Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отряды, Классы. Значение классификации растений и животных.

Аяпбергенова Салтанат Абдыкапаровна
Аяпбергенова Салтанат Абдыкапаровна
Акмолинская
Пригородный
СШ им. Абая
Биология
Класс:
7 класс
Раздел:
Классификация живых организмов
Тема:

Основные систематические группы растений и животных: Царства, Типы, Отряды, Классы. Значение классификации растений и животных.

18.02.2020
52
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 7.1.1.2 – определить систематическое положение живых организмов
Цели урока: <p>1. Все учащиеся: перечисляют 5 царств и определяют систематическое положение живых организмов</p><p> 2. Большинство учащихся: описывают значение систематики </p><p> 3. Некоторые учащиеся: разделяют перечисленные организмы по царствам&nbsp; &nbsp;</p>
Языковые цели: Знают биологические термины, применяют для диалога при описании: систематика, царство, тип, отряд, класс, вид, флора фауна&nbsp;&nbsp;
Критерии успеха: <p>1. Называют 5 царств живых организмов и определяют их систематическое положение</p><p> 2. Описывают значение систематики </p><p> 3. Соотносят названия с таксономической группой.&nbsp; &nbsp;</p>
Привитие ценностей:
Межпредметная связь: <p>Естествознание 5 класс </p><p> Биология 6 класс&nbsp; &nbsp;</p>
Предыдущие знания: <p>Познание мира 1-4 класс, </p><p> Естествознание 5 класс.&nbsp;&nbsp;</p>

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 мин)

1. Приветствие класса. Проверка готовности класса к уроку Орг. момент. Психологический настрой. Создание мотивации. (Круг радости)&nbsp; &nbsp;&nbsp;

Середина урока

(30 мин)

<p>2. Проверяет готовность к уроку, желает успеха. 1.Актуализация знаний Стратегия «Передай тарелочку» учащиеся из предыдущего урока записывают царства живых организмов. Постановка проблемного вопроса. 1. Назовите живые организмы? 2. Можно ли определить к каким систематическим группам они относятся? Учащиеся совместно с учителем составляют цель к уроку. Изучение нового материала. Деление на группы. Г.Р. Задание 1 Определите, к каким царствам относятся изображенные организмы.&nbsp; &nbsp;Дескриптор Определяет царства животных по рисунку. 4 б. П.Р. Задание 2 Распределите представленные организмы по Царствам. Бактерии Вирусы Грибы Животные Растения&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; </p><p>Дескриптор Распределяет предложенные организмы по пяти царствам. За каждый правильный ответ 1 балл.&nbsp; &nbsp;</p><p>&nbsp;И.Р. Задание 3 Соотнесите названия с таксономической группой. Название Таксономическая группа 1) Хордовые 2) Животные 3) Красный волк 4) Хищные 5) Млекопитающие 6) Псовые А) Царство В) Тип С) Класс D) Отряд Е) Семейство F) Род Дескриптор Соотносит названия с таксономическими группами. 6 б. ФИЗМИНУТКА&nbsp;&nbsp;</p>

Конец урока

(8 мин)

<p>Тестирование. 5 вопросов с 4 вариантами ответов по новой теме, 4,5 тесты с 2 правильными вариантами ответов. Взаимопроверка, слайд с вариантами ответов на доске. </p><p><br></p>

Рефлексия

(2мин)

«Телеграмма»Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Домашнее задание: повторить параграф, составить кроссворд на тему «Царства».&nbsp;&nbsp;

Приложение:

Отзывы(0)