Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?
Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 9.4.1.4 -выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи; 9.3.1.3 - выявлять закономерности исторического развития государств; 9.3.1.4 - оценивать роль личности в истории; |
| Цели урока: | Все смогут проанализировать политику «большого скачка» и «культурной революции» в Китае, выделяя причинно-следственные связи политики и экономики в развития государства; смогут дать личностную оценку эффективности экономических реформ Мао Цзэдуна; смогут проанализировать основные направления, лозунги и итоги прагматических реформ в Китае. Большинство смогут сделать выводы о социально-экономическом развитии Китая на современном этапе. Некоторые смогут раскрыть изменения социальной структуры в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году Дузенкевич Анастасия (ученица имеет ярко выраженную одаренность по предмету история) Сможет привести аргументы в защиту своей точки зрения по вопросу: 1. На ваш взгляд в Китае строиться «социализм с китайским лицом» или «капитализм с китайской спецификой»? |
| Языковые цели: | Образование КНР, Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, экономическая реформа, «большой скачок», «культурная революция», прагматические реформы, строительство социализма с «китайской спецификой» |
| Критерии успеха: | Выделяют лозунги, направления и итоги политики «большого скачка» и «культурной революции» в Китае; выделяют причинно-следственные связи между экономической политикой Мао Цзэдуна и катострофичскими последствиями «большого скачка»; дают личностную оценку эффективности экономических реформ Мао Цзэдуна; правильно выделяют основные направления, лозунги и итоги прагматических реформ в Китае; делают выводы о социально-экономическом развитии Китая на современном этапе; раскрывают изменения социальной структуры в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году Дузенкевич Анастасия
|
| Привитие ценностей: | Сотрудничество через совместную работу в группе Толерантность через учебные ресурсы |
| Межпредметная связь: | Обществознание - (понимание понятий: экономика, рыночная экономика, командно-административная система) |
| Предыдущие знания: | «Три народных принципа Сунь Ятсена», Синьхайская революция, образование КПК, партия Гоминьдан, японско-китайская война 1937-1945 гг. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (4 минуты) |
Приветствие. Организация рабочего места. Совместное определение темы и цели урока Прием «Четырех картинок» Ученикам демонстрируются изображение четырех картинок на электронной доске и предлагается ответить на вопросы: 1) Что вы видите на фотографиях? 2) Что связывает изображения между собой? 3) Определите тему урока Ознакомление с темой, исследовательским вопросом и целями урока. Следующим шагом на уроке будет работа по определению «зоны ближайшего развития» учащихся Для этого используется прием активного обучения «Китайские пагоды и канатоходец». (Прием является авторским и придуман мною специально к данному уроку) |
https://bilimland.kz/ru/courses /vsemirnaya-istoriya/nastoyashee-vremya/lesson/kitaj |
|
Середина урока (30 минут) |
Изучение основного материала происходит с помощью метода активного обучения «Крутой Зигзаг» (Метод, к данному уроку, адаптирован под конкретное содержание урока. В данном уроке отсутствует последний этап метода. Поэтому, изменено название метода.) Класс делится на группы. При формировании групп каждый получает свой знак (этот знак потом поможет ученику перейти в группу экспертов. Знаками будут следующие изображения: иероглиф, панда, китайские палочки, головной убор доули, дракон) и задание над которым он начинает работать. Затем по сигналу все перемещаются в группы с одинаковыми знаками, где происходит обсуждение, как правильно представить свой материал другим группам. Затем ученики переходят в первую группу и презентуют свое задание по схеме указанной на доске. После взаимообучения происходит взаимооценка работы. Затем ученики возвращаются в группу экспертов и выполняют задание на обратную связь по усвоению материала. Задание для ученика в группе со знаком Иероглиф 1. Прочитай материал, выдели из текста реформы периода «Большого скачка» в сельском хозяйстве. 2. Выпиши и запомни лозунги реформы, обязательно укажи их при объяснении. Сформулируй и кратко запиши направление реформ и умей объяснить это своим товарищам. Используй при объяснении предложенный политический плакат и выдержки из документа «8 агротехнических правил Мао» 3. Обязательно выдели последствия реформ Задание для ученика в группе со знаком Панда 1. Прочитай материал, выдели из текста реформы периода «Большого скачка» в промышленности 2. Выпиши и запомни лозунги реформы, обязательно укажи их при объяснении. Сформулируй и кратко запиши направление реформ и умей объяснить это своим товарищам. Используй при объяснении предложенную фотографию 3. Обязательно выдели последствия реформ Задание для ученика в группе со знаком Китайские палочки
2. Выпиши и запомни лозунги реформы, обязательно укажи их при объяснении. Сформулируй и кратко запиши направления реформ и умей объяснить это своим товарищам. Используй при работе над материалом предложенный видеоресурс 3. Обязательно выдели последствия реформ Когда все участники объяснили свой материал, происходит оценивание их работы в группе. Рядом с каждым знаком пишут фамилии учеников и обводят в кружок баллы Метод «Дискуссионная площадка». Ученикам предлагается порассуждать над исследовательским вопросом урока: 1. Как изменилась социальная структура в Китае в результате победы Коммунистической партии в 1949 году? ФО: устная оценка учителем |
Ресурс: Ю.А.Трошин. История стран Азии и Африки в новейшее время. Издательство «Весь мир» 2004 стр. 251 Ссылка на плакат: https://sivator.com /42111-k-chemu-privelo-istreblenie-kitaycami-vorobev.html |
|
Конец урока (3 минуты) |
Домашнее задание: Прием «Личность в истории» 1. Узнай лидера КПК на фотографии 2. В первом столбике приводится современная оценка коммунистической партией Китая роли лидера в истории Китая 3. Предложи свою оценку их роли в истории. Приведи по два аргумента. Обоснуй свою позицию. (не больше 100 слов по каждому лидеру) |
Домашнее задание: Прием «Личность в истории» 1. Узнай лидера КПК на фотографии 2. В первом столбике приводится современная оценка коммунистической партией Китая роли лидера в истории Китая 3. Предложи свою оценку их роли в истории. Приведи по два аргумента. Обоснуй свою позицию. (не больше 100 слов по каждому лидеру) |
|
Рефлексия (3 минуты) |
Рефлексия Вы с вами проделали хорошую работу. А теперь пора заняться спортивными упражнениями. Предлагаю снова вернуться к нашим пагодам и отметить Ваш ярус пагоды и проложить путь канатоходцу еще раз. Определите свой уровень достижения цели урока. Дескрипторы: 4 -5 ярус - Я достиг цели урока, успещно выполнив все задания. Горжусь своими успехами! 3 ярус – Я достиг цели урока, но тему понял частично. 1-2 ярус - У меня возникли трудности в освоении данного материала. |
Отзывы(0)