта) &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1aa58009e." style="width: 173px;"></p><p>Критерий оценивания: Найти все слова Оценивание«Сигнал рукой» Все слова – руки вверх 5 слов – руки перед собой Меньше 4 – руки вниз А теперь попрошу вас занять свои рабочие места. Физминутка - Следующий вид спорта – хоккей. Хокке́й— вид спорта, семейство игр на ледовой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить (шайбой) цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды, и несколько полевых игроков. Следующее задание вы выполните самостоятельно. Задание. Рассмотри картинку и запиши по 3 существительных: (В первый столбик одушевленные, во второй столбик неодушевленные) &nbsp;</p><p>Одушевлённые Неодушевлённые &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p>Критерии к данному заданию: -подобрать по содержанию картинки три одушевлённых имени существительных и записать их в таблицу - подобрать по содержанию картинки три неодушевлённых имени существительных и записать их в таблицу По моему хлопку, вы должны закончить. Итак, понравилось ли вам такое задание, я вам предлагаю, украсить наше зимнее хоккейное поле, снежинками настроения &nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1af62128f." style="width: 92px;">&nbsp; &nbsp;<img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1b01a0dd8." style="width: 97px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1b09b5d0d." style="width: 100px;"></p><p>Какое красивое у нас поле… Нравится вам? Красивое ?</p> <p>Слайд 5</p><p> Слайд 6</p><p> Слайд 7 </p><p> Слайд 8 </p><p> Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Видео физминутка Слайд 13 </p><p> Рисунок на доске &nbsp;</p>

Конец урока

<p>Метод «Тайна» Учащиеся заполняют таблицу, если согласны с утверждением, ставят +, если не согласны –(проверка на слайде) </p><p> 1. Имя существительное – самостоятельная часть речи. </p><p>+ 2. Имя существительное – обозначает предмет. </p><p>+ 3. Радостный – это имя существительное. </p><p>- 4. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? </p><p>+ 5. Имя существительное – это часть слова. </p><p>- Критерий к данному заданию: Правильно ответить на все вопросы. (ф) «Сигнал рукой»(если 3 правильных ответа, показывают три пальца, если 2 – два пальца, если 1 – один палец, если ответов нет - кулачок) &nbsp;</p><p><br></p> таблица для индивид. работы &nbsp; &nbsp; &nbsp;&nbsp;

Рефлексия

<p>Рефлексия. (Олимпийские кольца) Олимпийские кольца — это официальная эмблема олимпийских игр. Эмблема состоит из пяти соединенных между собой колец. Пять колец представляют пять частей света. синее — Европа чёрное — Африка красное — Америка жёлтое — Азия зелёное — Австралия - Нарисуйте кольцо у себя в тетради, если … всё понятно - зелёный было интересно - жёлтый не всё понятно - красный было скучно - синий ничего не понял –чёрный Давайте вспомним, какие цели мы ставили на начало урока? Достигли ли мы их? &nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1b76dec57." style="width: 126px;"></p><p>Награждение</p> <p><img src="/uploads/lesson_plans/5e6a0afe829cf/images/5e6a1b8d1ba22." style="width: 148px;"><br></p>

Отзывы(0)