Вода. Круговорот воды в природе.

КАЛЬПЕБАЕВА СВЕТЛАНА КАБАРЖАНОВНА
КАЛЬПЕБАЕВА СВЕТЛАНА КАБАРЖАНОВНА
Алматы облысы
Сырымбет а.
КГУ «СШ им. Ж. Жакыпбаева»
Естествознание
Класс:
4 класс
Раздел:
Вещества и их свойства
Тема:

Вода. Круговорот воды в природе.

16.11.2019
423
Скачать в PDF Скачать в WORD
Вода. Круговорот воды в природе.

Цель обучения: 4.3.3.1 описывать круговорот воды в природе.

Цели урока:

все ученики представляют круговорот воды в природе;

большинство: учащихся знают три состояния воды, отгадывают загадки  о воде;

некоторые: путем наблюдений, анализа и синтеза материала смогут объяснить круговорот воды в природе.

Языковые цели: Учащиеся будут: -описывать круговорот воды в природе; -называть атмосферные осадки и описывать процесс образования осадков; -рассказывать о своем исследовании растворимости различных веществ в воде.

Термины: Круговорот, подземные источники, испарение, конденсация, осадки, растворимость, облака, снег, дождь, роса, иней, град, туман, лед, ледник, айсберг.  

Вопросы для обсуждения:

- Какие состояния воды известны?

- Где на земной поверхности могут происходить испарения?

- Что происходит с паром наверху?

- Какие вещества растворяются в воде?

- Приведите пример веществ, которые не растворяются.

- Как участвуют подземные воды в круговороте воды в природе?

Критерии оценивания: учащиеся могут объяснить круговорот воды в природе, знают три состояния воды, понимают необходимость воды и ее экономии.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

1. Психологический настрой.

(1 мин)

Приветствие:

- Добрый день! Улыбнёмся друг другу, подарите улыбки нашим гостям. Я желаю вам удачи!

- Кто нам скажет, какой у нас с вами сейчас будет урок?

– Что вы ждёте от этого урока? Выберите смайлик, который вам больше понравился. Я думаю, что все ваши ожидания будут не напрасны.  В конце урока по «Лестнице успеха» определите свои знания.

2. Постановка цели  урока. 

-  Сегодня будем изучать круговорот воды в природе


https://ppt-online.org/340505 

 


2. Проверка домашнего задания

(3 мин)

Тест:  «Полезные ископаемые»     

  1. Полезными ископаемыми называют . . .

А) вещества, слагающие земную кору

Б) горные породы и минералы, добытые из недр земли и используемые человеком.

2. Руды цветных металлов:

А) магнитный железняк

Б) чугун и сталь

В) каменный уголь

Г) медный колчедан и полиметаллические руды

3.Самое крупное месторождение железной руды в Казахстане:

А) Сарыагаш

Б) Карагандинское

В) Соколовско-Сарбайское

Г) Конырат

4. Горючие полезные ископаемые:

А) бурый и красный железняк

Б) каменный уголь и нефть

В) бокситы

Г) фосфориты

5. Месторождение нефти и газа:

А) Караганда

Б) Мангыстау

В) Жезказган

Г) Экибастуз

6. Не являются продуктом переработки нефти:

А) бронза и латунь

Б) бензин и керосин

В) солярка и мазут

7. Не используется в строительстве:

А) гранит, глина, песок

Б) мрамор и известняк

В) фосфориты


Работают с тестами по теме «Полезные ископаемые»

1234567БГВББАВ


- За каждый правильный ответ по 1 баллу.

По критериям: формативное оценивание 

«Молодец»- 7 баллов

«Хорошо»-6-5 баллов

«Старайся»-4-3 балла

«Нужно повторить»-2-1  балла


3. Стадия вызова

(8 мин)

1.Стратегия «Черный ящик» 

Что в гору не вкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? ( Воду)

- Сегодня мы будем говорить о чем…?  

2.Работа с постером.

- Какие ассоциации возникают у вас?

3.Защита постеров  

https://globallab.org/ru/project/

cover/znachenie_

vody_v_prirode_i_zhizni_

cheloveka.ru.html#.Xc_Qg9UzaM8 




4. Новый материал

(21 мин)

Работа с учебником

1.Знакомство с новым материалом «Вода»

- Прочитайте самостоятельно текст. Заполните  таблицу.

Работают по стратегии Инсерт


V-+?Я это знал(а)Новое для меня Я думал(а) иначеИнтересно



2.Обсуждение коллективное: 

учащиеся делятся своими записями из таблицы

3.Круговорот воды в природе.

А) Изучают круговорот воды в природе из сайта Bilim Land

Б) По желанию, учащиеся объясняют круговорот воды в природе на схеме 








https://bilimland.kz/ru/

courses/poznanie-mira/vozdux-voda-pogoda/lesson/voda-v-prirode-i-eyo-svojstva


6. Обобщение полученных знаний.

(5 мин)

-  Сейчас проверим ваши знания о воде. На стикерах загадки, отгадайте и прикрепите стикер на слайд к отгадке. Работа с загадками 

***

 По морю идёт-идёт,

А до берега дойдёт —

Тут и пропадёт.

***

Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит.

***

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

***

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять.

***

Кругом вода, а с питьём беда.

***

Два братца

В воду глядятся,

В век не сойдутся.

***

 Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.

***

 Ни в огне не горит,

Ни в воде не тонет.

***

На дворе горой,

А в избе водой.

Крупно, дробно зачастил,

И всю землю намочил.

***

Бел, да не сахар,

Нет ног, а идёт.

Пушистая вата

Плывет куда-то:

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

***

Раскаленная стрела

Дуб спалила у села

Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом

Я зажмурил глаза. Что на улице?- …..


- Какую тему изучали? Что нового узнали? Что понравилось больше всего на уроке?  

7. Рефлексия

(2 мин)

Оцените свою работу на «Лестнице успеха»

С помощью смайликов оценивают свою работу за урок.

Домашнее задание:

Начертить схему круговорота воды в природе.

    

https://ppt-online.org/340505 


Отзывы(0)