Нелинейные уравнения с двумя переменными.

Ахметова Ирина Михайловна
Ахметова Ирина Михайловна
Акмолинская
Щучинск
СШ№5
Алгебра
Класс:
9 класс
Раздел:
Уравнения, неравенства и их системы
Тема:

Нелинейные уравнения с двумя переменными.

19.11.2019
406
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели и задачи урока:

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

9.2.2.1 различать линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными

Цель урока

Все учащиеся распознают линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными;

Большинство учащихся выберут способ решения и решат линейные и нелинейных уравнений;

Некоторые учащиеся решат уравнения с двумя переменными графическим способом;

Критерии оценивания

Различают линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными;

Выбирают способ решения и решают линейные и нелинейных уравнений с двумя переменными;

Решают уравнения с двумя переменными графическим способом;

Языковые задачи

Учащийся сможет использовать слова в устной речи: нелинейное уравнение с двумя переменными, степень нелинейного уравнения с двумя переменными, график нелинейных уравнений, равносильные уравнения. Воспитание ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: обучение всю жизнь, уважение, солидарность, прозрачность при работе в группах и выполнении заданий;

Межпредметная связь

Связь с предметами черчение, самопознание через выполнение заданий

Предыдущие знания

Нелинейное уравнение с двумя переменными, степень нелинейного уравнения с двумя переменными, способы решение нелинейного уравнения с двумя переменными.  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Урок по алгебре 9 класс

- Деление на группы. Создание положительного эмоционального настроя.

-Учащиеся заходят в класс и берут жетон из «Волшебного мешочка» по цветовой гамме.

1 группа- красный жетон, 2 группа- желтый жетон, 3 группа-зеленый жетон. Рассаживаются согласно вытянутому жетону.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Проверка домашнего задания.

Взаимопроверка. «+», «-». Парная работа. (учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями с соседом и по ответам, которые высвечиваются на интерактивной доске проверить правильность выполнения домашнего задания.

Дескрипторы:

1. Правильно находит пары чисел при решении нелинейных уравнений.

Формативное оценивание:

5 «+» Я тобой горжусь

4 «+» На верном пути

3 «+» Постарайся

0-2 «+» Тебе это по силам, но нужно работать 

 Повторение ранее изученного материала. Математический диктант «Дополни предложение».

(На интерактивной доске на слайде высвечиваются правила, вопросы по пройденной теме, учащимся необходимо в тетрадях записать ответы, после чего на втором слайде высвечиваются ответы для проверки ).   


ВопросыОтветы

  • 1.Уравнение вида ах+ву=с, где х и у-переменные; а,в и с- действительные числа; а и в одновременно не равны нулю. 

Линейное уравнение с двумя переменными.2.Любая пара чисел, удовлетворяющая уравнению вида ах+ву=с, называется….. Решением линейного уравнения с двумя переменными.3.Что значит, найти множество пар чисел, приводящих уравнение вида ах+ву=с в верное равенство? Решить уравнение с двумя переменными.4.Что является графиком нелинейного уравнения с двумя переменными? Кривая линия.5.Уравнение какой степени записано 〖7х〗^3 -〖5ху〗^2+6ху=13?Уравнение третьей степени.


-Самооценивание. Индивидуальная работа.

(Учащиеся самостоятельно проверяют данный вид работы. Учитель зачитывает вопрос и правильный ответ, а учащиеся показывают с помощью сигнальной карты «правильно» или «неправильно» ответили)

Формативное оценивание

1. Правильный ответ- зеленый сигнальная карточка

2. Неправильный ответ- красная сигнальная карточка 

 Целепологание. Подведение к теме урока. Мозговой штурм.

    Учитель зачитывает сказку. Сказка «Дед-Равняло» Жил в избушке на лесной опушке дед по прозвищу Равняло. Любил он с числами подшучивать. Возьмет дед выстроит по обе стороны от себя числа, соединит их знаками, а самые резвые в скобки возьмет, но следит, чтобы одна часть равнялась другой. А потом какое-нибудь число спрячет под маской «икс» и попросит своего внука, маленького Равнялку, найти его. Равнялка хоть и мал, но дело свое знает: быстро перегонит все числа, кроме «икса», в другую сторону и знаки не забудет у них изменить на противоположные. А числа слушаются его, быстро выполняют по его приказу все действия, и «икс» известен. Дед смотрит на то, как ловко у внучка все получается и радуется: хорошая ему смена растет.

- Ребята, о чем идет речь в сказке? (об уравнениях)

- А скакими уравнениями мы познакомились с вами на прошлом уроке?

- А как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести речь? И что будем делать сегодня на уроке?

- А какова цель нашего урока? ( Учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока.

Ответив на поставленные вопросы, учащиеся совместно с учителем строят свой алгоритм будущих учебных действий, которые направлены на реализацию поставленной цели урока.)

