Каких животных можно встретить в путешествии?

Трошина Анастасия Владимировна
Трошина Анастасия Владимировна
Костанайская
Костанай
СШ №30
Обучение грамоте
Класс:
1 класс
Раздел:
Путешествие
Тема:

Каких животных можно встретить в путешествии?

05.02.2020
91
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок. </p><p> 1.3.9.3 Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. </p><p> 1.2.6.1 Составлять с помощью схем текст и озаглавливать (с помощью учителя).</p><p> 1.3.9.3 Списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением </p><p> &nbsp;</p>
Цели урока: <p>Составление рассказа на заданную тему </p><p> 1.2.1.2 Выявление структурных частей текста. </p><p>2.5 Формулирование вопросов и ответов.</p><p> 1.2.1.2 Составление плана текста. </p><p> 1.3.9.4 Соблюдение орфографических норм.&nbsp; &nbsp;</p>
Критерии успеха: <p><b>Все учащиеся смогут:</b></p><p> Обобщать и систематизировать знания о звуках и буквах. Упражняться в звуко-буквенном анализе слов с изучаемыми звуками, умении составлять звуко-буквенные модели. Развивать внимание, память, мелкую моторику рук, фонематический слух.</p><p><b> Большинство учащихся смогут: </b></p><p> Развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, анализировать. Учиться правильно интонировать предложение. </p><p><b> Некоторые учащиеся смогут: </b></p><p> Вспомнить и рассказать о правилах общения с природой, правилах безопасности в путешествии на природе.&nbsp; &nbsp;</p>
Привитие ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ: <p>На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.&nbsp;</p><p> (Просмотр видео в Bilim Land "Животные степи")</p>
Межпредметная связь: Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка.&nbsp;
Предыдущие знания: Знакомство с учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме, речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, е, е, в сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание -жи.&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(08.45 - 08.55)

<p><b>Организационный момент</b>. </p><p><i><b> Слайд</b></i> Здравствуйте ребята. </p><p> Начинаем ровно в срок </p><p> Наш любимейший урок. </p><p> Мы к друг другу повернёмся</p><p> Дружелюбно улыбнёмся. </p><p> Пусть сегодня для нас всех </p><p> На урок придёт успех! </p><p> В путешествие пойдем </p><p> В мир животных попадём. </p><p> Слушай, думай, наблюдай,</p><p> Тему урока отгадай…</p><p><b> Целепологание</b>. </p><p>-А помогут нам в этом ребята из нашего класса.</p><p><b><i> Стихи</i></b>. <i>(Рассказывают заранее подготовленные дети).</i> </p><p><b><i> Ульяна:</i></b> Мы в жизни часто отправляемся в дорогу, </p><p> К родным, на отдых, по делам, к друзьям, </p><p> Нам интересного встречается так много,</p><p> Что все запомнить не под силу нам!</p><p><b><i> Полина:</i></b> И каждый новый день, как приключение,</p><p> Нас ждут за поворотом новые места, </p><p> Счастливые и интересные мгновенья! </p><p> Красивая природа, города.</p><p> - О чём строчки этого стихотворения?</p><p> - Какой раздел мы продолжим изучать. </p><p><b> Игра «Четвёртый лишний»</b> </p><p> Поиграем в игру «Четвёртый лишний» (изображение на экране) </p><p><i><b> Слайд</b></i> Машина, самолёт, лодка, ворона</p><p><b><i> Слайд</i></b> Верблюд, василёк, ромашка, тюльпан. </p><p><i><b> Слайд</b> </i> Волк, кукла, кубик, мяч. Выберите лишнюю картинку.</p><p><b><i> Слайд</i></b> Что объединяет эти иллюстрации? (Животные, буква В) </p><p> Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? <i>Ребята формулируют тему и цель урока, рассказывают всё, что знают о букве </i>В.&nbsp; &nbsp;</p> Презентация к уроку

Середина урока

(08.55 - 09.20)

