Г. СКРЕБИЦКИЙ «ЧЕТЫРЕ ХУДОЖНИКА»
Г. СКРЕБИЦКИЙ «ЧЕТЫРЕ ХУДОЖНИКА»
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. С3 7.1.3.1-понимать содержание набольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины. Г4 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений Ч1 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплашных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, с использованием ИКТ ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
План |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! II. Актуализация знаний. Гости к нам пришли: Седая, а за нею –молодая, Третья ярко расцветает, А четвертая рыдает. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О временах года). (аудио-запись) “У природы нет плохой погоды” Эпиграфом к уроку станут слова великого художника, мастера пейзажа Исаака Ильича Левитана: “Какая всюду нас окружает красота! Какое величие!” Ключевые слова: Осень, зима, весна, лето. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. III. Обобщение и систематизация изученного. Устный опрос пройденного материала. Стратегия “Ромашка Блума” Описание: “Ромашка” состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определённый тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков- шесть вопросов (вопросы на отдельном листе) Ромашка Блума 1) Что такое рассказ? Что составляет основу рассказа? (Рассказ-это небольшое произведение, Повествование составляет его основу) 2) Какие художественные приёмы вы знаете? (Сравнение, олицетворение) Что такое сравнение? Сравнение-это литературный приём основанный на сопоставлении качеств, явлений, предметов и целью пояснения одного из них при помощи другого. В сравнений всегда упоминаются оба сравниваемых предмета. Например: Как белые постели, легли снега. (Н. Асеев) 3) Что такое олицетворение? Олицетворение-это литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами которые присуще живым существам: “Поёт зима, аукает, мохнатый лес баюкает? (С.А.Есенин)” Олицетворение позволяет создать яркий образ, передать настроение героя. 4) В сказке “Четыре художника рассказывается о 4-х художниках” 5) Основную мысль сказки можно сформулировать так: красота природы в разные времена года. 6) Сказку можно озаглавить так: (“Времена года”) Ключевые слова: Осень, Зима, Весна, Лето. Г. Работа в группах Деление на группы (Осень, Зима, Весна, Лето) Задание для I группы “Зима”: Определить основную мысль I-й главы, тему. Написать ключевые слова Задание для II группы “Весна”: Найдите в тексте олицетворения и запишите их. Выпишите выделенные предложения и подчеркните сравнения. Задание для III группы “Лето”: Ответить на вопросы: 1) Что решило Лето? Почему? 2) Какие краски использовало Лето? 3) Какие олицетворения вы встретили в тексте? Задание для IV группы “Осень”: Докажите, что в последнем предложении есть сравнение. Литературный диктант / Составление синквейна к слову “Осень” Осень Золотая, прекрасная Приходит, радует, кормит Осенняя пора очей очарованье Пора Какие глаголы употреблены в IV части вместе с сущ-м Осень Продолжите ряд Осень забрела, обрядила…. (Каждая группа составляет кластер) IV. Разминка “Если весело живется” Задание для всех групп: найти в тексте 1 предложение и сделать синтаксический разбор предложений. (Предложение, осложненное однородными членами предложения) Игра “Горячий стул” (проверка знаний текста)-учащиеся задают вопросы по тексту. Игра “Найди слово”. “Пословицы и поговорки” Новый год-(к весне поворот) Весна красна цветами, осень-хлебцами, а зима-(снегами) Мороз не велик, да (стоять не велит) Март с водой, апрель (с травой) Сентябрь холоден,(да сыт) Что летом родится, (зимой пригодится) У каждого месяца (свои порядки) Береги нос (в большой мороз) Упал с дерева один лист-(жди осени) Два друга-(зима да вьюга) Лето собирает, (а зима падает) Много снега – (много хлеба) Солнце к лету, (зима на мороз) Мороз не велик, (да стоять не велит) Дождливое лето (хуже осени) Весна красна цветами, (а осень-пирогами) Поэтическая минутка (Стихи о временах года в стихотворениях русских поэтов) Творческое задание: Сочинение-рассуждение “За что я люблю зиму (осень, весну, зиму)” Домашнее задание. Рефлексия Формативное оценивание |
Учебник. Учебник. Ключевые слова. Сюжетные картинки. Эпиграф Учебник |
Отзывы(0)