В гармонии с природой

Нечепуренко Светлана
Нечепуренко Светлана
Акмолинская
Васильевка
ГУ Васильевская ОШ
Самопознание
Класс:
3 класс
Раздел:
Как прекрасен этот мир!
Тема:

В гармонии с природой

27.02.2020
90
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Расширение понятия « В гармонии с природой» через практику общечеловеческой ценности Любовь.

Цели урока:

Расширение понятия « В гармонии с природой» через практику общечеловеческой ценности Любовь.

Языковые цели:
Ожидаемый результат:

 учащийся имеет представления  о бескорыстном  отношении к природе;

-  качества искренности и ценности 

-  умение уважать окружающий мир

Критерии успеха:
Привитие ценностей:

Любовь

Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь:

Познание мира

Предыдущие знания:

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

Орг момент.
Позитивный настрой. 
- Добрый день дорогие ребята. Я рада вас вновь приветствовать на нашем уроке самопознания и прежде чем мы приступим  к уроку , я предлагаю вам настроиться на позитивный лад. Давайте сейчас мы с вами выберем удобную для вас позу. Спинки держите прямо, руки можете положить себе на колени, ноги расслаблены, не скрещении, давай сделаем вдох и выполним с вами позитивный настрой на дыхание

( под музыку учитель говорит¸ дети выполняют)

– глаза можно не закрывать, повторяйте все за мной. Мы делаем глубокий вдооох, затем медленно выдох. Не торопитесь, вдыхайте полной грудью, ваше тело расслабляется,  вы не думаете ни о чем, кроме спокойствия и удовлетворения, снова вдооох, выдооох. 

Вам спокойно, легко, вдох, выдох. Хорошо. Посидите так еще минутку и можете возвращаться в класс. 

- Поделитесь,  что вы почувствовали? О чём вы подумали?

Середина урока

Цитата урока:
«Пойми живой язык природы,-                          
И скажешь ты: прекрасен мир»                                                                            
И.С. Никитин 
Вопросы к цитате:
- Ребята объясните, что значит «живой язык природы»?
- Чему учит это высказывание? 
-Прослушайте стихотворение А. Береснева. «Ах, надо же было…» К. Беседа с учащимися:  ответы на вопросы,  

4.Подарок детям. Рассказывание притчи:

                                                            Улыбка Земли 

Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал Творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду - напоить их живительной влагой.  Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода - поить, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить её своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем, Радуга, Солнце и Вода задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда тёплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы.  С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики - золотистыми улыбками счастья. Гвоздики - алыми улыбками радости. Колокольчики - сиреневыми улыбками любви. Каждый день то тут, то там на Земле появляются всё новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски. 

- Как выглядела Земля в начале рассказа?

- Кто задумал оживить Землю?

- Почему Творец решил это сделать?

  - Кто и как  помогал ему оживить планету? 

- Изменилась ли Земля после его творения и как? 

- Какие улыбки подарила нам  Земля?

- Чему учит природа человека? 

- Расскажите, в чём красота природы нашего края?

 - А что мы можем сделать для того, чтобы сохранить улыбки Земли? 

 Работа над ситуациями.

Ситуация № 1.  Вика заметила в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц.

Ситуация № 2. Ребята увидела в траве птенца, не умеющего летать. Он отчаянно пищал. Ситуация № 3. Прямо перед ребятами появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл ее шапкой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B8%D1%87

Конец урока

Групповое пение.

Исполнение песни  «Лесной олень»

Осенью в дождливый серый день

Проскакал по городу олень,

Он летел над гулкой мостовой

Рыжим лесом, пущенной стрелой.

Припев:

Вернись, лесной олень,

По моему хотенью,

Умчи меня, олень,

В свою страну оленью.

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живёт и небыль,

Умчи меня туда, лесной олень.

Он бежал, и сильные рога

Задевали тучи, облака.

И казалось, будто бы над ним

Становилось небо голубым.

Припев тот же.

Говорят, чудес на свете нет,

И дождями смыт оленя след.

Только знаю, он ко мне придёт,

Если веришь — сказка оживёт.

Припев:

Вернись, лесной олень,

По моему хотенью,

Умчи меня, олень,

В свою страну оленью.

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живёт и небыль,

Умчи меня туда, лесной олень.

Со мной лесной олень

По моему хотенью,

И мчит меня олень

В свою страну оленью.

Где сосны рвутся в небо,

Где быль живет и небыль,

Он мчит меня туда, лесной олень.


Домашнее задание. С 89- 91 читать легенду о мергенах, отвечать на вопросы, по желанию можете выполнить иллюстрацию к легенде.

https://audio-vk4.ru/?mp3=%D0%90.%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%28%D0%95.%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%AE.%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%29+%E2%80%93+%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Рефлексия

Заключительная минута урока.

-- А сейчас я предлагаю вам сесть ровно, выпрямить спинку.

- Ребята, в завершение урока давайте мысленно скажем спасибо Матушке Природе и  поместим нашу любовь в своё сердце. Посидите в тишине минуточку. Урок  окончен. Спасибо!

Отзывы(0)