<p><b>Работа над темой урока</b>.</p><p> - Ребята, давайте вспомним как называют людей, которые путешествуют?(путешественники или туристы)</p><p> -А вы любите путешествовать? </p><p> -Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо с собой взять багаж хороших прочных знаний. Вы со мной согласны? </p><p> - Вспомните, что необходимо знать, прежде чем отправляться в путешествие? Как должен вести себя турист в путешествии, чтобы не навредить себе и животным? <i>(Дети говорят о предварительной подготовке, взять необходимые вещи, правила поведения).</i></p><p>1. Передвигаться, держась середины тропинки. </p><p> 2.Не заходить в высокую траву и кустарники.</p><p> 3.Носить одежду с длинным рукавом. </p><p> 4. Светлая одежда, чтобы заметить клеща. </p><p> 5. Обязательно головной убор. </p><p> 6. Средства для защиты от насекомых. </p><p> 7. Брюки заправлять в высокие сапоги.</p><p> 8.Бережно относиться к природе, не мусорить.</p><p> 9. Не ломать ветки, не разорять гнёзда, не забирать птенцов и животных домой. </p><p> -Оцените свои ответы.<i> (Жесты)</i> </p><p>-А куда бы вы хотели отправиться путешествовать?</p><p> -Да, все, как и вы хотят отправиться в путешествие в дальние теплые страны, или в горы, но мы с вами отправимся в наши родные степи. </p><p><i><b>Слайд</b></i> Интересно, кого же мы можем здесь встретить? Знаете ли вы?</p><p> -Мы это узнаем, посмотрев видео о животных степей. <b>(Bilim Land)</b></p><p> - Теперь, зная&nbsp; животных нашей степи, и букву В, нам будет легко поиграть в следующую игру, которая называется <b>«Волшебный кубик»</b>. Я кину кубик и произнесу волшебные слова : «Крутись, вертись, на бочок ложись». Выпадет картинка животного, я его вам назову, а вы определите, есть ли в его названии буква В, и где она находится. (В начале – хлопаем в ладоши, в середине – по коленям, в конце - топаем). Как вы поработали, оцените себя (аплодисменты) </p><p> -Молодцы. Я тоже думаю, что вы очень хорошо поработали. А теперь нужно немного отдохнуть. </p><p><b> Физ.минутка.( Интерактивная. «А на небе самолёт»)</b></p><p><b> Работа в прописи. </b></p><p>-Ребята, когда мы путешествуем делаем заметки? Записываем, что –то интересное? Я Вам предлагаю сделать первые записи. </p><p><b><i> Слайд</i></b> - Найдите заглавную и строчную буквы, слоги </p><p> -Поменяйтесь прописями, оцените работу друг друга с помощью светофора. </p><p><b> Работа по учебнику. </b></p><p><b>Групповая работа.</b></p><p>- А теперь посмотрим, как вы можете работать вместе. Поработаем в парах. </p><p> <b><i>Слайд</i> </b> На стр. 87 задание 3. Составьте по картинкам рассказ. Молодцы, в парах вы отлично работаете, а умеете ли работать в группе? Сообща, дружно, выслушивая мнение каждого, криком свою точку зрения не доказываем Скажите, а в путешествии надо читать? Посмотрите на задание №4 найдите и прочитайте предложения. Вам не кажется, что они перепутались? А с помощью схем - подсказок мы сможем прочитать рассказ. (подсказки иллюстрации) </p><p> Лиса была голодна. </p><p> Лиса смотрит на ворон. </p><p> Лиса ловит ворону.</p><p> Лиса обманула ворону! </p><p> Оглавление: Лиса и вороны. </p><p>-Какие вы молодцы ребята!</p><p><i><b> Слайд </b></i>Говорят, вороны такие рассеянные, даже выражение такое есть: Проворонила ворона воронёнка. Произнесите скороговорку сначала медленно, потом быстро.&nbsp;</p><p> </p><p><b><i>Слайд</i></b> <i>Звуковой анализ слова «</i>ворона» </p><p>&nbsp;Самооценивание «Смайл», ориентируясь на проверку на доске.&nbsp; &nbsp;</p> <p>&nbsp;<a href="https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/rastitelnyj-i-zhivotnyj-mir-kazaxstana/lesson/rasteniya-i-zhivotnye-stepej" target="_blank">https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/rastitelnyj-i-zhivotnyj-mir-kazaxstana/lesson/rasteniya-i-zhivotnye-stepej</a>&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>Кубик</p><p><br></p><p>Видео </p><p><br></p><p><br></p>

Конец урока. Рефлексия.

(09.20 - 09.25)

<p>Вот и подошёл наш урок к концу,понравился вам ребята урок или нет? </p><p>Если да то покажите мне красное сердце,если понравился ,но не всё,покажите зелёное сердце,а если совсем не понравился поднимите синее сердечко.</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e3a36b0b38da/images/5e3a4c6008921.png" style="width: 69.845px; height: 85px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e3a36b0b38da/images/5e3a4c922124d.png" style="width: 57.9444px; height: 77px;"><img src="/uploads/lesson_plans/5e3a36b0b38da/images/5e3a4cea59edd.png" style="width: 56.6283px; height: 79px;"><br></p><p><br></p><p><br></p> Раздаточный материал, сердечки трёх цветов: красное, зелёное, синее.

Приложение:

Открыть файл Презентация к уроку
Открыть файл Для рефлексии

Отзывы(0)