- Правильно, сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим пройденную тему нелинейные уравнения с двумя переменными. 

 -Работа в группах.

1. Выполнить задание с последующей проверкой.

Найти 5 пар чисел, являющихся решением уравнения :

1 группа

у – 2 = х² (Примерные решения:(38;6), (27; -5); (51;7); (102;10); (83; 9);(18; 4))

2 группа

у-х3+1=0

3 группа

х2+у2-1=0.

Дескрипторы:

1. Находит пару чисел, являющихся решением уравнения;

После обсуждения в группах, один из представителей группы выходит к доске и записывает решение. Учащиеся записывают в тетрадь.  

2.Задания подобраны с учетом дифференциации, направлены на индивидуальные особенности участников группы. Стратегия "Джигсо".

- Каждой группе раздается карточка с дифференцированными заданиями. Учащиеся выполняют задания по уровням, которые распределяют самостоятельно. После выполнения, по хлопку учителя, учащиеся, выполнявшие задания уровня А собираются в первую группу для обсуждения, задания уровня В во вторую группу и задания уровня С в третью группу. Сверяют решения, исправляют ошибки, анализируют и формативно оценивают.

Уровень А

Какие из пар чисел (0; 12/3), (2;4), (1;1), (1;2), (5/8;0), (3;6) являются решениями уравнения 8х-3у=5

Дескрипторы:

- подставляет вместо первой переменной первое число;

- подставляет вместо второй переменной второе число;

- определяет верность равенста;  

Уровень В

Постройте на координатной плоскости множество всех точек, координаты (х;у) которых являются решениями уравнения: х^2-2х+у^2-8=0

Дескрипторы:

- определяет по уравнению вид кривой;

- строит на координатной плоскости;

Уровень С

Решите в натуральных числах уравнение:

3n-2=2mn-3m

Дескрипторы:

- выполняет преобразование уравнения;

- определяет рациональный способ решения;

- находит решение уравнения;  

Формативное оценивание:

Метод большого пальца

- все выполнили без ошибок- палец вверх

- есть ошибки у некоторых учащихся- палец вбок

-никто из группы не выполнил задание- палец вниз

Минутка отдыха. Физминутка для глаз.  

5dd384c05f24d.png

Физминутка для глаз https://www.youtube.com/watch?v=cuLUEmGIycI    

- Работа на флепчарте

Соотнесите графики с уравнениями. Рядом с графиком необходимо подписать соответствующее уравнение. Оценивание групп по «часовой стрелке».  

Картинки с графиками https://yandex.kz/search/?text=интересные%20задания%20%20на%20тему%20нелинейные%20уравнения%20с%20двумя%20переменными%209%20класс&lr=20809&clid=2336685-24&win=383  

5dd386c512a79.png

Дескрипторы:

- верно соотносит графики с уравнениями;

- допускает ошибки при соотнесении графика с уравнением;

- все графики не верно соотносит с уравнениями;

Формативное оценивание: Стратегия «Две звезды и одно пожелание»  

- Подведение итогов урока. Обратная связь.

- Домашняя работа. Стр 23. № 61

Стратегия «Пять пальцев»  

У каждого учащегося на парте вырезанная ладошка. каждый учащийся делает запись для обратной связи согласно слайду. После заполнения приклеивается на доску с островами.

Психологическая рефлексия «Острова».

Ладошку прикрепите на понравившийся вам остров  


5dd3889e0586b.png5dd3889c66e1a.png

Дополнительная информация

<p>Ресурсы:</p><p>- Психологический настрой https://kopilkaurokov.ru/&nbsp;&nbsp;</p><p>- Интерактив-ная доска</p><p>-Сказка «Дед-равняло» https://videouroki.net/razrabotki/nielinieinyie-uravnieniia-s-dvumia-pieriemiennymi.html&nbsp;&nbsp;</p><p>- Работа с учебником expert.keleshek-2030.kz&nbsp;</p><p>-Раздаточный материал, задания&nbsp; </p><p>-&nbsp; Физминутка для глаз <a href="https://www.youtube.com/watch?v=cuLUEmGIycI" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=cuLUEmGIycI</a></p><p>- Картинки с графиками https://yandex.kz/search/?text=интересные%20задания%20%20на%20тему%20нелинейные%20уравнения%20с%20двумя%20переменными%209%20класс&amp;lr=20809&amp;clid=2336685-24&amp;win=383&nbsp;&nbsp;</p><p>-Стратегия «Пять пальцев» https://yandex.kz/images/search?text=Стратегия%20пять%20пальцев&amp;source=related-duck&nbsp; &nbsp;&nbsp;</p><p><br></p>

Приложение:

Открыть файл Рефлексия "Острова"

Отзывы(0)